Олька

Старинный русский праздник «Пятница вечер»…празднуете?)))

Ответы
.... Реус

Ну да, старинный, 5-дневная рабочая неделя с 2-мя выходными подряд была введена только в 60-х годах 20 века, а в старину вкалывали на износ безо всяких там выходных, отпусков и пенсий. Пока не сдохнешь.

Саша Иванов

У нас всегда все в полном абажуре,
Пусть в Риме тиф, а в Харькове погром,
А мы хотим с Петровичем - покурим,
А захотим вообще - и вовсе попоем
О том, о сем,
О чем хотим - о том поем.

Олег

Говорят что четверг лучше воскресенья, потому что в четверг завтра - пятница, а в воскресенье завтра - понедельник! Поэтому я рад каждому дню и каждому вечеру!

Олег

Вам повезло. Как думаете, люди в мире и их отношения друг к другу меняются в лучшую или худшую сторону, или остаются как всегда?

Олька

Всё зависит от жизненной ситуации...мне кажется, люди стали злее

Олег

И это неудивительно. Посмотрите что о днях сегодняшних пишет одна древняя книга: "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу". Согласитесь, с такой характеристикой общества, в котором мы сегодня живем, сложно поспорить.

Олька

Согласна конечно...так и есть...увы...

Олег

Древняя книга, которая дает характеристику современному обществу, называется Библия, написание которой было закончено почти 2000 лет назад. Как видите, за столь длительное время люди на фоне развития науки, техники и технологий, сами увы, совершенней не стали. Как думаете, какое будущее ждет людей и землю судя по тенденциям и тому, что происходит сегодня в мире?

Серый

Старинный русский праздник ушёл в лета. Потому что раньше не "парились" на счёт подработки в выходные. А теперь люди работают 7 дней в неделю.

Алекс Венцель

Помню своё детство это когда была шестидневная рабочая неделя: Народ тупо пьянствовал всё воскресенье, а утром снова на работу...

Юрий Кривич

Печально осознавать это в первой половине текущего понедельника, но "Да!", черт возьми... Кстати, он не русский, он международный...

Аркадий Южный

Как в одной старой частушке: "К коммунизму мы идём, К самому прекрасному. Всю неделю водку пьём, А в воскресенье - красное."

Ал
Алексей

ненавижу пятницу, я через нее жены лишился 19 лет назад. Это когда муж в командировке а в кабинете у любимой пьянка.

Ал
Алексей

🌹если конечно понимаешь

Любовь Ф

не такой уж он и старинный. Только в 70-е годы субботу сделали нерабочей. Так что этому празднику всего-то лет 40

Лоуренс Аравийский

Время буднями серыми тянется
И пускай мне удача не прет.
Обязательно будет Пятница!
И никто её не отберет!

Тамара

Сегодня во всех странах праздники занимают важное место в жизни людей. Но все ли праздники нравятся Богу?

Павел Ломега

Раньше праздновал. сейчас не могу. Отвращение даже к запаху спиртного и сам процесс видеть не могу!

Alexandr Kalikin

ну да....пятница-это маленькая суббота...но не всегда....бывает что нельзя этого делать....☝️...

Алексей Иванов

суббота, ухнул час прилива, город молчит ухмыляется криво, в руки взяв финскую финку залива

Амир Харисов

Пятницу отмечает офисный планктон. А свободный человек сам решает , когда у него пятница.

Елена Филимонова

Раньше устраивали пивной день ч девчонками.сейчас не девчонки и пиво не так уж и хочетсч

Эмма Усманова

В молодости пятницу мы называли питницей. Покупали хорошее вино с подругами и отдыхали.

Олег Владимиров

У меня все дни одинаковые."Пятницу вечер", я сам себе устраиваю в любой день недели.

Andreas Aisenstein

Конечно. Ещё как!!! А на следующий день финский народный праздник похмеляйнен.

Игорь Качесов

Нет, водку пить - это вам не спортом заниматься! Тут здоровье нужно!☝️😉))