Анна Ванна

Друзья, у вас есть настольная книга, которую вы периодически перечитываете? Или книга, которая с юности с вами, так запала в душу, и вы временами к ней возвращаетесь?

Ответы
Карабас

В детстве любимой книгой была "Белый клык" Идена,потом подсел на Купера, Верна, Стругацких.Однажды меня оставили на лето у деда с бабкой и я нашел там старую потрепанную книгу "Повесть о настоящем человеке" Полевого,пусть она немного пропитана идеологией СССР, но именно эта книга до лет эдак 15 была моим волшебным пендалем, помогающим пережить какие то неудачи.Дальше меня потянуло в иторию и я перечитал всего Пикуля, полностью,по несколько раз. Потом был Хэмингуэй.Долго-долго. А сейчас , когда мне 31 я ищу замену дяде Хэму и пока не нашел. Поэтому довольствуюсь Перумовым, Палаником и Пратчетом )

Анна Ванна

Триггеры - это последний сборник рассказов, есть еще другие сборники (Дым и зеркала, М значит магия), там не менее крутые рассказы. Ой, Прилепин ранний мне очень нравился (Санькя, Терра Тартарара, Грех, Восьмерка), а потом начал много про политику, это уж не моё))

Карабас

Черную обезьяну* читаю,хотя советуют начинать с Обители. Идет. Посмотрим. Вы очень любите книги,да ? чувствуется даже не увлечение, а страсть ) Бумажные или электронные ?)

Анна Ванна

Обитель не читала, это вроде исторический роман про Соловки, да? Не, я такое уж не очень, не знаю) люблю читать. И бумажные, и электронные, просто электронные быстро прочитываю, но почему-то плохо запоминаю сюжет из них. Встречала тут в комментах к вопросам про электронные книги, что это не только у меня так))

Карабас

Давно не читал бумажных книг. Вошло в привычку читать перед сном под одеялом ) Если *обезьяна* приживется в организме,то возьмусь за *обитель* )

Анна Ванна

🖒😊

Маша Никулина

Почему то первое, что пришло на ум это Джейн Эйр. Еще Мастер и Маргарита, Приключение Тома Сойера, а в школе, понравилось Преступление и наказание и еще Дзяльба кабанчыка Виктора Карамазова (этот рассказ прям запал мне). Граф Монте Кристо, тоже в захлеб читала, а так же фэнтази Властелин колец, Гарри Поттер, Голодные игры.. Все не вспомнишь сразу. Сечас бы прочла Два капитана)) спасибо за вопрос, такие хорошие воспоминания☺️

Маша Никулина

Каждому свое, столько сюжетных линий можно провести. Интересно что справедливые, добрые, поучительные дела делает сатана.. Ирония!?! 🙃

Анна Ванна

наверное) Воланд вообще очень симпатичный персонаж, мудрый, стильный на фоне этого московского царства пошлости и балагана. Ох, книга эта вправду обо всем вообще)

Маша Никулина

Кстати, российскую экранизацию Мастера? Очень достойно)

Анна Ванна

мне вот тоже вполне понравилось, Ковальчук особенно, но я не прям уж такой ревностный фанат МиМ. Кстати, щас снова полнометражный снимают) не знаю, правда, кто кого играет.

Маша Никулина

Придет время узнаем и увидим)

Геннадий Анисимов

"Мастер и Маргарита" - единственная книга на несколько поколений осознания. Каждый раз, как по новому воспринимаю!
Гоголь - просто классика и офигивание от фантазий того времени!
Блок - единственный шедевр: "Ночь, улица, фонарь, аптека..."!
ЦОЙ - на все времена!!!
Юрий Клинских - на все времена!!!

Геннадий Анисимов

У меня тоже были такие мысли...

Анна Ванна

там слышно прям, что и аранжировка не из 80х, и голос левый

Геннадий Анисимов

У меня по ходу акустика плохая(((

Анна Ванна

послушайте в наушниках)

Геннадий Анисимов

Попробую...

Демонолог Миднайт

Да. У меня есть любимый цикл фэнтези. Это "Архимаг", автор А.Рудазов. Я довольно много чем увлекаюсь и читаю разное - для меня Архимаг лучше и Игры Престолов, и Ведьмака, и Властелина Колец, и Гарри Поттера. Поэтому я иногда его перечитываю.

