Она

Откуда пошла поговорка" Кто не рискует, тот не пьет Шампанское"? 🍾🥂😄

Ответы
Татьяна С

Откуда пошло выражение "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского"?
Когда некая мадам Клико, бывшая женой состоятельного банкира, торговца шерстью и винодела Франсуа Клико, овдовела, она "подхватила" лишь винное дело, доставшееся ей от мужа - остальные сферы деятельности она либо не сумела, либо не смогла продолжить. Будучи женщиной деятельной, она сумела серьёзно улучшить процесс технологии изготовления игристого вина. Именно при ней качество вина, которые сегодня обобщённо называют "Шампанское", достигло наивысшей степени качества.
Был правда и побочный эффект: хранящиеся в погребе бутылки имели свойство взрываться и могли серьёзно поранить осколками находящегося вблизи человека. После нескольких несчастных случаев в погреб стали заходить в специальных защитных костюмах.
С тех пор и родилось выражение "Кто не рискует, то не пьёт шампанского".

Андрей Север

Пить его – значит, праздновать победу. Риск – благородное дело. Чтобы победить, необходимо рискнуть – пожалуй, это самое логичное разъяснение значение выражения «кто не рискует, тот не пьет шампанское». Кстати, Наполеону приписывается фраза, развенчивающая эксклюзивный смысл напитка: «В победе вы заслуживаете шампанского, в поражении вы нуждаетесь в нем». Примерно так и есть!!!!!

Мария Перчик

Как раз недавно об этом прочитала... Когда-то давно ( на заре изобретённого напитка), при хранении шампанское часто взрывалось ( причину не помню) ... Для того, чтобы достать его из погребов , приходилось даже облачаться специально... И всё равно, были пострадавшие... вОттуда и пошло - КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ ПЬЁТ ШАМПАНСКОЕ...

Она

Умничка. Верно🖼

Мария Перчик

😘 тепла и светлой радости!

Она

Взаимно 🤝🍒🌹🌹🌹

Александр Сосков

с винных подвалов мадам клико. впоследствии вдовы когда муж умер. бутылки рвались от газа. и вот спускаясь в подвал за вином рисковали быть порезанами осколками бутылки при взрыве . отсюда и выражение кто не рескует тот не пьет шампанское . у мадам клико впоследствии вдовы были подвалы с шампанскими винами. франция.

Она

Верно. Откуда скопировали?))) с ответов?))

Александр Сосков

много читал историю франции от людовика 14 . про говроша . бастилия францускую ро валюцию бастилия все тома братьев Голонн про анжилику вобще много что про виноградники лозаны провинцию шампань поместье дворян в пуату. и тд.

Она

🤝🍓

Юлия Овчинникова

Значение поговорки такое: чтобы получить награду («шампанское»), чтобы победить, чтобы достичь чего-то в жизни, нужно рисковать, иначе приз заберёт (содержимое бокала выпьет) кто-нибудь другой. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/139251/znachenie-pogovorki-kto-ne-riskuet-tot-ne-p-t-shampanskoe

Она

🖼

Элен Elen

Поговорка пришла к нам из Европы из среды гонщиков на автомобилях. Чтобы добиться победы гонщик должен идти в том числе и на риск. Как Вы знаете, у гонщиков формулы I есть традиция - победителей купают в брызгах шампанского. От этой традиции о образовалось выражение.

Макс Холодный

Можно бы было поискать в интернете, но попробую предположить так. Шампанское пьет победитель, а победа чаще связана с риском (как минимум с риском проиграть, а как максимум - погибнуть)

Она

Последнее вернее

Иван Шайбель

после того как выбил глаз Наполеону пробкой и высушил пузырь шампанского и прыгнул в окно 👀в замке .....👉👉👀🙄а там была веревка ...но он промазал ....и еще рз сказал это

Серж)))

Это когда русская армия в Париже тупила в 1812 году, солдаты в самоволку за выпивкой ходили, а там сплошь шампанское было, ну ни капли самогона. Мда.... Тяжко им пришлось

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Рассмотрим когнитивный диссонанс
В контексте философской парадигмы:
Культура пьянства – нонсенс, но как раз,
Она и создаёт такие рифмы.

Леонид Рюмшин

раньше пробка от шампанского, от высокого давления могла убить открывальщика. оттуда и пошло - рисковать жизнью чтобы испить сей напиток.

Она

Похоже и это. Но реже

Леонид Рюмшин

неправда! очень часто. если пробкой не прибьет - змий зеленый загрызет до смерти.

Она

🖼

Леонид Рюмшин

это байка или сама клико кликнула?

Гарсон №2

Во франции Шампанское хранилось в подвалах, если в него не правильно спустится, то некоторые бутылки взрывались..... Понимаете?) 😉

Она

Да да)

Павел

Да от того кто это шампанское доставал, оно бабахало будь здоров и пробками глаза выбивали и бутылки в руках взрывались.

Она

80% ответа..

Павел

Ну пишут что от формулы 1, но появилось то оно раньше

Она

Верно. Конечно раньше

Павел

Виночерпии или сомелье тогда

Она

В лс

Николай Антоник

Видимо кто то очень захотел шампуня, а магазин был уже закрыт, вот они и решили его добыть перед этим произнеся эту фразу

Она

Неа

Николай Антоник

Тогда остается ответ только в инете искать))

Она

🖼

Михаил Черевичный

Когда именно не скажу, но шампанское считалось напитком элиты, богемы и всем хотелось всегда быть в их числе.

Румпель Штиськин

что то мне подсказывает (могу ошибаться конечно) но это был маркетинговый ход производителей шампанского🤣

Она

Не совсем

Румпель Штиськин

ну я ж написал - могу ошибаться😉

Она

🤝

###

Думаю это от гусар пошло выражение, ведь они часто рисковали и так же часто пили... видимо именно шампанское))

Она

Возможно. Но у меня другой ответ

Александр Себихов

Шампанским принято отмечать значительные события и, в частности, достижения различного рода.

Раш

У нас на районе, она звучала по другому: и на нашей улице, "газон" с шампанским перевернётся)))

Она

😄😄👍

Раш

😊

Алексей Григорьев

у это очень сложно. Шампанское было привелигерованным, и что ео достать нужно было рискнуть

Она

Верно