Галина Бузаева

Сегодня Чистый Четверг-Считалось, что тщательная уборка жилища в Чистый четверг обеспечит семье чистоту на весь год, причем не только телесную, но и духовную. По народной традиции после уборки в Чистый четверг хозяйка до самой Пасхи не должна была брать в руки веник и вообще заниматься уборкой — это было под запретом. Тех, кто не успевал закончить необходимые дела до окончания четверга, осуждали соседи.Постарайтесь не ругаться,не материться,не обижать в этот день.Вы согласны?

Ответы
Владимир Терентьев

Ты рано встала
Тавал
Ты рано встала – «Бог подаст»!
Унынье, грусть не к месту.
Кого ты любишь – не предаст,
Благодари в отместку.
Сегодня скажет: «Я люблю!»
Ему ты веришь только.
Обиду я в себе стерплю,
Как вспоминать мне горько.
Бывает так, что я не прав…
От этого так стыдно.
Не идеал, такой уж нрав,
Всё в жизни очевидно.
Какая может быть игра?
Вот он, его поступки…
Раз обманул тебя вчера,
Вот знак и не до шутки.
Что сердце говорит тебе?
Легко сама рассудишь.
Хозяйка ты своей судьбе,
Ему признайся – любишь!
13 апреля 2018 года

Александр Макаров

Я согласен. Но в царские времена, чтобы покушать приходилось крестьянам крепостным трудиться в поте лица своего. Особенно в праздник покушать. Пасха (кулич) было не для всех.

Галина Бузаева

Да.Скорбно это

Александр Макаров

Очень, до с их пор переживаем пережитки крепостного права. На нас монгольское иго так не повлияло, как крепостное право. За что что мне этих козлов дворян уважать - уродов. Всю Россию в дерьмо ввергли.

Галина Бузаева

Теперь тоже мало кто думает о людях

Александр Макаров

Это точно. Зато в кипитализм вернулись, радости полны штаны.

Галина Бузаева

Лучше бы обратились все люди к Богу.Это была бы чудесная страна и правила жизни-прекрасные

Александр Макаров

На территории нашей страны как минимум 7 богов, и у каждого свои правила.

Галина Бузаева

Бог один-веры разные

Тамара

Галина, если вы в Библии прочтёте "Исход" 12 главу, то узнаете, что Пасху должны были отмечать только израильский народ ,в знак памяти освобождения из египетского рабства...

Галина Бузаева

Это еврейская пасха.На по Воскресении Иисуса Христа стала пасхою Нового завета И это тот день ,который мы отмечаем

Леонид Емельянов

Иисус Христос и был распят накануне еврейской Пасхи Свободы от египетского рабства, то есть не в православную дату календаря а именно в еврейскую дату, и Новый Завет опять же Бог заключил не с церковью а со своим народом евреями, мы только привиты к природным израильским корням по вере и по Крови пролитой господом Иисусом Христом, и кулич здесь со всем не при чём, поскольку сделан из квасного теста, в противовес опросникам и пресной лепёшке позже названной Мацой.....

Тамара

И также Иисус ввёл отмечать не воскресение, а день смерти (Луки 22 глава 19, 20 тексты) . А куличи, крашеные яйца,и прочая атрибутика, посвящалась богам, которые весной пробуждались... Смешали с воскресением Иисуса... Абсурд Всё для того, чтоб не думать о настоящей роли Иисуса Христа, не докапываться до истины...

Лариса

особенно соседи мне в этой ситуации нравятся) прям истинные христиане)) полы-то успели домыть, а вот с осуждениями какая-то ерунда получилась)))

Наталья Казак

нет-не согласна..обсуждением соседей...в киеве дядька "навел порядок"а шахтеров разоряет и плевать ему на ваш четверг-пятницу

Sergazy Malashee

говорят, что все это суеверия, язычество и чистой воды фарисейство))) К православию никакого отношения не имеет

Галина Бузаева

Христос Воскрес!

Sergazy Malashee

воистину воскрес)))

Sergey Bayazitov

Да, пусть Чистота проявляется на всех планах и не только в Чистый Четверг, а постоянно всегда и во всём

Галина Бузаева

Сегодня Чистый Четверг Так, в этот день до сих пор принято заготавливать так называемую четверговую соль. На Руси в этом обряде участвовала вся семья — домочадцы по очереди брали щепотку соли и клали ее в общий мешочек. Затем соль высыпали на противень и прокаливали, а потом ссыпали обратно. Четверговая соль считалась снадобьем от всех болезней, ее также добавляли в воду при мытье полов, чтобы в жилище был здоровый дух.

