Михаил Батов

Вопрос для относительно грамотных: слова "пенсионер" и "долгожитель" - 1) антонимы 2) никакого отношения одно к другому не имеют. Ваш вариант...

Ответы
Наталья

Не антонимы, конечно. И имеют отношение друг к другу (относительно РФ). Пенсионер — лицо, получающее пенсию — регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, которые достигли пенсионного возраста, стали инвалидами или потеряли кормильца. Долгожителями считаются люди в возрасте 90 лет и старше. Если пенсионер это головная боль ПФ РФ, то долгожитель его кошмар))

Михаил Батов

Да, ответ хороший, подробности по делу... Благодарю...

Наталья

🙂

Виктор Шаламов

Никакого отношения друг к другу не имеют. Пенсионер - это человек получающий пенсию. Только и всего. И он не обязательно долгожитель, он может быть и молодым, например военный-подводник в отставке, или молодой инвалид, живущий на пенсию.А долгожитель - это тот, кто долго живёт, гораздо больше годков ему, чем возраст большинства населения.

Михаил Батов

Верно... Истина - это мнение большинства...

Юрий Шевчук

Иногда совпадают - долгожитель-пенсионер... Но пенсионер еще не долгожитель... Хотя по российским меркам 60-65 лет - престарелый или даже в миру ином... А военных и полиции это совсем не касается, у них 25 лет( а то и год за два) отслужил и 43 летний пенсионер готов...

Михаил Батов

Согласен...

Романа

Есть некая взаимосвязь, но достаточно отдалённая - возраст. Хотя пенсионером можно быть и в достаточно молодом возрасте. А долгожитель может не быть пенсионером (не знаю, во всех ли странах есть такая категория граждан).

Михаил Батов

Согласен...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

И я соглашусь. Среди лилипутов человек и в 40 - долгожитель. Но лилипут с рождения - пенсионер. Летчик полярной авиации пенсионер в 28. Я задумался - а бывает ли долгожитель, но не пенсионер?

Михаил Батов

В зависимости от наличия соответствующей статьи в законодательстве страны, гражданином которой является этот долгожитель. Навскид не могу сказать, но думаю, что есть страны, пенсионное законодательство которых не предусматривает назначения пенсий всего лишь по достижении определённого возраста, как единственного имеющегося у претендента на пенсию основания...

Просто А...

1. Не антонимы, а синонимы. Дожить до пенсии теперь теперь может только - долгожитель.
2. Ни какого отношения друг к другу не имеют. Потому что вероятность дожить до пенсии теперь практически равна нулю.

Михаил Батов

Верно

Просто А...

И что будем делать?

Михаил Батов

...А Русь все также будет пить, плясать и плакать под забором... (ц)

Лидия Левкович

Это одно целое ,поскольку только пенсионер,на мой взгляд,может быть долгожителем,по крайней мере в нашей стране,не учитывя тех,кто живет на содержание и не получает пенсию...🍎

Михаил Батов

Логично...

Yts - 62

Пенсионером может быть и ребёнок, если он например, инвалид. Долгожителем вряд ли будет. Но долгожитель - обязательно пенсионер, так что ни о каких антонимах речи быть не может.

Михаил Батов

Ну, видимо, да...

Татьяна Казакова

Когда я пошла на пенсию. Произнесли слова -" назначается пенсия по старости". Мне показалось, что мне дали пощечину. Я ещё молодая и красивая. Ненавижу слово "пенсионер"

Михаил Батов

Я тоже не люблю это слово, так как пенсия маленькая...

Владимир Лунев

Старше 100 лет-долгожитель.Пенсионер-человек достигший возраста,когда по закону он имеет право больше не работать и получать от государства финансовую господдержку.

Михаил Батов

Отлично!...

Наталья Ланец

Долгожитель ,может быть и пенсионером. А вот пенсионер, долгожителем может и не быть.Так что вывод: пенсии надо увеличивать в разы. Чтобы долгожитель = пенсионер

Михаил Батов

Верно, но Пенсионный фонд будет против...

Наталья Ланец

Так вот. удивительно то.что до них не доходит, они тоже будут пенсионерами. Интересно, какая у них будет пенсия.

Михаил Батов

Ну, себя не забудут...

Наталья Ланец

Наверняка.

Михаил Батов

ОК

))
)))

в чём подвох-то? ) это вроде как вообще между собой никакими нитями не связано ) единственное что, по логике вещей... долгожитель в любом случае пенсионер )

Михаил Батов

Dthyj///

))
)))

Что ? )

Михаил Батов

Верно!!!

Не Пой Мне Песни При Луне

Пенсионер-человек достигший определенного возраста,долгожитель-преклонного возраста...не все пенсионеры-долгожители...но все долгожители-пенсионеры!

Михаил Батов

Верно...

Ольга Карая

Мой вариант - человечество выбилось из программного русла развития. От того и стареют, не доживая до своего отведенного программой жизни срока - 150 лет.

Михаил Батов

В библиотеку...

Ольга Карая

Лишь бы на здоровье ))

Михаил Батов

Нет, просто вижу её...

Ольга Карая

Что видите, библиотеку?

Михаил Батов

Ошибся, ответ предназначен другому...

Татьяна Черненкова

Не имеют никакого отношения, хотя внашей стране звучит так: Пенсионер долгожитель....пора бы ему на кладбище....а то зажился на госпенсии ...🤷🏼‍♀️

Михаил Батов

Отчасти, да...

Татьяна Черненкова

Да так оно и есть на самом деле....

Михаил Батов

Принято как вариант...

Герман Арутюнов

Учитывая, что все долгожители - пенсионеры, конечно, синонимы. Но только в таком порядке слов. Если пенсионеры впереди, то второе слово не поставишь.

Михаил Батов

Согласен...

Улугбек

Удивительно, что до сих пор этого, явно, никто и не замечал... Это могли заметить лишь работники Пенсионного Фонда, заметив падение своих доходов...

Михаил Батов

Увы, это так... Каждый чиновник, как представитель присваивающей экономики, живёт трудами других - не чиновников, представителей экономики производящей...

Галина Галина

Некоторые пенсионеры не успевают пенсию обмыть, а их уже поминают. А некоторых уже и в бюджет не закладывают, а они живут. Так что это все разное

Михаил Батов

Верно!!! Знание жизни - на 5+!...

Галина Галина

Сама пенсионерка

Михаил Батов

Я тоже...

Галина Галина

Пора спать

Михаил Батов

ОК

Мария Давыдова

Пожалуй, слова нейтральны по отношению друг к другу: долгожитель -человек, старше 90 лет. Согласитесь, среди пенсионеров это, скорее, исключение)

Михаил Батов

Согласен...

Старый Знакомый

два слова, косвенно связаны между собой, но как пенсионером можно стать с детства, так и долгожитель не всегда может иметь статус пенсионера.

Михаил Батов

Верно...

Викентий Ви

думаю что пенсионер живёт на заработанное пособие, долгожитель может сам себя обеспечивать пока живой, или жить на зарплату своих детей

Михаил Батов

Согласен...