Сергей Варшавский

Осень... время сбора грибов. Какие грибы собираете?

Ответы
Ев
Евгений

Мы уже собрали! 2 ведра соленых, 4 ведра заморозили и 3 банки сушеных.

Сергей Варшавский

Это отлично! Я в основном мариновал, за сентябрь около 30 банок закрыл, солил только грузди. Правда не сушил, белых мало было, в основном подберёзовики.

Ев
Евгений

Я в этом году вообще не видел лисичек! А засолили так много, потому что нарвались на лес груздей!!! Прямо море!!!!

Сергей Варшавский

Лисички очень рано сошли, буквально в конце июня, но за июнь много собрал, почти каждый день жарили их! А у нас и груздей в этом году не было, в начале августа как-то собрал корзинку чёрных груздей, потом вообще не было. Прошлые года целые вёдра засаливал. Зато чешуйчаток полно всю осень, но они хороши только в жарке, на опята похожи по вкусу.

Ев
Евгений

Никогда не слышал про чешуйчатки!

Сергей Варшавский

Очень неплохие грибы, и что самое хорошее, нет похожих ядовитых двойников, в прошлом году первый раз попробовал их и начал собирать, отличная альтернатива опятам! В основном попадается чешуйчатка обыкновенная, там есть одна чешуйчатка огненная, по вкусу так-себе, горчит, а остальные вполне неплохи!

Сергей Варшавский

Не за что, очень советую! Грибы вполне достойные! Особенно чешуйчатка обыкновенная и золотистая, в жарке самый смак!

Руслан Шиндер.( Абакан)

Уже всё опята были,подтапольники.Маслят мало было,рыжика не было.

Екатерина

Польские, белые, подосиновики, подберезовики, лисички. А Вы?

Екатерина

А это какие?

Сергей Варшавский

В засолке грузди всех видов годные, ещё волнушки и млечники. А в маринаде паутинник обыкновенный и рядовка бурая. Но надо быть осторожным, есть смертельно-ядовитые двойники.

Екатерина

Вот, про млечников не знаю...

Сергей Варшавский

Они большинство съедобные за исключением "галерины окаймлённой" и "волоконницы патуйара" - ядовитые они.

Екатерина

Э...почувствовала себя неучем в этой области...

~🌼
~• 🌼 •~

Лисички,синяя ножка,рядовка,рыжики ))))

Сергей Варшавский

Рядовки очень нравятся, ещё паутинники))

Nikolai

галлюциногенные 😛

Сергей Варшавский

Наш человек))) А я с ядовитыми экспериментирую, пока всё обошлось)

Та
Танита

увы..нет такой возможности

Сергей Варшавский

Очень жаль... Занятие интересное+ настоящий отдых от будней.

Людмила

сегодня пойду за опятами

Сергей Варшавский

Правильно, сейчас их полно. Я ещё чешуйчатки собираю, похожи на опята, достаточно вкусные.

Людмила

да

Сергей Варшавский

Только там аккуратно надо быть, есть смертельно-ядовитый двойник. Он более желтее, лимонного цвета и нет юбки на ножке.

Алёна Реутова

в посадке растут зонтики

Ульянка-Валерьянка

Галюциногенные))

Сергей Варшавский

Не собирал, но названия у них смешные, особенно "колокольный засранец" и "какашкина лысина"))) Галюциногенные не ел, ел ядовитый сатанинский гриб, неплох по вкусу, сатанинский гриб руллез)))

Ульянка-Валерьянка

Вот спасибо. )))) теперь я знаю их названия

Рина Соболь

Опята и маслята.

Сергей Варшавский

Правильно, опять вообще шикарны, особенно осенние. Я ещё чешуйчатки и рядовки собираю. Зря соседи не берут, отличный грибы.

Рина Соболь

Рядовка серая - просто чудо. Очень люблю их жарить на сливочном масле. А чешуйчатки я не знаю.

Сергей Варшавский

Я обычно рядовки бурые беру, в консервации хороши, да и в жарке со сметаной вкусные. Серые знаю, но уже года 3 не растут. Чешуйчатки на опята похожи, и там есть опасный ядовитый двойник, по вкусу нечто среднее между опёнком и шампиньоном, в жарке неплохие, маринованные не особо.

Рина Соболь

Вот я и боюсь их брать, что бы не спутать. И бурую рядовку не знаю, только серую. В чем отличие, только цвет др.?

Сергей Варшавский

У бурой шляпка коричневая и ножка полая, оборот шляпки обычно бежеватый. Причём цвет от леса зависит, в хвойных более тёмная. Если есть сомнение, лучше не брать.

Рина Соболь

Согласна. Спасибо! Успехов!

Сергей Варшавский

Спасибо, и Вам! Посмотрите рядовку бурую в интернете. Некоторые источники пишут, что гриб несъедобный, но зря. Гриб очень вкусный и достаточно редкий. В этом году много их собрал, а вот в 2011-2014 их вообще не было.

Милая Каси

подберёзовики

Сергей Варшавский

Неплохие грибы, правда надоели немного) Экзотику собираю, паутинники, поплавки, рядовки и чешуйчатки. На ужин ел поплавки, по вкусу на подосиновик похожи, похожи на бледную поганку. Пока вроде нормальное самочувствие.

Майя Петрова

шампиньоны

Сергей Варшавский

Очень вкусные и хорошие грибы, но вот есть ядовитые двойники, я когда в ельнике нашёл, не рискнул брать.

Майя Петрова

У нас нет двойников. На истинных пластинки снизу розовые или вишневые, на ножке белая оборочка - и все дела.

Сергей Варшавский

Просто я когда видел их, они закрытые были, в разрезе пластинки под шляпкой белые, вот и побоялся, что поганка.

Майя Петрова

Да, белые - не должны быть.

Сергей Варшавский

Поэтому стараюсь собирать, чтобы не было ядовитых двойников, хотя и экзотику тоже собираю, вроде паутинников, рядовок и чешуйчаток.

Антонина

Сьедобные

Антонина

Они очень похожи на белые польские грибы,только быстро...синеют.Вот и прозвали...сатанинскими

Сергей Варшавский

Дубовики тоже синеют, а так да, у них белая шляпка и красная ножка. Самое забавное, что после часа варки они съедобны. Но рисковать не стал. А вот дубовики собираю.

Сергей Варшавский

Антонина

Где-то у меня есть в фотках....польский белый.Люблю фоткать,в том числе и грибы,когда в лесу бываю 😊

Сергей Варшавский

Я тоже люблю фоткать грибы, в этом году подосиновики запечатлел:) Польский белый шикарный гриб, жаль, редко попадается, а так, первосортный, считается одним из лучших!

Руслан

мухоморы)

Сергей Варшавский

Нормальные грибы) Главное - не переедать их, а так, всё норм будет))

Руслан

Знаешь ли ты почему мухоморы являются голюценногенными)

Сергей Варшавский

Честно нет) Не пробовал их) Вроде как только красные такие?

Сергей Варшавский

В лесу таких полно растёт)

Руслан

класс) У нас дохрена нормальных а мухоморов вобще нету

Сергей Варшавский

А где территориально? В Подмосковье их полно.

Сергей Варшавский

Да, там мухоров может и не быть за всю осень..

Аннушка Бриллиантик

Грузди

Сергей Варшавский

Особенно чёрные, одни из самых лучших грибов! Правда повозится с ними приходится, а среди белых попадаются коварные скрипицы, которые чуть дольше приходится вымачивать.