Сергей Л.

Чем человек отличается от животного?
Больше всего тем, что разумно ограничивает себя!
И чем разумней и больше ограничений, тем дальше человек от животного мира!
И наоборот! Вы согласны с этим?

Ответы
Любовь

У животных, нет вечного духа. Человек – Бог для них. "Мы в ответе за тех, кого приручили." А. Сент-Экзюпери. «Но человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают.» (Эккл.3,19)

Сергей Л.

Правильно! Тогда такой человек-животное!
И еще, разве животные знают, что у них нет духа божьего?

Котэ Живущий На Излучине

Человек как раз нарушает природой данные самоограничения, чем и отличается от животных. А главное все-таки это способность к абстрактному мышлению ))))))

Сергей Л.

Разумные ограничения не природа дает, а человеческий ум! Абстрактное мышление, и есть способность ограничений человеческого ума! Я прав!

Котэ Живущий На Излучине

Как раз и нет. Абстрактное мышление расширяет человеческий ум. а не ставит ограничивающие шоры )))))

Сергей Волков

Совершенно не согласен)))) Иначе у человека не было бы проблемы хотя бы с ожирением, и не только с ним. Где же здесь разумное ограничение?

Сергей Волков

Ну, при чём здесь профессор Преображенский? По улицам наших городов ходят толпу тех, по сравнению с кем, животные выглядят как идеальные существа и воспитала их не "западная элита", а мы с вами! Наша беседа напомнила мне один разговор ещё 80-х годов. Разговор о том, что наши автомобили значительно хуже западных по качеству. Тогда своему оппоненту ответил очень просто - "А что? У нас на автозаводах работают не советские рабочие, а какие-то засланные вредители? Что сами делаем, на том и ездим!"

Сергей Л.

Если человек по вашему, бывает хуже чем свинья, то это не опровергает мое суждение, а как раз дополняет!

Сергей Волков

Что-то очень далеко до дополнения)))) Я не вижу не земле существа более неприспособленного к жизни чем "венец природы" - человек))) Чем дальше мы уходим от животного мира, тем мы больше опускаемся морально и физически, тем больше нам необходимо придумывать разные приспособления для того, что бы выжить в равных с животными условиях. И, вернёмся к профессору Преображенскому, ведь Шарик был нормальной собакой, вполне адекватным существом, до тех пор пока профессор не преобразил его в человека)))))

Сергей Л.

Если так думать как вы, то тогда правильно делают сша сокращая население планеты, любыми способами, вы должны поддержать их!

Сергей Волков

Извините, Сергей, но мы с вами говорим о совершенно разных вещах. Начали с ограничений, которые, яко бы, отличают человека от животного, а заканчиваем политикой. Если у вас нет других, более разумных доводов, то, мне кажется, что дальнейшая наша беседа теряет смысл. Всего вам хорошего!

Евгений Лурье

у животных тоже разные характеры - бывают осторожные, нерешительные, боязливые и проч.

Хижина Дяди Семы

человек отличается от животного тем,что разумно и изощренно истребляет мир вокруг

Хижина Дяди Семы

Сережа,трудно с тобой,у тебя типичная женская логика,спорить нелогично,спорить,и спорить...

Сергей Л.

Дело в том, что со мной не согласились только два человека! И они очень странно объяснили чем не отличается человек от животного!

Хижина Дяди Семы

Проще,чем я,не сказать...разумом развивался хомо...и вот этот разум и есть погибель наша

Сергей Л.

По Достоевскому, если вне Бога, тогда да!

Хижина Дяди Семы

Да идет твой достоевский,живи своим шарабаном

Natalia Kendesh

Согласна. Но не забывать о чувстве меры, а то занесет в другую крайность.

Сергей Л.

Я же там написал-разумные ограничения!

🇷🇺Anna😊

А ещё человек схож с животным. Иногда своей дикостью беспросветной.

🇷🇺Anna😊

звери, причеем, дикие.

Сергей Л.

Читали Достоевского?-....даже совесть человеческая, казалось бы что лучше, но без Бога, очень быстро превращается в ужас!

🇷🇺Anna😊

Признаюсь, я не люблю Достоевского. Читала, все помню, но не люблю.

Сергей Л.

Это вы как хотите, но с ним не поспоришь, он правильно говорит!

