Вячеслав Лебеднов

1.Как Вы представляете себе внутренний духовный мир человека,из чего он состоит? 2.Какие страсти зла человека Вы знаете и как они действуют на человека?

Ответы
Василий Сычёв

Ой сложный вы вопрос задали. И серьёзный . Вряд ли вы соберёте на него много ответов . Но тем не менее я постараюсь высказать своё мнение ... На первый вопрос Духовный мир человека состоит из того во что он верит.... как он чувствует и как он думает .. А второй . Мой взгляд совпадает с теософским освещением этого вопроса Существует семь смертных грехов .. Они являются источником зла

Василий Сычёв

свой ответ . Своё мнение? Тогда давайте...

Вячеслав Лебеднов

я не тупой фанат,но ответ взят из православия...Много всякого разного просмотрел я в других религиях, но смысл человеческой жизни и мой дальнейший путь я нашёл только при изучении православия...Потихоньку начинаю постигать науку о духовности человека...Кстати за три с лишним года только два человека правильно ответили на поставленные вопросы...И ещё : меня интересует не внешняя обрядовая часть православия,а его суть и смысл для людей...Поэтому и заданы эти вопросы...Продолжить? ( кстати страстей зла,ведущих к смертным грехам не 7,а 😎

ᚦᛊ∨ᛁ

...вижу во внешних проявлениях человека, состоит из ежесекундных реакциях на окружающий мир, ...🤔...остальное не знаю что такое..)))

ᚦᛊ∨ᛁ

☺️)))...зачем вопрос задавали Вячеслав..?))

Вячеслав Лебеднов

для простого человеческого общения,без ёрничанья... Например я ожидал,что после моего ответа Вы или(если Вам это интересно,о том что это нужно я уже и не пишу) ответите по сути вопроса или спросите каким должен быть ответ...А теперь сами посмотрите на свои ответы...Всё ведь очень просто...

ᚦᛊ∨ᛁ

...извините...не знала, что у вас заготовлен шаблон...Удачи Вам Вячеслав))

Вячеслав Лебеднов

Спасибо...по Сеньке и шапка...

ᚦᛊ∨ᛁ

...не знаю, что это такое, из уважения к более старшему поколению не продолжаю..))

Nikolay Boyko

А человек весь соткан из страстей. Страсти это желания.А вот как с ними бороться и нужно ли это ваш выбор.

Вячеслав Лебеднов

Так что же такое внутренний духовный мир человека или духовность?

Nikolay Boyko

Я не всезнайка.Может вы не сюда попали?

Вячеслав Лебеднов

Сюда,сюда.......не хотите отвечать - не надо....всего доброго...

Ирина

духовность человека находится в рамках его сознания)чем духовнее человек тем меньше в нем страстей зла

Вячеслав Лебеднов

Позвольте с Вами не согласиться...Духовность человека - самый главный его жизненный движитель...Но духовность может быть как положительной,так и отрицательной...Считать что духовный человек только положительный - неправильно...Бог дал духовность каждому человеку...КАЖДОМУ....

Ирина

ну это значит. какую сторону этой духовности развивать

Вячеслав Лебеднов

Куда Бог сослал возгордившихся ангелов?...на землю, где и мы обитаем...И главный их ангел - сатана тоже не дремлет...Просто чтобы знать какую сторону духовности развивать,необходимо знать что такое духовность человека,что такое страсти зла человека,почему человек сам не сможет бороться со страстями зла...Можно конечно про это вкратце написать,только нужно ли это Вам?...

Вячеслав Лебеднов

По православию духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из всех остальных людей и состоящий из СЕРДЦА(имеется ввиду не мотор для перекачки крови),РАЗУМА и ДУШИ ; у верующих со временем ещё и ДУХА БЛАГОДАТИ... Всё извне поступает в сердце человека,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Если страсти зла человека(чревоугодие,блуд,сребролюбие,гнев,печаль,уныние,тщеславие,гордость) в желаниях переборят разум и совесть - духовность будет духовностью зла,т.е.человек будет творить зло... и, наоборот,если разум и душа переборят желания страстей зла - духовность человека будет только творить доброту...Но это будет возможно только при помощи Бога,ибо сам человек слаб в борьбе со страстями зла...Ведь слово молитва в переводе - просьба о помощи... Ведь знаем что нельзя завидовать - и завидуем,нельзя гневаться - и снова гневаемся,вредно объедаться - но ведь вкусно!!!-и объедаемся и т.д. ...

