Екатерина

Он считал себя великим целителем и знатоком медицины, а потому взял себе псевдоним , что означает «равный Цельсу». Кто демонстративно топтал ногами труды Авиценны и Гиппократа, приговаривая при этом: «Мои башмаки смыслят в медицине больше, чем эти врачи»???

Ответы
Ник 137

Филипп фон Гогенгейм....это он, зараза, начал больных химией пичкать....Кстати приставка "пара" означает не равный, а "превзошедший"...что было не очень верно....Авл Цельс как хирург прославился, насколько я помню.

Борис Бабкин

Теофраст фон Гогенгейм, однако... Парацельс - более известное его прозвище.

Андрей Григорьев

Парацельс. Он же Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гугенгейм.

Читатель

Теофраст Бомбаст фон Гугенгейм, принявший прозвище Парацельс

Екатерина

Премного благодарна за развернутый ответ,Читатель!

Сергей Богатов

Парацельс,автор афоризма-"Лекарство яд,но все дело в дозе".

Екатерина

🙂 Не сомневалась.

Виталий Монах

эх бедная моя память! В одном из трудоб Дюма читал об этом.

Павел

Равный Цельсу - Парацельс, он же Филипп фон Гогенгейм

Екатерина

Браво!🙏

Любовь Соловей-Грищенко

Корнелий Цельс или Парацельс.

Кирилл Морозов

Теперь понятно. Парацельс.

☮Зеркало☮

Парацельс, что ли?

Екатерина

Дааа

Леонид 獅子急 Шестаков

Парацельс....

Екатерина

Конечно.

Ван Сан

Парацельс.

Просто Человек Прохожий

парацельс

Екатерина

Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (1493-1541). Мало прожил алхимик,не правда ли?

Просто Человек Прохожий

так и есть, но труды его интересны

Екатерина

Так точно,не башмаками думал.Это он сгоряча!

Просто Человек Прохожий

удачи, вам)

Екатерина

Удачи)