Liza

Как приготовить в домашних условиях настойку прополиса?

Ответы
На!На!

1. Очистка. Прополис-сырец (напоминает пластилин темно-коричневого цвета) выдержать 2-3 часа в холодильнике, измельчить на тёрке, после чего залить холодной водой. В результате весь полезный прополис осядет на дне, в то время как сторонние примеси вплывут на поверхность. Через 5 минут слить воду и хорошо просушить очищенный прополис. На данном этапе убираются бесполезные вещества, поэтому пропускать очистку не рекомендую . Высушенный, измельченный прополис поместить в емкость из стекла темного цвета. Туда же добавить спирт или водку, перемешать и герметично закрыть.

3. Настаивание. Полученный эликсир должен настаиваться в темном помещении 2 недели при комнатной температуре. Хотя бы раз в сутки бутылку нужно интенсивно встряхивать.

4. Фильтрация. После выдержки настойку профильтровать через марлю и разлить в емкости из темного стекла. Средство готово к использованию.

Liza

Как все сложно

Айк Горностай

взвешиваете прополис.. нужно 200 грамм.. берёте 0,5л спирта. прополис ножом изиельчаете засыпаете в бутылку или банку заливаете спиртом.. периодически взбалтываете .настаивать в тёмном месте. серех 3 недели раствор отфильтровать.. взвесить.. должно быть около 100грамм то есть на 0,5 Л спирта нужно 100г растворённого прополиса. можно не фильтровать.. просто аккуратно сливать по мере надобности

Алексей Малышев

Я сам один раз пробывал настаивать , приблизительно 100 гр на литр водки -получился очень концентрированная настойка употреблять в чистом виде не вкоем случае нельзя . Этот концентрат одной столовой ложки на поллитра водки достаточно для придания вкуса

Айк Горностай

этот концентрат очень мощное средство!

Liza

Да без закуси не осилю

Айк Горностай

спиртовый раствор прополиса только запивать! и с водкой для обычной пьянки не смешивать! только в критических случаях или при болезни использовать!

Liza

Ну все.теперь я подкована

Айк Горностай

я сам принимал раствор прополиса только в случае болезни или в случае экстримальной нагрузки! для рядовой пьянки нельзя использовать! только в случае сильной нагрузки для качественного преодоления трудностей!

(...Подлинный русский «Ерофеич» приготовляется так: берется по полтора золотника мяты, аниса и померанцевых орешков, крупно так истолченных, и заливается штофом очищенной на березовых угольях водки… И на чердак, под стреху, в тепло… А зимой опрокинешь рюмочку такого «Ерофеича», воротясь с заезжего поля, и сразу в сердце рай здравствуй, дом родимый!)))

Liza

К сожалению,у меня нет ни водки на угольях,не стрехи ни чердака.(

(будем ... искать....)))

Abstrakt User

Берёте спирт, крепостью не ниже 70° (это важно), пчёл вместе с сотами и ульем, и посещаете второе в первое. Когда прополис растворится, отфильтруйте. Можно, конечно, сначала соскрести прополис, а потом растворять только его, но это не так увлекательно.

Liza

Рецепт выбираю

Abstrakt User

Вы серьёзно? А по какому рецепту вы сахар в чай кладёте?

Liza

По старинному

Abstrakt User

Какому?

Liza

Секрет же

Алекс Венцель

Прополис настаивают на спирту, вот только что вы хотите им лечить? Насколько мне известно, какие-то ощутимые результаты прополис дал только при лечении глазных болезней, а всё остальное миф...

Liza

Спиртом глаза капать?выжжет

Алекс Венцель

То лекарство не на спирту и давно успешно применяется в офтальмологии, а всё остальное сказки от тех, кто слышал звон и имеет минимум образования...

Дмитрий Полей

Купить экскрименты пчёл и там на определенное колличество грамм на литр водки. Настаиивать , время от времени сбалтывать. И пить при температурных и воспалительных

Liza

Это слюна

Дмитрий Полей

Не понял?

Liza

Не экскременты,слюна

Дмитрий Полей

Нее

Liza

Даа

Дмитрий Полей

Хорошо)

Алексей Кожура

сначала его нужно хорошо размельчить ! и на 30 грамм прополиса нужно поллитра 70 % спирта и настаивать не менее 10 дней и при этом регулярно взбалтывать его !

Алексей Кожура

ни в коем разе это же совершенно разное !