Вл
Владимир

1 - набор положительных качеств только этого человека. 2 - жадность, зависть, обиды.

Вячеслав Лебеднов

1.Если по-Вашему во внутреннем духовном мире человека только положительное,почему же человек творит зло? 2.Я прочитал у Брянчанинова,что есть 8 основных страсей зла : 1.чревоугодие;2.блуд;3.сребролюбие;4.гнев;5.печаль;6.уныние;7.тщеславие;8гордость. А как Вы считаете,как они действуют на человека?

Вл
Владимир

Я не спец от эзотерики, просто мои наблюдения по жизни. Если меня в чем-то поправите, возможно и соглашусь с Вашим мнением. С трудами уважаемых людей пока не знаком. Итак по 1 - понятие о духовности у каждого свое, даже если это он и не навязывает никому. Доброта, сочувствие, хорошее поведение в обществе уже дают окружающим право назвать его человеком с душой. А если человек способен выслушать, посочувствовать, то он очень уже очень задушевный. По 2 пункту - все перечисленное Вами влияет негативно, т.к. лицо имеющее эти недостатки часто имеет претензии к окружающим и обиды на них, хотя корень зла в нем самом, но выбранная им позиция ему удобнее. Продолжать можно много, но у меня трудности с печатанием, извините.

Вячеслав Лебеднов

Да нет,я с эзотерикой не знаюсь...Я стараюсь стать православным христианином и изучаю смысл православного христианства с точки зрения простого человека... Так вот православие о внутреннем духовном мире человека трактует так :внутренний духовный мир человека(сокращённо - духовность) дарован человеку Богом и родителями(их и предков гены),известен только одному этому человеку и больше никому из людей и состоит из сердца(имеется ввиду не мотор для переливания крови),разума и души...Всё извне поступает в сердце и решается разумом и душой и от этого решения зависит будет ли человек творить добро или зло... Вы правы - надо в себе разбираться а не на других смотреть - но ведь и православие учит только этому...Вот как-то так...Если длинно - извините...

Вл
Владимир

Все нормально! Спасибо большое!

Вячеслав Лебеднов

Да не за что...Всего Вам доброго!

Светлана Муханова

Это вам лучше Библию почитать.А то здесь всего этого не опишешь.

Светлана Муханова

Зло на человека действует губительно.Вот как раз оно и губит внутренний духовный мир.У человека должны быть не страсти,а любовь в душе.Любовь к ближним,сострадание,доброта и желание помочь.

Вячеслав Лебеднов

А как лично Вы живёте? Если напишете,что только действуете практически любовью к ближним,только с одним состраданием и только с одной добротой и желанием помочь - уВы,я усомнюсь...ибо страсти зла присутствуют в каждом человеке в той или иной степени...И во мне и в Вас они есть...Иначе мы были бы святыми...А Вы знаете какое отличие между Священным Писанием и Священным Преданием?

Светлана Муханова

Я младшую дочку похоронила,мужа тоже.Осталась с внучкой.Живем с ней вдвоем.Поверьте,зла в сердце совсем не осталось. А вот в Бога я поверила и сейчас хожу в Храм.Я поплатилась за свои грехи и страсти.

Вячеслав Лебеднов

Тогда просто по-человечески скажу Вам : добра Вам!!! Храни Вас и Ваших близких Господь!!!...Если что-то захотите узнать - что смогу и знаю - поделюсь...🌹🌷🌹❤️

Светлана Муханова

Спасибо большое!И вам всего доброго,удачи!

Светана Вел

это состав не духовного мира, а душевного.

Вячеслав Лебеднов

Так я же про состав ничего не сообщил...непонятно из каких соображений Вы сделали такие выводы?...А на второй вопрос ответить сможете?....Я- человек простой и может немножко грубовато ставлю вопросы,поэтому заранее прошу меня извинить,ибо вопросы поставлены не для того чтобы выяснить кто грамотный,а кто нет,а просто для доброго общения...

Светана Вел

я знаю. потому уточнила.

~Кузькина Мать~

🖼