Анна Ванна

По описанию героя и мира очень напоминает книжки про Жихаря у Михаила Успенского.

Демонолог Миднайт

Но чтобы понять, так ли они похожи, нужно прочесть)

Анна Ванна

вот не знаю, зайдет ли вам) книги написаны в начале 90х, там встречаются иногда реалии того времени. Но, в целом, очень забавно. Успенский, наверное, один из первых фэнтази-юмористов в стране.

Демонолог Миднайт

Дата выхода книги не имеет значения, кроме того, я не такой уж и молодой - конечно, зайдет, почитаю.

Анна Ванна

🖒😊

Лора

помню в детстве читала одну книгу , сказку и до такой степени она мне понравилась, аж запала, что помнила ее долгие годы. И вот тут, так сказать, нашла ее в интернете. Просто удивительно на сколько дети наивны

Анна Ванна

разочаровались?

Лора

ага, коммунист еще какой-то писал, в духе коммунистической пропаганды 😂

Анна

Настольной нет. А под настроение перечитываю сотни книг. Книга это мир, а в хороший,интересный мир всегда хочется вернуться. Конечно хорошая книга,а не пустое чтиво

Анна Ванна

все так, конечно, а что такое пустое чтиво? Ведь есть вероятность, что какая-нибудь проходная книжка тоже может зацепить и что-то раскрыть в человеке?

Анна

Наверное та книга,которая не зацепила и не вызвала желание перечитать. Хотя для другого она вполне возможно и хорошая литература

Анна Ванна

Да, спасибо за ответ)

Анна

🌹🌹🌹

Случайное Сов_Падение

Маленький принц, Мастер и Маргарита, Три товарища. Раньше практически ежегодно перечитывала Селинджера Над пропастью во ржи, сейчас повзрослела, видимо, не штырит)

Анна Ванна

Супер, я так люблю Сэлинджера, все у него читала, рассказы его обожаю. Он для меня как литературный сын Фицджеральда) Над пропастью, конечно, сейчас кажется слегка наивным, что ли, но атмосфера там просто конфетка, как и в Стропилах, Фрэнни и Зуи и т.д.

Случайное Сов_Падение

Вот, точнее не скажешь)

Ke
Keeper

Храню вырезку из старой "Комсомолки" с более чем лаконичным ответом Раневской на похожий вопрос: "Назвать одну книгу не могу, у меня их сотня. Но мой бог - Пушкин".

Анна Ванна

круто, спасибо за ответ)

Ke
Keeper

🙂🌷

Василиса Евгеньевна

есть. очень давно видела фильм по этой книге. а потом и книгу нашла. " королек_птичка певчая" ) потрепаная и зачитаная мною до дыр) еще девченкой была ))

Анна Ванна

☺️ вот я не читала, но помню, когда мелкая была, смотрели его по тв с бабулей. Он турецкий вроде?

Василиса Евгеньевна

да.красивые артисты играют в нем

Анна Ванна

ой, а вы Великолепный век не смотрели случайно?

Василиса Евгеньевна

конечно смотрела)) занимательно))

Анна Ванна

😊 такие там костюмы... и герои

Василиса Евгеньевна

да мне понравился. их там несколько сериалов в этой теме

Ирина

не представляю, если честно, чтобы книга, запавшая в юности, была бы и через десятки лет настольной... для меня это было бы весьма и весьма странно)

Анна Ванна

ну, смотря какая книга. Вот Мастера и Маргариту многие называют настольной с юности.

Ирина

ну что сказать... настольная книга , на мой взгляд, та, к которой обращаешься вновь и вновь для поиска ответа на актуальный вопрос... не перечитываешь время от времени, а именно та, которая всегда под рукой... конечно, у каждого своё)... Мастер и Маргарита с юности перечитывалась несколько раз, правда... но уж точно не настольная никак - одна из многих)

Анна Ванна

разумеется, это же фигурально - настольная) а не справочник и не энциклопедия. Задавая вопрос, я предполагала, что многие назовут Библию или другую главную книгу своей религии. И таких книг может быть много, но всегда есть одна или несколько, самых важных, на которых вырос как личность, которые в тебя что-то заложили. И для многих это как раз МиМ. Например, наш семейный писатель - Аверченко, так я его с детства до сих пор частенько читаю.