🇷🇺Anna😊

Да, правильно.

Александр Богдан

Но в любом случае "Ограниченный человек"- это звучит не гордо.

Сергей Л.

Это правда!

Niemand Против Войны

С точностью до наоборот, чувак. Человеку всегда и всего мало.

Грешник *****

нет ....человек живет просто разумом а животные инстинктом

Сергей Л.

То есть, если разум, то не должен себя ограничивать?

Грешник *****

нет конечно ....

Сергей Л.

Тогда это не разум, а животное!

Татьяна Писаревская

Много ли животных страдает обжорством или алкоголизмом?

Сергей Л.

А я что, сказал наоборот? Конечно обжорство свойственно животным!

Татьяна Писаревская

Ты наоборот сказал, я считаю, что это все свойственно людям, а ты животным

Сергей Л.

И алкоголики, ближе по всем параметрам именно к животному миру!

Татьяна Писаревская

Алкоголики из животных только обезьяны бывают и то из мала часть

Сергей Л.

Если человек, хуже чем свинья, то это не отменяет моего вопроса, а только дополняет !

Татьяна Писаревская

Животных то нет таких или практически нет

Александр Жданов

так кто ограничивает себя, животное или человек?

Александр Жданов

Увы, Сергей, Вы не правы. Человек является маленькой частицей всей Природой. А Ваш вопрос просто несколько не тактичен к Природе, к животному миру в частности. Животные намного умнее и тактичные человека и лишнего в Природе никогда не возьмёт в отличии от человека с его знанием таблицы умножения. И Вы, как я понимаю никогда не выезжали из города, ну разве что на курорт.

Сергей Л.

Вы все не угадали!
Если так, то значит то не люди, а животные, раз не берегут природу!
Я живу в лесу, около речки, рядом дорога в мегаполис, здесь тишина природы и чистый воздух, такие же соседи! А в город жить, я больше не хочу!

Александр Жданов

и давно Вы живёте в таком месте?Это во-первых. А во- вторых, ну-ка где человек бережет Природу?

Сергей Л.

Такие люди есть, но есть и другие! Как раз те, кто уничтожает природу и те, кому природа нафик не нужна! Одна москвичка у нас так и сказала, я бы всю землю бетоном залила. Вот она и есть животное!

Александр Жданов

зачем животных то обижать. Что они Вам сделали плохого? Вот сказали бы- нелюдь. Другое дело.

Грейсвандир

вы рабство воспеваете)... а Свобода - что для вас?

Сергей Л.

Свобода для меня, это свобода от чего то или кого то! Например от вас!

Грейсвандир

самоотрицание, короче - ты самим собой обречен, нелепый и бессмысленный клоун)

Бо
Бока

Животные не убивают миллионами себе подобных

Сергей Л.

Значит то не люди, а животные!

Майя Петрова

Вообще разумом отличается - в любой области

Сергей Л.

Отнюдь! Есть люди, поступающие как животные и даже хуже!

Майя Петрова

Ну это да.

Натка М_Мак

Да, воля - отличительная черта человека

Шагарьян Хайретдинов

я бы уточнил: свобода воли

Сергей Л.

Что такое-свобода?

Шагарьян Хайретдинов

спонтанность. Но не каждый ее так формулирует

Сергей Л.

Свобода, это всегда от чего то или кого то! Умер наконец сосед алкаш и дебошир, всему подъезду наступила свобода!

Шагарьян Хайретдинов

Спорить не буду. Я не согласен. Сказанного достаточно

Михаил Антонов

Нет-человек животное стадное,,

Татьяна С.

Это плохо или хорошо?

Сергей Л.

Вам решать!

Хороший Парень

Конечно. Всё верно.

Вера Гудкова

согласна, Сергей!

Сергей Л.

Спасибо, моя Веруся, ты как всегда на высоте! Люблю тебя!

Вера Гудкова

Благодарю, Сергей!Уже занимаешься рассадой?

Сергей Л.

Верочка моя, у меня знакомые выращивают рассаду в теплицах, я у них покупаю очень дешево и самые лучшие сорта всего что у них есть! У них все хорошо отлажено, они агрономы!

Вера Гудкова

ты. молодец. всё знаешь. как правильно сделать

Сергей Л.

Я еще больше люблю тебя, моя Веруся!

Вера Гудкова

Сергей. приятно.