Sergey Bayazitov

🙏 😇🙏 БЛАГО ДАРСТВУЮ и ВСЕХ ВАМ БЛАГ и БЛАГОДАТИ ЗЕМНОЙ И НЕБЕСНОЙ!

Галина Бузаева

Для привлечения богатства в воду, предназначенную для уборки, иногда бросали монетки, приговаривая: «Денежки, водитесь — не переводитесь!».Сегодня надо стараться не грешить,не ругаться,не материться,никого не обижать

Sergey Bayazitov

БУДЕМ СТАРАТЬСЯ!

Александр Туганов

А в благовещение вообще работать запрещено, а у меня, Как я вышел на пенсию, сплошное благовещение...

Александр Туганов

И музыкант и радиоинженер и звукорежиссёр, а ещё пишу тексты для песен...

Галина Бузаева

Фантастикаааа.Так и работайте дома.Там её непочатый край

Александр Туганов

Там очень сильно устаёт мозг и ему нужно разгрузиться, вот для этого и хочу найти смену деятельности...

Галина Бузаева

Понятно

Бондаренко Андрей

Верования древних,можно понять,перенос этих предрассудков,в современный мир вызывает умиление

Бондаренко Андрей

Я думаю определиться в рай

Галина Бузаева

Сравнивайте свои дела с Иисусом,подражая ему.И определитесь

Бондаренко Андрей

Иисус сказал мне,ты православный активист,и твое место в раю.

Геннадий Климов

Нет не согласен. Это тоже самое, когда чёрная кошка перешла дорогу. И человек верит в этот бред.

Галина Бузаева

И кто же вы?

Геннадий Климов

Священнослужитель.

Галина Бузаева

Это же прекрасно.Да благословит Вас Господь на все дни жизни и семью Вашу

Геннадий Климов

Спасибо большое. И вам не хворать.

Галина Бузаева

Благодарю

Светлана Костина

Приемлимо для тех,кто не работает.Остальные с рабочей пятидневкой убираются по субботам.

Невушка Невушкина

А в Писании сказано, что чистоту речи и в жизни нужно соблюдать ПОСТОЯННО... Кому верить?

Невушка Невушкина

И тогда- тоже?

Галина Бузаева

Нет ,когда Иисус воскрес

Невушка Невушкина

А ДО воскресения? Как ДО воскресения Христа назывался день, следующий за субботним? 🙂

Галина Бузаева

Первый день недели ,но точно не помню

Невушка Невушкина

"Неделя"- со смыслом- ничего не делать в этот день, т.к. он день от дыха.

Ол Райт

были какие-то правила, какой-то порядок жизни.... а теперь - кто во что горазд.....

Ол Райт

Очень правильно и полезно....

Александр Гусев

Убираться нужно всегда, когда Уборка требуется. А ругаться вообще не нужно

Галина Бузаева

Правильно.Это дело постоянное

Ал
Алекс

чистый четверг... это омыть ноги любому даже самому неприятному человеку

Галина Бузаева

Это вычистить от скверны душу.разум и как символ-сделать уборку в доме

Ал
Алекс

возможно

Бо
Борис

В этот день посылают друг другу подарки.....веники, швабры, мыло и мочалки

Галина Бузаева

Так, в этот день до сих пор принято заготавливать так называемую четверговую соль. На Руси в этом обряде участвовала вся семья — домочадцы по очереди брали щепотку соли и клали ее в общий мешочек. Затем соль высыпали на противень и прокаливали, а потом ссыпали обратно. Четверговая соль считалась снадобьем от всех болезней, ее также добавляли в воду при мытье полов, чтобы в жилище был здоровый дух.

Улугбек

Один день-то в году..? Это можно вытерпеть... Не станем материться!!!

Виктор Бочаров

Душа, мысли должны быть чистыми. Ведь это день перед казнью.

Галина Бузаева

Да,дело не в чистоте помещений ,а в чистоте души.

Любовь

Согласны, будем исполнять заветы предков, а как же иначе?!

Лариса Мигачева

Я в это не верю и не верила, поэтому отношусь спокойно.

Галина Бузаева

Не зависимо от Вашей веры -Бог есть и его суд коснётся всех.,в том числе и Вас

Лариса Мигачева

Что=то долго ваш бог собирается покарать виновных.

Галина Бузаева

Он милостив и долго терпит

Лариса Мигачева

Почему - то он милостив, чаще к плохим людям.

Галина Бузаева

Веруйте ,Исполняйте заповеди и его слова и Ваша жизнь неузнаваемо изменится..Я не видела человека плохо живущего и поступающего по его словам