Анна Ванна

Друзья, у вас есть настольная книга, которую вы периодически перечитываете? Или книга, которая с юности с вами, так запала в душу, и вы временами к ней возвращаетесь?

Ответы · страница 9
Андрей

Мастер и Маргарита

Noname

Конечно, камасутра

Сергей Мск

судебная медицина

Анна Ванна

Уф, а то не по себе стало) проектировщик, интересующийся судебной медициной))

Сергей Мск

уже больше 20 лет изучаю,еще психиатрию и хирургию

Анна Ванна

был у меня один знакомый патанатом, очень своеобразный человек)

Анна Ванна

выгорают они быстро, эмоционально

Игорь Антонкин

Да для меня Библия

Анна Ванна

Я вот Ветхий Завет воспринимаю как мифологию, это плохо?

Игорь Антонкин

Да это не миф это правда если читаешь то можно увидеть всю свою жизнь которую прожил и проанализировать

Славянин

Граф Монте Кристо

Захар Исаев

Библия, Пол Морфи.

Вл
Владимир.

Омар Хаям "Рубаи".

Вл
Владимир.

Если гурия страстно целует в уста,
Если твой собеседник мудрее Христа
Если слаще небесной зухры музыкантша
Всё не в радость - коль совесть твоя не чиста!

Анна Ванна

🖒 супер. Я очень люблю про спертый из мечети коврик)
Вхожу в мечеть. час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истёрся; надо бы другой.

Вл
Владимир.

) так. Это моя настольная книга детства. ) Много истины, как и в вине))) И вот вопрос возник, может истина извлекается когда ты виновен? Именно тогда ты перепросматриваешь мир и ситуацию иным взглядом...

Анна Ванна

не знаю, честно) может и так. Я думаю, тут про то, что вся святость придумана людьми, и они могут только размышлять об этом, не вкушая ее по-настоящему, а жизнь, она вот она, хоть и коврик этот, он принесет больше в доме, нежели в мечети. Оттуда и про женщин, и про вина, это реальные удовольствия, которые можно вкусить здесь и сейчас, пока ты дышишь. «Как там в мире ином?» — я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
«Пей! — ответил. — Дорога туда далека.
Из ушедших никто не вернулся пока».

Вл
Владимир.

Из допущенных в Рай и повергнутых в Ад?))
Согласен. Ладно, позже поболтаем. Нужно по делам.

Ve
Veselo

1984 Джордж Оруэлл

Анна Ванна

Актуально сейчас, как никогда)

Ve
Veselo

Актуально всегда.в совдепии это вообще было очень схоже

Анна Ванна

Как и с сюжетом "Мы" Замятина.

Ve
Veselo

Кстати, да.и тоже был запрещен.

Василий Тимощук

давно уже нету ...

Виктор Дубилей

Сберегательная .

Володя

"Евгений Онегин"

Кирилл Морозов

Москва-Петушки.

Кирилл Морозов

И про это. Но не достиг ее.

Анна Ванна

мы как-то ездили в Петушки электричкой))

Кирилл Морозов

В стиле Венички?))

Анна Ванна

не, просто с рюкзаками) но такие пассажиры тоже были))

Кирилл Морозов

Так думаю, не зря он книге дал это название.)

Дарья

Сказки русские.

Дарья

Из русских я любила самую сирашную про Лихо одноглазое. Это в прочтении афанасьева. Про Шиша смешные сказки и ходжа насреддин мне нравился . Там вообще кладезь мудрости. Пушкина, ксьати часто перечитываю.

Анна Ванна

книжку про Ходжу недавно маме подарила, с детства любит)

Викентий Ви

Сберегательная

Анна Ванна

:)) я думала, сберкнижками уже не пользуются

Мишутка Северный))))))))

Есть букварь)))))

Ан
Андрей

Стихи Гумилёва

Анна Ванна

Я конквистадор в панцире железном?..

Ан
Андрей

Не только. Но у меня ещё со школы сборник его стихов, который часто перелистываю. Можно сказать, с него моё увлечение поэзией началось.

Анна Ванна

вы первый тут человек, кто говорит об увлечении поэзией) Полагаю, если Гумилев, то кого-то еще любите из Серебряного века? А из современных?

Ан
Андрей

Мне не столь важно, когда написаны стихи, важнее, чтобы в душе отклик находили) В дополнение к Гумилёву, естественно, Ахматова. Еще Есенин, Китс, Кольридж, Лермонтов, Киплинг, Юнна Мориц, Мария Семёнова, Александр Щербина, Вахид Аюбов... И много кто ещё

Анна Ванна

прекрасно) а Борис Рыжий вам нравится?

Анна Ванна

это из современных, тоже много хороших имен. Борис Рыжий, Андрей Родионов, Бахыт Кенжеев и другие, как говорится)

Александр Харитонов

Письма Есенина

Анна Ванна

Кому? Мариенгофу, женщинам?

Несу_Свет

Радек Йон. Memento

Наталия

есть и не одна

Наталия

есть и не одна