Liza

Продукт пчелиной жизнидеятельности

Алексей Кожура

да нр это же не мёд !

Liza

Но с пчелы же вышло)

Алексей Кожура

с нё много чего выходит !

Терехин Александр

заполняем прополисом 3л банку до верху добовляем 3 столовые ложки сахара и заливаем до горла водкой и остовляем на месяц в теплое место можно на солнце

Liza

Ого

Терехин Александр

градус упадет примерно от 40 до 15-18градусов, ну а если хочется сделать водочку на прополисе да еще и по крепче градусов 75 то сделайте все тоже самое только в место вадки медицинский спирт, вот я б только для насыщенного вкуса и аппетита добавил бы к прополису одим маленький ядреный перчик

Liza

Это што за алкашеские рецептики

Терехин Александр

нет ни каких алкашечных рецептиков все натурально и со вкусом!

Liza

Нам не нать

Терехин Александр

натирать?

(◆_◆)

Ухъ. Не, надо спецов. Хотя, кто то из них говорил, что раскошил комок и закинул в фуфырь ее, родимой. Толь на сутки, толь на несколько. А затем употреблял.

Liza

От каких хворей?

(◆_◆)

Хронических. Толь гастрита, толь бронхита. Не помню точно, и вы мня тож серьезно не воспринимайте, ато насоветую тут.

Liza

☺️лаадно

Руслан Шиндер.( Абакан)

Литр водки и две упаковки настраиваются две недели цеживаются через марлю и два месяца после чего по одной ложки приём.Можно два раза в день.

Liza

Поздравляю,своего рода круглая лата

Liza

Дата..

Руслан Шиндер.( Абакан)

Привет Лиза не знаю особо не замечаю День Рождение прошёл,как обычный день не чего нового да Поздравляли много людей меня.Которых хотел услышать не услышал бывает иногда не первый год так.

Liza

Ну что поделать.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Да люди такие кто хотел сильно пообщаться разрывали телефон звонками да приходилось по три часа разговаривать это нормально бывает.Настроение всегда отличное у меня не бывает проблем я их пропускаю мимо.

Александр Сатин

Это только пчёлы могут. У меня кум на Кубани уже лет 30 пчеловод. Только так могу помочь. Но это точно не дёшево

Liza

У меня все есть,рецепт надо

Александр Сатин

Спрошу, напишу

Liza

Если не трудно

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Просто залей спитом.. Иииии... пригласи мужика что бы взбалтывал раствор... 🥂 😜 .

Liza

Ага доверь козлу капусту

Трольв Ворон Скальд

На 100 грамм прополиса поллитра водки или литр спирта. Укупорить и поставить в темное место на 40 дней.

Liza

А почему спирта больше?

Трольв Ворон Скальд

Упс.... Наоборот. Перепутал. Торопился.

Liza

Уж не к настоечке ли?😄

Трольв Ворон Скальд

На выгул псины.

Liza

Дело нужное

Ке
Кент

Вываривать надо в воде... если водную. А так спиртом залить, а потом отстоявшуюся слить )))))

La Testa

Берём водку кидаем прополис, настаиваем в холодильнике после недели готово

Liza

А потоом?

La Testa

куда ннадо

Alfred Melkon

В чачу бросить шарик прополиса до полного растворения и хранить в темноте !

Alfred Melkon

А у меня значит гостиничный !!?

Liza

А я что напрашивалась в гости?

Alfred Melkon

Ну если вы приедите то я найду где принять ! А вот вы нехотите !

Liza

Нет,не хочу

Alfred Melkon

Придётся приехать с подарками к вам в гости !

Паша Гросс

Прополис пчелиный неаптчный настаять недеелю и потом можно употреблять

Liza

Как

Паша Гросс

на спирту или на водке а употреблять по столовой ложке на тощак

Andreas Fischer

Я сам не знаю но я могу спросить для вас у меня есть кто этим занимается

Liza

Спасибо,не стоит

Andreas Fischer

Нет почему если для меня это не трудно я вам помогу за спрос не бьют по Лицу

Павел Казаков

как приготовить дома настойку - это ко мне а прополиса - это не ко мне 🙂

Liza

А у вас настойки из чего?

Павел Казаков

из спирта 🙂

Антон Короткевич (Питер)

Спиртом залить и нехай настаивается. В идеале лучше всего на солнышке