Лилия Ильг

У нас в Германии на Пасху принято украшать деревья. И потом для деток под них складывать подарки. Типа Пасхальный заяц это делает. Внучка уже много чего заказала и спрашивает: "Бабулька, а Остернхазе меня слышит, он принесет мне подарки"?

Ответы · страница 2
Muhiadin Tulemisov

классно желаю много добра удачи улыбок любви радости

Лилия Ильг

спасибо и Вам всего хорошего

Бес Пристрастный

Плохо ребёнку с малолетства пудрить мозги религией.

Бес Пристрастный

Ложь. Так принято только среди религиозных фанатиков и детей с измальства они приучают к религии.

Бес Пристрастный

Вам не понять, вы уже погрязли в этом дерьме - в религии. Вам кажется естественным насиловать сознание детей с пелёнок.

Бес Пристрастный

Мне плевать на ваше мнение, если честно, да и на вас. А вот ребёнка жалко, не повезло малышке с роднёй.

Лилия Ильг

моей малышке то как раз повезло.

Бес Пристрастный

Нет, увы. Бабушка точно ФГМ страдает в тяжёлой форме, про остальную родню не знаю, но раз вам её доверяют, то не далеко ушли.

Vanja Ivanov

что это за хутор или деревня така-гемнания-неслыхал

Vanja Ivanov

а вас наверное тоже в 65 лет идут

Vanja Ivanov

вот у меня тоже из расчета в 67-хотя можно и в 61-но получать мало будешь

Лилия Ильг

я уже свои что до 60 лет выплатила 100 тысяч получила

Vanja Ivanov

в каждой стране-свои правила

Лилия Ильг

да можно сказать одно поколение

Еще один способ обмана детей для вовлеченияв секту?

Лилия Ильг

Пасхальный заяц в секту вовлекает? Круто не знала

Ритуал, не более того. Век живи... Изначально еврейская пасха (пейсах) была праздником на котором отец собирал детей и рассказывал о победе народа в войне. Религия подменила ценности, чтобы забылись традиции и в этот день назначила Тайную вечерю, с якобы провозглашением последующего воскрешения.

Кстати, заяц тот, не символ барашка? Жертвы?!))) Ведь изначально и в германской культуре он был иным. Тевтонское божество Эостра (Остара) было богиней весны и плодородия. Празднования в её честь проводились в день весеннего равноденствия. Её символом был кролик — животное, отличающееся чрезвычайной плодовитостью[1]. Культ Эостры был распространён и среди англосаксов, и ассоциация зайцев с пасхальными праздниками существовала в фольклоре ещё в XIX веке. Считается, что зайцы несли светильники Эостры, которая была богиней утренней зари и весеннего плодородия.

Может детям лучше знать правду?))))))

))) Ростите в любви к достойным и будте счастливее богов!)))

Лилия Ильг

Боги не любят тех кто счастливей их

Боги внутри нас. И не любить им не положено...)))

Улугбек

Какой прекрасный обычай!!! Приятно радовать детей...

Лилия Ильг

Сейчас жтот Пасхальный заяц, тоесть я. Поеду подарки в садик под деревья ложить. Пока внучка не проснулась

Улугбек

Вы - такая счастливая!...

Лилия Ильг

Да я счастливая бабулька. Мы с ней в среду и четверг яйца красили. Радости было- море

Улугбек

🌷🌿💐😚

Титоренко Александр

А у нас в России все равно, что делают в Германии!

Рамиль Аглиуллин

Принесёт вашей внучки подарок не переживайти.

Лилия Ильг

эти родственники в Россию переехали. Спасибо за приглашение, но я не приеду к вам в гости

Лилия Ильг

я очень занятой человек и ежегодно много езжу по делам

Рамиль Аглиуллин

Понятна.Будем друзьями если вы не против.

Рамиль Аглиуллин

Вы на пенсии.В Германии женщины на пенсию выходят с 63 года.

Лилия Ильг

у меня свой консультационный центр, как журналист я пишу статьи, а как писатель книги и плюс делаю телепроекты

Nikolay Boyko

Т.Е ваша внучка хочет получить подарок из ГДР,

Nikolay Boyko

А как с Остерхазе это вроде как Восточный дом.

