Елена

Слышала что принято чтобы была обязательно крестная мать (и можно крестный отец тоже, по желанию).. Как-то разговаривали с подругой на эту тема, она знает много правил церковных. Я ей рассказывала что,когда меня крестили в годик) крестный был ТОЛЬКО дедушка ...Она говорит что так однозначно быть не может ,не допустили бы, так как обязательно крестная мать должна быть тоже... Вот думаю, как так ? .. (это был 88 год,краснодарский край).Может правила другие и с чем это может быть связано?

Ответы
Andrey36Rus

Сейчас всё это бизнес, откройте глаза! Меня крестила собственная мать, она мне мать и мать крёстная и в моё время считалось кто угодно мог крестить ребёнка. Я на данный момент не верю не в чего связанного с религией, но если верить истории, то Иисуса крестил совсем левый человек

Andrey36Rus

Катя где ты прочитала? Почитай таинство крещения! Я тебе ещё раз напишу. Верить библии. Иисуса кто крестил??????? И он что всех крестилВсех воспитывал?????? Ты что бред полный пишешь??????

Я Счастливая

Это не бред. меня трое детей. Старших крестила в монастыре, там крестят по строгим правилам, а не как в городских церквях, лишь бы денег срубить. Правила именно такие.

Andrey36Rus

Уже давно нет не церквей не монастырей!!!!!! и не было. Ты хоть знаешь как с еврейского перевод церковь??????

Я Счастливая

Всё есть. Не богохульствуй.

Andrey36Rus

Да все только тем и занимаются тут, даже сама

Аптер Пётр Яковлевич

Скажите своей подпуге и сами постаоайтесь запомнить:крестить детей в бессознательнлм состоянии не имеет ни какого смфсла и Богом действиткльным не принимается.Это кажлый служитель знает.Народ обманывают доя того,что бы ьыл бизнес

Елена

каждому свое))))

Аптер Пётр Яковлевич

Вас это устраивает?

Елена

да

Аптер Пётр Яковлевич

Плнятно,тогда зачем Вы так подробно расспрашиваете?

Елена

интересен только факт

Аптер Пётр Яковлевич

Так Вам написали,Вам всё равно

Оксана 🐉

Меня крестили в 14. Спонтанно. К маме пришла подруга и они за чаем решили, что не гоже мне ходить не крещеной. Так мамина подруга неожиданно стала крестной для меня.

Елена

так это по правилам))) когда мама крестная есть))

Оксана 🐉

Главное, что есть крестный человек

Елена

это правильно🙂

Оксана 🐉

И не надо слушать других

Елена

конечно, не нужно))

Елена

спасибо))🌷 🌹🌷 🙂

Я С Марса

просто формально подошли к этому, в далльнейшем крестная отец и к.м. должны принимать в становлении ребенка как христианина.

Елена

понятно

Я С Марса

скорее, дедушка у вас был крестным отцом...

Елена

да так и было

Михаил Митяев

раньше было проще.... сейчас мудрить начали, а ведь - где просто, там ангелов сто, а где мудрено, там ни одного

Сергей Самоварщиков

Если настоящие родители (не бай Бог) умирали, крёстные родители должны были воспитывать крестника.

Елена

это да, понятно) Просто интересен тот факт, почему не спрашивали где крестная мать, а крестным только дедушка был (может в те времена разрешено так было)

Виктор Лукиша

вообще то в то время коммунистам было запрещено крестить вообще дедушка не может быть крестным то

Елена

вот именно непонятно, почему разрешали ))) Дедушка хороший человек был, можно сказать выростили меня с бабушкой )) Но странно что девочку-то крестит именно крестная мать (как обязательная крестная, а отец вот может быть или не быть, но мать должна быть)...Может просто в том крае мало этому значения придавали (в тех церквях)

Виктор Лукиша

хорошо заплатили

Елена

это точно нет.

Виктор Лукиша

в православие законны одни

Елена

аа...тогда еще массово крестили,не так как сейчас небольшую группу или вообще индивидуально, а человек по 20 сразу , мама рассказывала

Виктор Лукиша

не знаю я не священник

Галина Бузаева

Не знаю о правилах которые заведены,но в Библии о крёстных ничего не сказано

Кsюnя (Оксана)

У девочки обязательно крестная мать, у мальчика обязательно крестный отец

Кsюnя (Оксана)

И сейчас крестят по несколько человек сразу

Елена

тогда вообще, как мне говорили целой толпой

Кsюnя (Оксана)

Мы с сестрой крестили дочек, так тоже больше десяти крещаемых было, в основном детишки

Елена

но сейчас же и беседы предварительные , мы тоже, когда мою дочку крестили ,проходили (огласительные беседы)

Кsюnя (Оксана)

Да и это тоже

Александр Tukan

Хорошо, что я не крещен. С этим еще куча проблем оказывается.

