Иг
Игрок

Как ты думаешь.во время СССР .имел право Сталин .переместить целый народ .где он захотел ?

Ответы
Михаил Цветаев

Когда я был в Крыму,то я познакомился там с одной девушкой-коренной крымчанкой и она мне тогда сказала,что Сталин был очень добрым человеком,потому что не уничтожил,а всего лишь сослал крымских татар,поскольку во время оккупации фашистами Крыма татары творили такое,что не позволяли себе даже фашисты и неудивительно,что когда крымчане захотели присоединения к России именно татары были на стороне киевской хунты...

Иг
Игрок

И евреев тоже всех отправил в Биробиджан любезно и ласково ? Он имеет право к этому ?

Михаил Цветаев

Он образовал ЕАО и евреи жили во всех областях и республиках СССР и многие из них были замечательными учёными,учителями,работниками культуры и т.д. Что плохого в том,что он создал ЕАО?...Их там что,убивали или в чём то притесняли?..Или это была безжизненная пустыня,к тому же там жили не только евреи..Кто из тогдашних лидеров и каких стран образовывал области для евреев?...Концлагеря им строили,но только не Сталин..А может в СССР были еврейские погромы?

Иг
Игрок

Кто отобрал армянские земли и создал на нем новая искусственная республика Азербайджан? Если это к по вашему сердцу то можно сказать что будущие армяне свободно могут свободно раздвинуть и переместить всех тюрских народов .там где они захотят

Михаил Цветаев

Покончим для начала с евреями,а потом поговорим о Великой Армении,которую Сталин отдал искусственному Азербайджану.)))..Вот небольшое видео про "бедных" евреев,загнанные Сталиным в приамурье..

Владимир Панов

А не в курсе в какое время Сталин это делал - в мирное или в военное? Ответ: в военное. В это время действуют законы военного времени. Надо ещё задать я вопросом: А почему он это захотел? Какие обстоятельства его заставили принять это не простое решение, которое потребовало отвлечь силы и средства от фронта? Ответив на эти вопросы поймёшь имел он право или нет

Иг
Игрок

Вот именно это есть обман народа .а Сталин был врагом народа

Владимир Панов

Меньше Хрущева читай, который и был настоящим врагом народа

Иг
Игрок

Да все красные сволочи .а мы..простой народ слепо поверили этих уродов ... особенно Ленина

Владимир Панов

Ну Ленин то немного рулил

Иг
Игрок

Создатель этого глупого мира

Антонио Гареев

Если докапаться до истины, то перед Сталиным стоял вопрос о перемещении данного народа на ПМЖ в другое место, либо его тотальном уничтожении. Сталин выбирал ено перемещение на ПМЖ в другое место, и это нксмотря на то, что отвлекался ресурс от поставок на фронт. Так какой же тогда был Сталин и имел ли он на это право?

Иг
Игрок

И евреев тоже имел право .? Отобрать землю от армян и создать Азербайджан тоже имел право? И это назывался советский союз? Теперь мы видим плоды СССР

Антонио Гареев

Ну, если ты окунешься в историю Кавказа, то увидишь, что небыло ни у армян, ни у чеченцев ни у кого своей земли. И, что на Кавказе до прихода советской власти царил феодализм с его феодалами которых на нет шаг за шагом изводил царизм. Более того все они воевали друг с другом вырезая целыеселения под корень. Кстати, об азербаджанцах. Азербаджанцев за их тюрский язык звали татарами и они весь Кавказ держали и никто даже пикнуть не смел супротив них, т.к., был бы просто тупо ими вырезан. Более того, ислам привнесенный из Турции - был одним из средств порабощения Кавказа турками, благодаря которому турки контролировали Кавказ через своих имамов и науськивали на вооруженные конфликты с Россией, а так же на участие в русско-турецком конфликте на стороне Турции в качестве пушечного мяса. Так что благодаря Сталину и советскрй власти на Кавказе появились кавказские республики и прекратилась бойня между кавказцами длящаяся веками.

Иг
Игрок

Не правильно и не согласен с тобой!!!

Антонио Гареев

Ну, окунись в историю Кавказ, но не по бредням да вымыслам пропагандистов, а по дошедшим до наших дней документам и все увидишь сам.

Виктор Шаламов

США имели такое право? Имели! После Пёрл-Харбора отправили японцев (кстати в большинстве граждан США) в концлагеря. А почему Сталин не мог переселить народ за сотрудничество с врагом во время войны? К тому же переселение - это не концлагерь и не тюрьма.

