__
____________

Стекло является твёрдым веществом?

Ответы
Константин Купчин

если рассматривать в нашем, обывательском понимании, - твёрдое. НО!...при долгом наблюдении в 20-30 лет, к примеру, - будет заметно, что параметры изменились- другими словами...потекло ....

__
____________

Это супервязкая жидкость

Тигр Очень Ласковый.

Нет. Лист стекла, вставленный в раму , со временем отекает вниз. Если через какое-то время замерить толщину в верхней части и в нижней ,, то будет видна разница. Внизу оно будет толще.

Don Без Pardon

С точки зрения химии, стекло – это неорганическая смесь, расплавленная при высокой температуре, которая затвердевает при охлаждении, но не кристаллизуется.

Don Без Pardon

А, что, собственно говоря, это меняет?)

__
____________

С точки зрения химии: стекло - это расплав сложного состава, состоящий в основе из смеси силикатов.
С точки зрения физики: уществуют четыре агрегатных состояния веществ:
Твёрдое тело
Жидгость
Газ
Плазма
Стекло - какое вещество?

Don Без Pardon

С точки зрения физики, стекло-аморфное твердое тело, то есть не обладающее кристаллической структурой.

__
____________

Сстекло - сверхвязкая жидкость , структурно находящаяся в состоянии стеклования. Стеклование - переход жидкости при понижении температуры в стеклообразное состояние. Стеклообразноее состояние - твёрдое аморфнр метастабильное состояние вещества. Аморфное состояние - разновидность твёрдого.
Т. Е стекло - сверхвязкая жидкость в твёрдом состоянии

Don Без Pardon

Можно и так выразиться

Иосиф Пятунин

Нет - жидкость. По слухам, в соборах Европы, стёкла в витражах стоят несколько сотен лет. Так вот у этих стёкол низ значительно толще верха.

__
____________

Так и есть) очень вязкая жидкость

Иосиф Пятунин

Не ОЧЕНЬ ВЯЗКАЯ, а ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВЯЗКАЯ.

__
____________

Да) очень чрезвычайно вязкая))

Иосиф Пятунин

Согласен.

Ва
Вадим

Да. Просто у каждого минерала есть своя твёрдость.
Металл например, можно один и тот же кусок сделать мягким, твёрдым и хрупким.

__
____________

Речь про стекло.

Ва
Вадим

Стекло тоже можно закалить так что оно будет бронёй.

Валерий

Вообще это аморфное вещество. Её свойства зависят от температуры

__
____________

Сверхвязкая жидкость с физико-механическими свойствами твёрдого тела. Независимо от температуры и состава.

Ѻлегъ

аморфное ...проявляет свойства как твердых тел, так и жидкости

Сергей Павлов

Всё будет твердым, если к этому относиться бережно и сообща...

Николай Кондратюк

Конечно. Правда у него нет кристалличешской решётки 🤷‍♂️

Александр Петрович Кудрявцев

очень. Особенно когда наступишь на разбитую бутылку

Артур. Владикавказ.

Стекло? Да, в холодильнике лист 35 кг спокойно держит!

Геннадий Васильевич

Аморфным, может менять свою форму не разрушаясь.

__
____________

Аморфная - это структура. А не агрегатное состояние.

Геннадий Васильевич

Ну тогда твердым. При нормальной температуре.

Юрий Лагун

Да. Есть единицы измерения жоскости, твёрдости.

Mиlana

Бывает и жидким при определённой температуре.

Где Ты Там И Я

Вода является не твёрдым, но она точит камни.

__
____________

Стекло не вода. Абсолютно разные по свойствам вещества. Во многом противополохные

Где Ты Там И Я

Стекло, как зеркало, точит твёрдое и мягкое.

Пу
Путник

не б-ть, лепи чохошь🤷‍♂️ правда при +700

Виконт Мрякула Трансмурлямский-Младший

Нет, это жидкость с высокой текучестью

__
____________

кто что говорит)

__
____________

мне тут научными фактами размахивали, что это аморфное вещество)

Котик - Наркотик )))

Жидкое стекло — не считается твёрдым

__
____________

Стекло в принципе жидкость

Котик - Наркотик )))

🖼 это котики - жидкость 😸

__
____________

Котики - сволочи)
Без исключения

Котик - Наркотик )))

Бывают 😸

Владимир Федоров

Твердым,но хрупким.Также,как и алмаз.

Ps
Psihodelik_Enot

В определенной форме да , как и вода )