Luck De Yong

была... В своё время любил Достоевского. Трудно объяснить почему, но западал в душу. Да и вообще по жизни дядя был авантюрист и это где-то близко

Александр Денисов

у меня есть моя книга в которой я периодически перечитываю высказывания лучших умов мира собранные мной за последние 30 лет( более 200 советов)

Константин

Раньше были, наверное, сейчас хочется возвращаться меньше, а читать больше. Скорее - есть тексты, мысли и фрагменты которых чаще вспоминаю.

Константин

В той сказке тоже было много грустного. Прямо постеснялся бы читать детям. Но такова жизнь.

Анна Ванна

ой, бывают очень чувствительные дети. Я маленькая рыдала по судьбе серенького козлика и белочки-умелочки, которая попала к волку в плен)

Константин

Я тоже такой, даже не знаю, в детстве чувствительнее был или сейчас.

Анна Ванна

сейчас, по крайней мере у меня, чувствительность перерастает в сентиментальность будто) возможно, сказывается возраст и поизношенная нервная система))

Константин

Эх... Будем надеяться, что сможем извлечь из этого пользу.

Георгий Ламбоцкий

Наверное, банально, но "12 стульев" Ильфа и Петрова. Недавно перечитывал, уже после поездки на Северный Кавказ; много нового для себя открыл.

Анна Ванна

вовсе не банально) мне кажется, даже наоборот. Как там на Северном Кавказе?

Георгий Ламбоцкий

мне понравилось. по экскурсиям половину региона проездил, с погодой, можно сказать, повезло и оздоровился на год вперед.

Анна Ванна

блин, я хотела в санаторий в Кисловодск в июне ( уже накроется наверняка. Так жаль.

Георгий Ламбоцкий

я тоже не знаю, чего ожидать. имею льготное право на ежегодные бесплатные поездки, но у коронавируса свои законы

Сталинский Кот

Настольной нет, но кое что из прежде читанного перечитываю по второму кругу. Сейчас читаю второй раз А. Никитин. Королевская сага.

Al
Alexc

есть книга которую я чаще других читал вслух - друзьям и знакомым. отдельные главы - десятки раз ! это Пелевина "Дженерейшн-Пи"

Анна Ванна

класс, это странно, конечно, но я так и не смогла дочитать ни одну книгу Пелевина, хотя очень хотела, но не идет и все. Хотя даже фильм мне понравился, т.е. мне нравится его мир, но читать не могу)

Al
Alexc

"жизнь насекомых" - тоже вполне читабельны отдельные главы
а первое что попадалось - в "Химии и жизнь" ещё в советские времена : "Затворник и Шестипалый", "Верволки среднерусской полосы" , "Ника". попробуйте короткие вещи

Анна Ванна

спасибо, попробую)

Леди Иск

Рассказы О.Генри. Ничего в этом мире не меняется
"Три товарища" - каждый раз по новому.
"Поющие в терновнике" - пускай будут.

Анна Ванна

спасибо за ответ!

Миша Лакомов Михаил

нет я этим в детстве страдал читая одни и те же журналы и книги .у человека должно быть многознание,а не книга типа библии.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

У меня таких нет в силу специфики работы. Читать приходится статьи, а научные данные на месте не стоят, совершенствуются.

Анна Ванна

в какой области специализируетесь?))

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вот в данный момент электроэнергетика. Решение задачи передачи и распределения электроэнергии. Обычно это две задачи. Передача обычно по высоковольтными ЛЭП, а распределение - это грубо говоря, внутри города.

Анна Ванна

клево) это типа инженерия коммуникаций?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

в нашей сфере коммуникации - это передача сигналов. Нет, это другое)

Анна Ванна

я думала, все, где про провода, - это коммуникации)))

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Языки разные) Может быть в русском и так)

Алина Николаевна

Это странно конечно... но «Ромео и Джульетта» , «Евгений Онегин» и «Сказ про Федота Стрельца , удалого молодца» Филатова.

Анна Ванна

Вечные сюжеты🖒☺️

Алина Николаевна

Наверное))