Акрам Кучумов

Когда освобождали Крым от фашистов, то местное население стало вешать крымских татар за совершенные ими зверства над воинами и русским народом, так что Сталин просто спас народ крымский от справедливого и сурового возмездия....

Иг
Игрок

А ты здесь лев или ишак ?

Акрам Кучумов

решил с умничать, видимо взрослый?... тогда сам отсоси и вали ...

Иг
Игрок

Причем здесь возраст Сасун ? Напиши с уважением и получишь увожение

Акрам Кучумов

два раза написал одно слово и по разному.... научись писать грамотно..(уважение - так правильно)

Иг
Игрок

Сасунов как ты очень много в обществе

Вл
Владислав

Имел, не имел - это не важно. Главное, что он мог это сделать, и если сделал, значит была на это необходимость государственного масштаба. Просто так такие мероприятия не проводятся.

Иг
Игрок

Вот здесь ты не прав

Вл
Владислав

Я так не считаю. На том и разойдемся

Иг
Игрок

Ну давай побыстрее

Уральская Рябинушка

Как вы думаете, во времена СССР и Российской империи правители всех уровней и рангов имели право дарить исконно русские земли другой республике? Заметьте-без референдума

Иг
Игрок

Не имел права?

Уральская Рябинушка

Конечно, не имели. А Сталин делал это в политических интересах. Почему-то евреи всем как кость в горле. Я поняла, что вопрос про Биробиджан-ЕАР

Иг
Игрок

Нет равноправие в СССР

Кот Кот

Нуу если учесть что у его народа убили 27 милионов и 80%страны разрушили то он имел право не ток перемещать а расзерачить всех нахрен под чистую

Иг
Игрок

Это хаос генетической рассы .я лично против этого .коренного народа убивают и создают хаос

Кот Кот

Вот знаешь по мне Армения Азербайджан и Грузия.. Вот чисто на моё личное восприятие они одинаковые от слова совсем.. И я немогу понять какие там причины вообще к войнам.. Селибы договорились создали союз народов Кавказа. И жили бы как люди.. Даже если религия разгая это не повод... Вон ирусолим три религии вместе..

Иг
Игрок

Азери .это племена .отходы иранского происхождения.там добавились татары .сельджуки .албанцы .и разные дикие племена

Кот Кот

У нас русские румыны
Молдовани украинцы и турки..
И нектоб даже не спрашивал кто из них кто еслиб эти амеры воду не мутили.. У меня соседи все разные есть все из вышепредставленных и мы и думать не думаем кто есть кто..
Просто живём... и люди так живут.. Поэтому наганяют наёмников из за бугра они творят бардак... А так даром некому ненужно.. Мы не делим друг друга по нациям..

Иг
Игрок

Я вас понимаю.но каждая нация должна жить на своем территории.каждая нация имеет право жить а не уничтожать другого и захватить его территорию .у меня такой подход к наци

Василий Сычёв

Если переместил.... значит имел лишь возможность... А право...В условиях тоталитарного режима.... слово " право " употреблять не совсем уместно...

Иг
Игрок

Напиши ты за или нет ?

Василий Сычёв

Немного не понял вопроса... За переселение? Или как?

Иг
Игрок

Первое

Василий Сычёв

Я против переселения..

Иг
Игрок

Причина

Василий Сычёв

Сталин выселял народы, которые проявляли чрезмерную благосклонность войскам вермахта при захвате их территорий.. Крымские татары , чеченцы, карачаевцы.. И не подумал он тогда, что закладывал мину замедленного действия которая рванула спустя почти полвека. В частности в Чечне...

Иг
Игрок

И не только в Чечне . весь СССР сидел на бомбу .и за не правильной политики Сталина

Виктор Соловьёв

Вы знаете людей правителей кто не сделал ошибок грубых? Можно до каждого докопаться...Но плюсов у Сталина во много раз больше чем минусов.

Иг
Игрок

А мне плевать на всех .кроме тебя

Вечеслав Дмитриев

англичани вот уничтожали целые народы , а Сталин всего лишь перемещал - он знал что делал . и это более гуманный способ избежать резни .

Иг
Игрок

Я про Сталина

Вечеслав Дмитриев

а я про кого ?

Иг
Игрок

Про англичан

Вечеслав Дмитриев

он правильно делал . понятно ?

Иг
Игрок

Он был врагом народа

Вечеслав Дмитриев

не тебе его судить иностранец !