Акакий Акакиевич

Ну тогда, получается, у вас неполная крестная семья )

Елена

к сожалению, только, дедушки уже нет давно, лет 25

Владимир

в Москве уже так просто не разрешают крестить

Елена

то есть по правилам только?..Ну это и не только в Москве. Просто интересно КАК ТАК могло быть что в конце 80-х возможно ЧТО-ТО послужило тому что деток крестить мог любой родственник (даже папа крестный у девочки)...

Ольга

Я читала, что для девочек обязательна крестная мать, а для мальчиков крестный отец. Сама я крестилась в 20 лет без всяких крестных.

Елена

вот и странно как так могло быть,что разрешили чтобы без матери

Ольга

Ну не знаю, может, батюшка вошел в положение.

Елена

может быть, может значения не придавали также (церковь не столичная далеко , в поселке) , и по 20 человек сразу крестили

Ольга

Тем более

Ва
Валера

нет, восприемник(крестный) может быть и один,

Елена

правильно) Может быть только один ,но у девочки мать -обязательно, а у мальчика-отец

Ва
Валера

нет, минимум один, а так может быть два и более

Елена

да .. Я про то что среди 2 обязательно чтобы мать была "в наличии" крестная (у девочки) Я не про количество ....А про другое. Например (на примере цветов,образно)- может быть рисунок нарисован цветом красный( только), а может быть и красным и желтым , НО именно КРАСНЫЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО Чтобы был в наличии) .. Вопрос-почему разрешили рисовать только желтым? (если это исключено из правил (это как образное описание вопроса выше)

Ва
Валера

так то да, не плохо

☮Зеркало☮

А не пофиг? У меня, вот вообще крёстная тётя.

Елена

а дяди нет? (по правилам - у мужчины обязательно крестный отец должен быть (мать по желанию), а у женщины наоборот _ обязательно крестнАЯ мать (ну и соответственно отец-по желанию крестный).... А с чем связано такое было, не спрашивали? И какое время примерно? (годы)

☮Зеркало☮

Крёстный отец - это, наверное, дон Карлеоне. Я вообще этим не интересовался никогда. Про тётю знаю только потому, что её дочка, моя кузина задолбала называть её моей крёстной. Такой чувство, что специально это делает, т.к. знает, что это меня бесит. С детства вредной была. А вам это зачем, если не секрет, конечно?

Елена

да просто из интереса)))

☮Зеркало☮

Удивительно, прямо, чем только люди не интересуются. Мне бы, например, даже в голову не пришло интересоваться такими вещами))

Елена

ну...бывает такое)) Просто ,недавно с подругой обговаривали крещение моей второй дочки.. Подруга очень верующий человек ,посещает церковь регулярно.. И утверждает что так (что у меня только отец крестный был) просто БЫТЬ БЫ НЕ МОГЛО, 100% не допустили бы... Вот я и заинтересовалась)))

☮Зеркало☮

Ну, может, и не могло. Я не в курсе, извините.

Елена

понятно)) ничего)))

Татьяна Писаревская

Это лучше в церкви узнать возможно ли такое

Barba Rossus

У меня нет ни того ни другого) и все тип топ)

Михаил Матвеев

может быть потому что это трудно сказать

Елена

то есть,?

Михаил Матвеев

церковных делах я мало понимаю особенно должно быть или нет но поему мнению должны быть крестная и крестный

Елена

ну вроде как у девочки должна быть обязательно мать крестная ) У мальчика отец крестный . Да я тоже не часто хожу в церковь (хотя верующая, надо почаще)

Михаил Матвеев

ну это да но вот у меня крестный и крестная есть

Елена

это хорошо))) У меня крестный только дедушка был ( умер как 7 лет мне было, сейчас крестных нет)

Михаил Матвеев

ну это страшного у меня только осталось крестная

Ал
Алекс

Хохол наверное батюшка был , закурковал .

Елена

?

Ан
Андрей

Ты на фотке под меня что ли косишь....😡

Елена

аххах действительно, сходства есть

Ан
Андрей

😂 😂 😂 😂 😂 😂 - как две капли ..... Только у тя - бЭлки нет .

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ты не знаешь кто тебя крестил?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Этоже христианство) Не принято, дал денег и стало принято) Мы же в реальном мире живем)

Елена

так никто ничего не давал

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну попросил не важно, тем более если город не большой, знают там попов этих) Короче ты поняла, никаких проблем с этим наверняка не возникло)

Елена

там городок маленький и по 20 человек крестили сразу , может значения не придали

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну да. Зря ты вообще крестилась, ничего хорошего в этом нет) Ну точнее у тебя выбора в принципе не было)