Сентиментальный Дракон

Почему в прорубь лезут только православики? Почему другие христиане не делают этой глупости?

Ответы
Нинуля

Славянский праздник Водосвет-ВОДОКРЕС 19 января

В этот день славяне отмечали праздник Водосвет. Считалось, что собственно в этот день, вода делалась светлой и превращалась в целебную. По традиции в этот день купались в проруби. Если окунуться смелости не хватало, то можно было взять с собой этой воды и облиться ей в теплом месте. После того, как все искупались, собирались гости и желали друг другу здоровья до следующего Водосвета.

Вода всегда считалась самым сложным и в тоже время самым простым веществом на планете. До сих пор она считается до конца не изученной. Понимали это и древние славяне. Само слово «вода» происходит от слова «веда», то есть люди приписывали воде свойства впитывать в себя информацию и передавать ее на большие расстояния. Вода способна накапливать как отрицательную, так и положительную информацию. И естественно может либо восстановить биополе человека, либо наоборот разрушить его.

Праздник Водосвет проводился на улице у любого водоема, где мужики прорубали прорубь. Бабы украшали проруби разноцветными лоскутами. Праздник заключался в том, что в песнях славили Мары-Марицы-Водицы. После этого в прорубь бросали подарки: зерно и хлеб. После этого начинали окунаться сами. Считалась, что такое купание заряжает человека здоровьем на весь будущий год. Славяне считали, что в этот день Солнце, Земля, а также центр Галактики располагаются таким образом, что открывается путь общения между людьми и центром Галактики. Начинает действовать своего рода канал связи с космосом, и все что туда попадает, структурируется. Именно поэтому вода и то, что состоит из воды, считалась хорошим проводником.

Славяне вообще много внимание уделяли поклонению воде. Они преклонялись перед дождем, который как считалось, оплодотворял землю. Одно из приветствий славян было: «Будь здрав как вода». Славяне верили в целебные свойства воды и понимали, что от качества воды зависит какое здоровье будет у человека. Покровительницей воды считалась богиня Макоша.

Ѻлегъ

потому, что это наш праздник, славянский - день богини Живы (день Живой Воды) а христиане, по своему обычаю, украли его обозвав на свой лад. по большому счёту, все праздники "православной" христианской церкви имеют Ведические, славянские корни

Парапампам

Муж вчера изъявил желание поехать...Я после операции, малая с вирусом, он простуженный...Я не то, чтобы против этих купалок...Но явно не в таком состоянии...

Табуретыч

Потому что Христианство может быть только в Православии,при этом на праздник Крещения в ледяную воду лезть вовсе не обязательно.

Табуретыч

На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов.

Сентиментальный Дракон

Тупость...многие даже умирают...до 1917 года церковь даже запрещала купание

Табуретыч

http://azbez.com/node/980

Arina Porokhina

Потому что они так делают так в память о Великом Крещении Иисуса Христа. Другие же не христиане в это не веруют.

Arina Porokhina

Ал
Алла

Не правда! В православных Евангелиях и учениях нигде не написано, что это надо делать в обязательном порядке.

Сентиментальный Дракон

Значит идет пропаганда рпц, через эти купания.. на здоровье людей насрать😕

Ал
Алла

Никто никого не заставляет. Нужно иметь СВОИ мозги и ДУМАТЬ ими.

Сентиментальный Дракон

Идет всероссийская и массированная пропаганда в сми...а верущие традиционно не имеют своих мозгов😀😂

Ал
Алла

Я сама себе авторитет. И на меня не действует никакая пропаганда. Она для безмозглых и существует.

Сентиментальный Дракон

Религия как раз на них и расчитана...на безмозгликов😁

Лё
Лёшка

потому что православие, построено на ведическои веря древних славян, и многое взято именно оттуда)

Сентиментальный Дракон

Глупый ты... этот обычай новый и до 1917 года даже церковь это запрещала...

Лё
Лёшка

и я после этого глупыи, вы сами себе противоречите)))

Дима Крутинь

последнее слово в вашем вопросе - часть ответа на него

Света

Это больше народная традиция..а не православная..

Дочь Царя***

Потому что в библии об этом ничего не написано

Дочь Царя***

Ушел от ответа,нормально че..Мужики,че! У тебя пол 2 ночт уже?)

Дочь Царя***

Ага,один ты такой на свете)

Дочь Царя***

серьёзности в тебе хоть отбавляй

Сентиментальный Дракон

У жизни😀😂 она нас учит и учит...учит и учит😀😂

Дочь Царя***

чем вообще по жизни занимаешься??

Жертва Интернета

Да сейчас лезут все ради фотки в инстаграмм.

Сентиментальный Дракон

Ради инсты и в жопу готовы дать😁😁

Th
Theodore

Нет необходимости отвечать наглому идиоту

Th
Theodore

Ты не являешься христианином

Сентиментальный Дракон

Хочу понять...я вне религии..

Максик Ласковый )

Проруби на них, на антихристов нету!!!!! ))))

Наталья Стешенко

Безумству храбрых поем мы песню.....!!!!!

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

ну почему глупость))))) это здорово))))

Сентиментальный Дракон

Для закаленных...дляостальных тупо

Елена Радченко

Это наша национальная особенность

Realistka

потому, что другие не христиане

Realistka

это вряд ли.

Сентиментальный Дракон

Православики живут хуже всех, среди христиан... а священники православные в разы богаче живут, чем католические...вот и думай...

Realistka

ум не деньгами меряется. У православных принцип разумеой достаточности.

Сентиментальный Дракон

Ты не поняла? Православные попы утопают в роскоши...народ нищий... у них никто не жирует и все живут нормально...народ тоже😀

Realistka

а католические попы бедствуют? В Европе религия вообще умирает: в Нидерландах, например, церкви продают под молодёжные клубы

Та
Татьяна

смысла в этом не видят....зачем?

Та
Татьяна

Если следуют примеру Иисуса,,то почему именно 19 января? Даты никакой в Библии нет....

Сентиментальный Дракон

Рекламная компания😀

Та
Татьяна

Извините,,а что это?Я не поняла,,поясните.

Сентиментальный Дракон

Для тупых есть гугл и объясняет лучше меня😀

Елёна

моржую по тебованию души..))))