Да
Дарья

какое милое личико...)

Ответы

Баять,- говорить и Баюкать,- усыплять, два разных слова с совершенно различными корнями и морфологией. Пример- Кот Баюн, не Баян, а именно Баюн. Усыпляющий, а не говорящий.

Лана*Свет

говорящий..

... Раз Вам так смешнее... ))) язык от этого не пострадает.

Лана*Свет

тут нет особой причины для смеха.

Согласен!

Значение слова убаюкивать
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
убаюкивать несов. перех. 1) а) Баюкая, заставлять уснуть. б) перен. Нагонять сон, дремоту, действуя усыпляюще. 2) перен. Успокаивать, скрывая что-л. неприятное.
Орфографический словарь
убаюкивать уба`юкивать, -аю, -ает
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
УБАЮКИВАТЬ, -аю, -аешь; несов.,^ кого-что. То же, что баюкать. II сущ.убаюкивание, -я, ср.
Толковый словарь В.И.Даля
УБАЮКИВАТЬ, убаюкать или убайкать ребенка. укачать, усыпить его, упестовать, на руках или в колыбели, припевая. Убаюкали, что до дня страшного суда не встанет! -ся, страдат. Убаюкиванье длит. убаюканье окончат. действ. по глаг. Убаюн(ш)ить что, твер. шуточн. потерять, промотать, уходить.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
УБАЮКИВАТЬ убаюкиваю, убаюкиваешь, несов. (к убаюкать), кого-что. 1. Укачивая и напевая, заставлять уснуть; ср. баю. Убаюкивать ребенка. || перен. Нагонять дремоту, усыплять. Морская качка убаюкивает. 2. перен. Успокаивать, скрывая неприятное, опасное (неодобрит.)....

Баять или баить по Д.Н. Ушакову- БАЯТЬ несовершенный вид переодный. и непереходный, местнический глагол,- Говорить, рассказывать.

Лана*Свет

верно.. баять и убаюкивать не одно и то же

Алекс Венцель

Означает Говорить. Это один из старых русских говоров...Слово баять до сих пор кое-где используется в сельской местности...

Лана*Свет

да

Wera

Байки (на украинском - сказки) рассказывать...и улавливать сказкамт ребенка

Лана*Свет

подходит

Wera

Не подходит...а абсолютно точно соответствует

Лана*Свет

баять это говорить на старославянском.

Гелена Полховская

говорить,уговаривать,в беларусских сказках есть кот баюн-который усыплял

Лана*Свет

да

Владимир Ефимов

Говорить, рассказывать, излагать легенды. Историческая личность - Баян.

Лана*Свет

да

Николай

Древнее - говорить. От него осталось ещё: оБаять, оБаятельный...))

Николай

👋

Николай

Это тоже, что очаровать и очаровательный...))

Лана*Свет

да

Николай

👍

Евгений Лурье

-говорить, но к баюшки отношения не имеет

Лана*Свет

имеет.. вначале было так: «Баю-баюшки, баю, — просыпайся, говорю! А то серенький волчок, вас укусит за бочок и утащит во лесок, закопает вас в песок. Баю-баюшки, баю, — просыпайтесь, говорю!» (Баять означает говорить, а не усыплять — «баюкать»).

Евгений Лурье

значит убаюкивать и уговаривать - одно и то же? английское бай не при чём?

Евгений Лурье

вместо гудбай иногда говорят бай или бай-бай

Евгений Лурье

...англичане

Евгений Лурье

видимо, слово убаюкивать от слова баять...

Лана*Свет

я не буду отрицать вашу версию

Андрей :\>_

говорить, рассказывать... байка - рассказ

Лана*Свет

да

Олег Кочнев

говорить - по старо славянскому

Лана*Свет

да

Павел Примаков

НЕ ЗНАЮ ХОТЯ ВОПРОС НА ЭРУДИЦИЮ

Лана*Свет

баять это говорить

Павел Примаков

ОК-СПАСИБО

Юрий Юрченко

Петь колыбельную (говорить)

Владимир Мизин

баюкать качать усыплять

Лана*Свет

я не возражаю, Володя

Владимир Мизин

сказки шепотом на ушко....

Лана*Свет

да да

Владимир Мизин

лаская при этом....

Лана*Свет

умеют баюны сказки говорить...

владимир тутов

В переводе: спи сволочь?

Лана*Свет

нет

Лана*Свет

говорить

Владимир Жердев

говорить, рассказывать

Лана*Свет

да

Петр Ермаков

говорить, рассказывать

Лана*Свет

да

***Kym***

Знаю только через "л" ..))

Вера Гудкова

наверно,рассказывать

Лана*Свет

да

Просто Человек

Говорить, толковать.

Александр ))

От Баяна и Баюна...

Лана*Свет

пусть. для нашего мировоззрения так..

Александр ))

Как то легко Вы согласились...

Лана*Свет

если бы этот спор что-то менял..

Александр ))

Нечего попросту менять, согласе...

Лана*Свет

да)

Галина

Не ложись на краю

Лана*Свет

))