Лена

А что означает слово «мерзавец», от какого слова оно происходит?

Ответы
Александр Иванович

Вот Ателла был им, када по тпрезвяку припёрся к Джульете!!А вот представьте себе, еслиб ателло припёрся к джульете с паллитрой, или бы нажрался и еле приполз ,а она бы тож в ожидании важделения. к любимому бухнула бы тож немного!!!!!!!!!!Ну завязался бы канешна спор, ну и што, в крайнем случае набил ей фингал ни за што, а она бы наштукатурилась , ну штоб не было заметно, а через неделю всё прашло бы. А она то взаимно могла агреть ево скородкой и квиты!!!! А када пришли бы в себя то и сахранили атнашения и любовь сохранена, чувственность и страсть бушевала, радость и благоденствие в семье!!!!!! А в результате што. Грохнул красивую и преданную тётку, а патом с горя запил и по настоящему. Раньше эта надо было делать.Вот надо быть умнее и предусмотрительнее и не поддаваца лжи!!!!!!!!

Лена

Отелло задушил Дездемону. Джульетта из другой «оперы»

Александр Иванович

Да што вы гаварите. Суть та друная. Мужик грохнул тётку ни за што!!!!!! Нуу если вам нравица Десдемона, да хоть Глафира, тоя без у ма от Джульеты. Классная тёлка. Люблю её и жалко очень

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Павел
"Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал". Вона...(мне и добавить нечего🤭

Лена

Этимология да, верно. А сейчас кого мы называем мерзавцем?

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Лена
Мерзнуть - человек с замороженной душой.(Здесь тоже добавить нечего😁

Лена

🤝 но мне один мужчина написал, что это я напридумывала сама , что от слова мерзнуть. Вот так. Для кого-то открытие.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

И я не думая ответил, просто ответы понравились эти🤝

Лена

🤝

Павел

"Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал". Вона...

Лена

Оба на! 🧐 ! Этимология слова интересная. А сейчас кого мы называем мерзавцем?

Павел

Мерзавец, оно же мразь, оно же, сдается мне - мерзость. Да того же подлеца, получается, и называем.

Лена

Да, очень плохой. Человек с замерзшей душой

Павел

Кай из Снежной королевы)

Лена

😅

Валентина Мезрина

Этимология "мерзавца" восходит к слову "мерзлый". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому "мерзавцем" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого человека

Лена

Да, верно! 👍🏻

Сергей Хрулёв

Я когда-то рассказывал свои школьные познания. Казнь была в Древней Руси. На лютом морозе обливали водой приговорённого. Тот, кто подливал воду, назывался подлец, а тот. кто превращался в ледяную глыбу, мерзавец.

Лена

Да, верно👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻

Сергей Хрулёв

А я думал, Вы не знали.

Лена

Знала, Сергей. 🌞

Сергей Хрулёв

Я стараюсь отвечать на те вопросы, в ответе которых нуждаются. В принципе мне нетрудно отвечать. На самом деле, я просто общаюсь с хорошими людьми.

Лена

Да, это главное, пообщаться. А еще бывают вопросы, по которым у каждого своё мнение.

Сергей Хрулёв

Чаще всего. Я сегодня ответил наверное на два, от силы три вопроса. Очень неинтересно

Иван Козловский

Этим словом первоначально назывался человек, подвергнутый мучительной казни — обливанию холодной водой на морозе, от этого же слова пошла и традиционная мера емкости алкогольных напитков

Лена

😊

Вячеслав Коршунов

Мерзкий- мерзость- мерз- холодный, лил отмороженный. И скорее всего не в физическом, а в душевном плане. Подумаешь об общении с таким - мороз по коже. Думаю, что причина здесь ))

Лена

Да, от слова мерзнуть. Была в старину казнь такая, когда преступника на мороз поливали водой, пока не замерзнет. Его называли мерзавец, А тот, кто подливал водицу, подлец.

Вячеслав Коршунов

Интересно. Выходит, что и мерзавец, и подлец, люди мягко говоря не очень, и связаны между собой профессиональными узами Спасибо за интересный вопрос!

Лена

🌞😊

Анатолий

Так это каждого обольют,заморозят и назовут мерзавцем? Возможно вина такого человека не такая уж и мерзкая. Кто судил и решал?

Tr
Traveler

Мерзавец, мерзавчик - самая маленькая мера, допустимая при продаже водки ( 1/200 ведра).Выпил и стал мерзким человеком...)))

Рафаиль Канюкаев

На площади преступника обливали холодной водой на морозе, кто замёрзал-тот мерзавец, а кто подливал, тот подлец

Лена

👍

Марина Калинина

наверное что-то от мёрзнуть, может от-того что человек вызывает отвращение и дрожь, как при ознобе

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

То же самое и с негодяем))) начальный смысл слов был реально не таким, как сейчас придают значение

Леонид Р

раньше мерзавчиком водочную бутылочку называли. рванешь мерзавчик , бывалоча, и хорошооо......

Лена

Дааааа... жаль теперь нет мерзавчика

Леонид Р

увы.

Master Roma Mamedov

Сегодня без грубых слов,Мисс!Поздравляю Вас самым женским днем года,Мисс Елена!

Лена

Огромное спасибо, Мастер! 😊

᠌᠌
᠌ ᠌

Мëрзлый, то есть холодный, бесчувственный, равнодушный, циничный человек.

Лена

👍👍👍👍👍

᠌᠌
᠌ ᠌

🤝

Виктор Маркин

мерзость. а вот от чего оно происходит ? 🌷с первым днём весны. ☺️😉

Лена

Мерзнуть - человек с замороженной душой. И вас с первым днём весны!

Виктор Маркин

не уверен. мерзляка. 😁

Андрей Север

Метод казни в древней Руси. Человека обливали холодной водой...

Лена

Это да. А сейчас что означает?

Лена

Слово происходит от «мерзнуть». Означает плохой человек, человек с замороженной душой.

Андрей Север

Логично....

Олег Герасименко

От слова"мерзость". Мерзавец тот, кто творит мерзкие поступки.

Лена

Замороженный

Фд Зуекщм Alexandr

ВОт знаю, что от мороз.
Но мне нравится что от слова Мурзик

Лена

Ну если ласково, тогда конечно нравится

Фд Зуекщм Alexandr

Коты священные животные, их обижать не моги

Лена

Это точно, обижать нельзя. А то они сами могут обидеть

Фд Зуекщм Alexandr

Я никогда кота не обижу. Лучше себя

Лена

😊

Николай

Мерз....противный до дрожи...ёжиться,как от холода,мёрзнуть

Лена

Это точно