Иг
Игрок

Верно я же басурманин .но не мусульманин

Бо
Боka

Тогда беспредел был. Бабка в поликлинике сказала: мужик плуг купил, плуг отобрали, раскулачили. Себе конечно взяли. Вот суть коммуняк

Иг
Игрок

Полный ложь

Бо
Боka

Лодыри на деревне стали коммунистами. Работяг не понравившихся отводили в овраг и расстреливали. Недавно был день репрессированных

Михаил Цветаев

Если бы Сталин не переместил крымских татар из Крыма,то их бы попросту сами крымчане порвали бы в клочья..Он их спас,а не переместил..

Михаил Цветаев

Кто обманывает?..Они уничтожали партизан..и членов их семей..
Столь же зверски расправлялись крымско-татарские отряды и с мирным населением. Как отмечалось в спецсообщении Л.П.Берии в ГКО на имя И.В.Сталина,
B.М.Молотова и Г.М.Маленкова №366/б от 25 апреля 1944 года: «Местные жители заявляют, что преследованию они подвергались больше со стороны татар, чем от румынских оккупантов»...Не верите?..Посмотрите документы-они указаны выше..Документы упрямая вещь,тем более это было во время войны.

Иг
Игрок

Значить я прав .что задал такой вопрос

Михаил Цветаев

А я прав,что так на него ответил..

Иг
Игрок

Верно

Сергей Горталов

Я думаю это было очень не просто так... когда в Штатах японцев в концлагеря закрыли, никто не верещал "имеют право/не имеют права".

Иг
Игрок

И что

Сергей Горталов

То же, что и про Сталина. Бла-бла-бла от нечем заняться.

Иг
Игрок

Он и разрушал все со своим бла бла бля

Сергей Горталов

Тут такое дело... у нас разные мнения. И к консенсусу прийти не получится. Оставайтесь при своём, но не трогайте моего.

Иг
Игрок

Даю слово

Се
Сергей

Имел и правильно сделал. Они бы стреляли в спины советским солдатам.А Сталин выселил, сохранил им жизни и жизни советской армии.

Иг
Игрок

Не гоните чушь

Се
Сергей

Такой ответ самый лёгкий и самый глупый.

Иг
Игрок

Тогда было всех татаров расстрелять и не давать возможность подарить им жизнь.это полный чушь чего вы пишите

Валерий Сумский

Что делать война, ненадёжный народ.. И от американцев научился, те тоже с японцами не церемонились у себя в США после декабря 1941

Иг
Игрок

Оправдываешь?

Валерий Сумский

В противном случае можно было и не выиграть войну...

Иг
Игрок

По вашему татары были за Гитлера ?

Валерий Сумский

Крымские?

Иг
Игрок

Да

Валерий Сумский

Много примеров.

Иг
Игрок

У меня все

Victor Kalugin

разумется, мало того так дклали и до него и далеко не только на территории России, в целом это довольно частая практика

Victor Kalugin

терзают меня смутные сомнения на счёт вашей трактовки событий, но допустим. я говорю о том что все более или менее сильные страны, так делали, делают и скорее всего будут делать ... се ля ви

Иг
Игрок

С русскими надо рассчетаться..уже пора ..ну нечего в место меня будут делать хохлы

Victor Kalugin

многие хотят наказать тех кто притеснял их и их народы, угодайте кто это смог сделать ... верно ни кто и ни когда

Иг
Игрок

Поживем и посмотрим

Victor Kalugin

удачи

Улугбек

Так надо было... при решении национальной политики страны!!! Это решалось коллегиально, а не по воле самодержца!!!☝️🤔

Михаил Цветаев

Это было во время войны и на то были объективные причины..просто так при СССР во время войны ничего не делалось..

Иг
Игрок

Это не оправдание

..

Видимо все было неспроста. Но, если разобраться, то что лучше : переселиться, или быть сожженным в газовой печи?

Ke
Keeper

Кого убивал целый народ? Великий артист Михоэлс, например, певец Утёсов, нобелевские лауреаты Эйнштейн и Ландау, Маршак, Шнитке,Ойстрах, Раневская и т. д.?

Игорь Сливинский

выродки были есть и будут всегда

Иг
Игрок

Почему Сталин имел это право

Ke
Keeper

Потому же, почему и Рузвельт после Пёрл-Харбора пересажал по тюрьмам и концлагерям - бывшим индейским резервациям - ВСЕХ граждан Америки японского происхождения. Многие из них погибли в тех нечеловеческих условиях, но великий президент оставался непреклонен.

Иг
Игрок

Мне Рузвельт не интересует