Лилия Ильг

Остерн хазе это Пасхальный заяц

Nikolay Boyko

Ост это восток,хазе это дом.Я дословно перевожу это сочетание букв. У вас в немецком есть другие грамматические определения.

Лилия Ильг

Остерн это Пасха хазе это заяц. Хаус дом

Viktor Nnn

а кстати, Яков Циперович ещё живёт?

Viktor Nnn

он человек который не стареет. уехал из Минска в Галле кажется.

Лилия Ильг

Это в бывшей ГДР от меня 450 км

Viktor Nnn

рядом. же. я в сибири и за 1000 км на работу ездил. совсем фигня.

Георгий Клинцов

А У НАС В РОССИИ ПОД ЁЛКОЙ ПРИНЯТО.

Юрий Юрченко

А на каком языке она спрашивает?

Лилия Ильг

внучка у меня с рождения говорит на двух языках русском и немецком. с отцом и другой бабушкой и в садике на немецком. со мной, мамой и в русской школе на русском

Юрий Юрченко

Тогда ей обязательно Остерхазе принесет подарок.

Лилия Ильг

был анекдотичекий случай. они с отцом были у другой бабушки. вернулись домой я её спрашиваю, а что бабушка Эльза тебе говорила? Отвечает: "Шалун-балун, и солнышко". Так это я так тебе говорю. Ой бабулька я запуталась, она же по-русски не говорит.

Юрий Юрченко

Желаю ей расти умничкой и красавицей.

Алексей Пимяков

у нас похоже вскоре забудется

Алексей Пимяков

поздравляю .не знаю что бабуля купит мне внуку не пришлось бы ноутбук отдать . 4 класс все намекает . папа с мамой свой не дают

Лилия Ильг

мы нашу к компу и телевизору не подпускаем

Лилия Ильг

Зато на её день рождения 18 ноября много книг подарили

Алексей Пимяков

да ранешние книги были книги

Лилия Ильг

Сейчас на верстке моя 47 книга. Там принимали участие 17 деток. Они рисовали картинки и сочиняли по ним сказки и истории. Я куратор проекта и организатор. в декабре книга выйдет в свет

Александр Митич

а кто такой Восточный Хазе!?!?!

Лилия Ильг

Остерн -Пасха Хазе -заяц это пасхальный заяц он послушным деткам подарки дает

Александр Калистратов

А почкму????? Такая тадиция???

Лилия Ильг

да у них этот Остернхазе подарки типа деткам приносит

Александр Калистратов

Нет я почему деревья украшают???Ну например Почему в России "вербное воскресенье?" Потому что когда Христос в Ирусалим входил Ему под ноги кидали пальмовые ветки. Нуне растет У нас в нечерноземье пальмы Хоть ты расшибись. Единственное дерево которое можент зацвести в этот период Это верба. Ну поэтому и вербное.

Лилия Ильг

а у нас и яблони цветут сейчас

Александр Калистратов

Я за вас рад Но деревья то почему принято украшать ???

Ирина Выдрина

НЕТ У НАС ТАКОГО ОБЫЧАЯ

Лилия Ильг

я сама это тоже только в Германии узнала

Ирина Выдрина

ИНТЕРЕСНО ДЕТЯМ.ОНИ ЛЮБЯТ ПОДАРКИ

Роман Гендельман

ты сама,лучший подарок

Лилия Ильг

спасибо. мне так доченька говорит

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

Остерхазе..не понял....

Лилия Ильг

Так называют здесь пасхального зайца, который разносит детям подарки

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

о как?....слышет надеюсь...

Лилия Ильг

да в его роли выступаю я. Все подарки уже купила

Сергей Оленев

А у нас на новый год!

Сергей Оленев

А на Пасху после поста, отъедаются все!

Сергей Оленев

Вот и наступило время шашлыков! Правда сейчас в снегу утопаем! 🙂

Лилия Ильг

у нас тоже два дня по утрам шел снег но немного

Сергей Оленев

Лилия, надо! Мне же виднее! 🙂

Лилия Ильг

не хотим снега у нас весна в разгаре уже ландыши в парках зацвели

Сергей Павлович

Остерхазе это что?

Sergey Yu. Ignatyev

И что вы ответили?

Лилия Ильг

"Конечно же слышит и все подарки принесет"

Лилия Ильг

да много подарков в садике ей разложила