Viktor Tatur

Природа словосочетания "Дубина стоеросовая"

Ответы
Яна Фисенко

По одной из версий, "стоеросовый" , возникло от греческого stauros - ”кол, шест, свая” и одновременно "дубина". Семинаристы, изучавшие греческий, и применяли выражение дубина стоеросовая.

И все таки, нам представляется более правдоподобной другая, более простая, версия. В пьесе Островского А.Н. "Лес" упоминается "дерево стоеросовое" в том же значении что и "дубина стоеросовая". В толковом словаре Д. Н. Ушакова есть слово стоеросовый, которое означает растущий прямо (растет стоя). Отсюда и происхождение выражения - длинная прямая дубина (дерево). Дубина ассоциируется только с силой и никак с интеллектуальной деятельностью. Поэтому так называют глупых людей.

Наталья Шавейко

Дубина стоеросовая (прост.) - о крайне тупом, глупом человеке, дураке, болване. Есть две версии происхождения выражения: 1) в основе выражения лежит переносное значение слова дубина - "тупой, непонятливый человек"; 2) прилагательное стоеросовый, ввиду необычности словообразовательной модели, делает возможным предположение о семинарском происхождении оборота: оно возникло как переделка греческого stauros "кол, шест, свая" в сочетании однозначных слов дубина - stauros, которое превратилось в результате в выражение дубина стоеросовая 😉

Сергей Титков

о крайне тупом, глупом человеке, дураке, болване. Есть две версии происхождения выражения: 1) в основе выражения лежит переносное значение слова дубина - "тупой, непонятливый человек"; 2) прилагательное стоеросовый, ввиду необычности словообразовательной модели, делает возможным предположение о семинарском происхождении оборота: оно возникло как переделка греческого stauros "кол, шест, свая" в сочетании однозначных слов дубина - stauros, которое превратилось в результате в выражение дубина стоеросовая.

Viktor Tatur

!

Владимир Юрчук

В толковом словаре Д. Н. Ушакова есть слово стоеросовый, которое означает растущий прямо (растет стоя). Отсюда и происхождение выражения - длинная прямая дубина (дерево). Дубина ассоциируется только с силой и никак с интеллектуальной деятельностью. Поэтому так называют глупых людей.

Варенька

дубина стоеросовая, болван или дурак стоеросовый и т.п. - о глупом, тупом человеке.
"А зачем ты, дура этакая стоеросовая, связался с нами?" Шолохов.

Юл
Юлия*)))

дурак <<с осину вырос, а ума не вынес>>, <<стоеросовое дерево>> - дерево, <<растущее стойком>>

Чёрная Кошка

Сто еросов- сто сучков, то бишь- дубина стосучковая, а значит, дубина неотёсанная)))

Юрий Гордиенко

Как мне кажется, имелось в виду что человек глуп непроходимо, несгибаемо.

Алла Ковалевская

Что-то ещё в школе учась слышала,а сейчас,в старости позабыла

Маргарита Соколова

Если постучать по голове, звук как по дереву. значит тупой

Alla Koris

Ой не знаю. А откуда это взялось и что означает?

Виктор Андреев

высокий человек ростом-правда тупой - мб так

Алексей Лахмостов

В принципе получается дубина стоя растущая

Валентина Вахаева

Тупой, непонятливый человек, дерево такое

Ольга Мамчина

дуболом он и есть дуболом. от дуба

Наталия Козырева

Не знаю. Самой хотелось бы узнать?

Ирина Исаева

что-то вроде - тупой и еще тупее

Ксеня Кедровских

как-то очень "трудный" был!!! )))

Ариадна(Альмира) Павлова

Очень интересно. Но не знаю

Юрий Воронцов

Основание *Пень трухлявый*