Людмила Канивец

Объясните мне пожалуйста, чем отличается наливка от настойки?

Ответы
Wh

Настойка — алкогольный напиток, изготавливаемый путём настаивания спирта на различных плодах, косточках, пряностях, душистых и целебных травах. Наливка — сладкая фруктово-ягодная настойка. Крепость — 18—20 %, объёмная сахаристость — 28—40 %

Людмила Канивец

Спасибо! Всё поняла!

Иринка Осенняя

Настаивают обычно водку или спирт на чём-либо. На травах, на ягодах, на берёзовых бруньках🙂, на ореховой скорлупе и т.п. Наливка- это самостоятельный напиток из ягод или фруктов, полученный путём естественного брожения.

Иринка Осенняя

Из вишни получается тяжеловатое. А вот смородина любая или смородина с малиной дают отличный вкус!

Людмила Канивец

Благодарю Вас за рецепт.Обязательно приготовлю.

Иринка Осенняя

Всё просто и доступно. Если нет такой большой посуды- рассчитайте сами пропорции. Я ставлю в 3л банках.

Людмила Канивец

Спасибо Иринка!

Игорь

Наливку делают из свежих фруктов.
Ингредиенты для настойки используются засушенные. В настойки добавляются травы, коренья, специи и др. ингредиенты, включая ингредиенты неприродного происхождения

Людмила Канивец

Спасибо Игорь, всё ясно.

Александр Шульга

И то и другое пьется за милую Душу. Вот только настойка несколько крепче. Хотя, если в наливочку плеснуть спиртууу

Людмила Канивец

Надо попробовать!

Александр Шульга

Не увлекайтесь.

Людмила Канивец

Надо всё попробовать!Ой, сколько той жизни! (В разумных пределах!)

Натали Малышка

Странно этого не знать....Наливка - это продукт брожения......Настойка - НАСТАИВАНИЯ на спиртном чего-то....

Людмила Канивец

Если Вы спец в этом деле, тогда конечно странно. А я только учусь!☺️

Натали Малышка

🙂 Нет, я не спец. Просто намного раньше для себя выяснила : что такое наливка, а что настойка....

Людмила Канивец

А я хочу стать спецом, поэтому меня интересуют все нюансы Надо же кода-то начинать!😄

Натали Малышка

🙂 Ну если есть желание - то обязательно освоишь !

Людмила Канивец

Даже не сомневаюсь!😊

Натали Малышка

....и я скажу : это .....нужное дело. Это НЕ алкоголизм, а производство, доведение до совершенства продукта.....Я, например, для свекрови постоянно гоню самогон, хотя запаха его не переношу. Но постоянно стараюсь сделать его как можно лучше, качественнее и не таким вредным - т.е. более очищенным.

Людмила Канивец

Согласна с Вами.

Надежда N

Настойка может быть на травах и в неё не добавляют сахар, а наливки на ягодах с добавлением сахара.

Михтар Каграманян

Наливка это как бы сам продукт, а настойка это когда в одном настаивают другой

Людмила Канивец

Заумно...

Михтар Каграманян

Просто я так думаю, может я и не прав

Дмитрий Важтин

Наливка , как вино из ягод . Настойка закрепляется спиртом , ингридиенты те же .

Людмила Канивец

Спасибо Дмитрий. Всё ясно.

сс
сергей субботний

наливка --------- фрукт+сахар
настойка -------- фрукт+спирт или водка. или коньяк.

Людмила Канивец

Спасибо, теперь ясно.

сс
сергей субботний

а иногда наливку фиксируют водкой. тоже вариант

Людмила Канивец

А наливка (фрукт + сахар) не забродит?Так делают вино.

сс
сергей субботний

именно! но вино - это другое . там сахара 3-5-7%
наливка - я просто засыпаю фрукт сахаром, перемешиваю и на солнышко - пусть бродит. потОм в тёмное похладное место.

Людмила Канивец

Не подскажите рецепт наливки из черной смородины?

сс
сергей субботний

собраные ягоды мыть не надо. +несколько листиков. засыпаем сахаром. пропорция 1:3. в тёплое место. брожение может идти 2-3 недели. (периодически встряхиваем-переворачиваем). когда пенка осядет, прекратится выделение газиков, сливаем жидкую часть, предварительно передавив все ягоды. (часть можно сохранить для украшения тортиков). в жмых добавляем воды и сахара. опять бродит. это ужЕ будет смородиновое вино.

Людмила Канивец

Благодарю Вас, Серей. Обязательно попробую.

Владимир Фомичев

Наливка , это сладкое вино , а настойка содержит спирт не менее 40 % .

Людмила Канивец

Спасибо.

Григорий Шапиро

Наливка без спирта.Как вино.А настойку настаивают на спиртном...

Людмила Канивец

Спасибо, всё понятно.

Юрий

Наливка на свежих фруктах,ягодах делается если я не ошибаюсь

Людмила Канивец

А настойка из чего?

Юрий

В настойках могут быть и коренья и плоды и семена

Ал
Алекс

Наливку наливают , а настойку настаивают . Процесс разный .

Людмила Канивец

Это ж надо!

Ал
Алекс

Ага

Виктор

Пока настаивается -- настойка,начали наливать -- наливка!))

Людмила Канивец

Как оказывается просто!

Ирина Цветкова

Настойку заливают спиртным, наличку сбраживают

Людмила Канивец

Спасибо.

Ё✨
Ёжик ✨

наливка наливается ,а настойка настаивается )))

Людмила Канивец

Ну надо же!

Ё✨
Ёжик ✨

это была шутка ))
а если серьёзно, то наливка делается из свежих фруктов-ягод, а настойка - из сушёных

Людмила Канивец

Спасибо.

Анатолий Овчарик

Наливку наливают, а настойку настаивают. 😄

Людмила Канивец

А пить кода?

Анатолий Овчарик

А это зависит от терпения: если его нет - то пьёшь наливку, а если потерпишь - то выпьешь настойку. 😄

Людмила Канивец

О как!😁

Николай Симоненко

Наливку наливают,настойку настаивают😉😅

Николай Симоненко

Что интересно,ведь готовил и то,и это.Но не знал что это имеет разные названия

Людмила Канивец

Это как вино и самогонка, готовятся по -разному.

Николай Симоненко

Нет,вино набирает крепость в результате брожения.А вот наливки и настойки,делают уже из готовых продуктов.Спирт(самогон,водка) и ягоды-фрукты(или сироп из них)-наливка.Спирт(водка,самогон) и(допустим)кедровые орешки,корень калгана,сухая полынь и т\д-настойка

Людмила Канивец

Спасибо.

Vlad Korn

Наливку наливают, настойку настаивают. 😀

Людмила Канивец

Это понятно...

Волчара

наливку наливают, а настойку настаивают))

Волчара

наливка естественный продукт, а настойка на алкоголе делают

Людмила Канивец

Ага, понятно.