Александр Безбородов

Почему слово - Творец пишется через-О,а слово -Тварь через-А?

Ответы
Do
Dontopitek

Если серьёзно, то это древняя славянская перегласовка в корне слова. Например, слова "хорОмы" и "хрАм", "здорОв" и "здрАвие" происходят от одного корня, а звук меняется с "о" на "а". Не помню, как называется этот закон, и как он формулируется, но он точно есть. Кажется, от ударения тут ничего не зависит.

Александр Безбородов

пипец...поговорили...

Мария

Не далеко от моего дома есть ясли-сад "Творец" )) пока детки маленькие они все творцы, а вот когда вырастают ... по разному бывает ))) Отсюда ответ на ваш вопрос- буква "О" детский вариант, буква "А" уже взрослый )))))

Nikolai Garskov

Два варианта: или творец твОри или тварь отвАли!)))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вообще слово тварь какое-то неприятное. Может именно так, придумавшие творца, хотели подчеркнуть зависимость тварей от их творца, более низкое положение.

Александр *********

потому что Творец от от слова творить сотворять А тварь от слова товарить то есть от старословянского делать плохое и нехорошее с чем то

Просто Я Такая

Так твари - это дети Божиии. Отличие всего в одной букве, вы правы. Это же потом люди так себя оценили...что "тварь" стала ругательной

Лига Теней

да пофиг все думают что знають о ком речь Вот бы заглянуть за это слово которое уже порвало не один мозг

Алена Танская

Странный вопрос. Как можно сравнивать 2 разных слова? Творец и Тварь. Нет общего даже в написании

Александр Безбородов

Чё раззумная..?..

Алена Танская

А что, не понятно?

Алена Танская

Хорошо, что хоть теперь понятно стало

Taniusha Trofimowa

А почему "корОткий", но "крАткий"? А почему "игрОк игрАет"? А "загорОжено огрАдой" почему?

Vi Za Vi

Таорец,,от слова творчество,творение. А тварь,,-тварная природа всего. Сотворена,

Александр Безбородов

ссотворена через-о

Ирина

что это не Сам Бог, а действие Бога. Не сущность или ипостась, а проявление

Лариса Крушельницкая

ВорОта - врАтарь, приврАтник. ГОреть - нагАр. Чередование, бывает такое

Ирина Павловна

а почему слово--Росток пишется через О, а слово Растение--через А??

Александр Безбородов

точно -рАстение???

Ирина Павловна

точно!!!

О-
Олег ---

Правописание о и а в корне "рос", "раст"

Ирина Павловна

Вот!!

Wera

потому что провода и правда тоже два соврешенно разных понятия...

Ириада Роза

Знаю, что слово Тварь как раз и произошло от слова ТВОРИТЬ...

Пуфкас Стас

Потомучто в русском языке всегда проблема с буквами а и о))))

Искорка.

Вы про чередующиеся гласные в корне слышали когда нибудь?

Никифор Хальт

В языке это называется вроде как "чередование гласных"?..

Людмила

творец от слова творчество...,а тварь, она и есть тварь..((

Ирина Андреева

Творец - творить .создавать ! Тварь -тварына -животное !

Серафимка

Потому что творец творит, а тварь только всё портит