Юл
Юльчик

Братья, которые изобрели славянскую азбуку.

Ответы
Александр Александр

Солунские братья, Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Они создали т.н. глаголицу, точнее, её предшественницу. Но язык быстро взрослеет. Из развитой глаголицы в скором времени родилась прекрасная кириллица. На которую ополчилось пол-мира. Она, кириллица - душа праведников. Так что неудивительно.

Сергей Горелов

Кири́лл (в миру Константи́н по прозвищу Фило́соф, 827—869, Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; 815—885, Моравия) — братья из города Солуни (ныне Салоники), создатели старославянской азбуки и церковно-славянского языка, христианские проповедники.

Максим Русальский

я бы сказал что карамазовы)) но нет кирилл и мефодий от сего имени и прозвали азбуку кирилицей хотя оба были из константинополя по старословянски из царь-града

Егор Ильин

Кирилл и Мефодий? Так они её упростили и взяли на вооружение, попросту - сперли))) Но поскольку, были болгарами, а значит варягами, их и сделали благодетелями!!!

Михаил Юрьевич Абрамов

Мне кажется это было так : собрались как-то Киря с Федей попить пивасика - не хватило и они отправили ходока с запиской...))))

Александр

Два монаха,которых приютили,которые всё запомнили кое-как и выдали за своё изобретение?А до них все сидели на берёзе?

Одинокая Сволочь

они ничего не изобретали, а лишь урезали азбуку на несколько букв.... оба греками были кстати....

Снежана

Кириллл и Мефодий ( А вообще-то по рождении звали Константин и Михаил)

Снежана

Понимая, что они уже очень старые, родители Марии, не желая ей бедного голодного сиротства, отдали ее на воспитание к своему влиятельному родственнику Захарии и его жене Елизавете (будущим родителям Иоанна Крестителя). А Захария был на минуточку первосвященником того самого Храма, куда ввели трехлетнюю Марию.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ого, как ты серьезно знаешь Библию... я половину этого не помню

Снежана

мы же сталкиваемся с этим еженедельно). Всё это пропевается в молитвах

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Мне казалось, что многие исполнители не вникают в смысл. Я, кажется, рассказывал тебе - у меня тетя была солисткой Центрального хора РПЦ в 80-х. Она была совершенно не верующая, и она просто не вникала в текст. Но РПЦ издавала пластинки с ее голосом при этом...

Снежана

Да, рассказавал.

Дм
Дмитрий

Кирилл и Мефодий. Но еще раньше была руница, исконная азбука славян.

Свирепый Волк

Кирилл и Мефодий....хотя сомнительно что оба..скорее один из них..

Владимир Lad&mir

....в истории не всё так однозначно ....многое притянуто за уши ...)

Алексей Горталов

Константин (Кирилл) и Мефодий? Так они не были братьями

Андрей М

А разве они что то изобрели, упорядочили и упростили

Николай Мещеряков

Славянская азбука существовала еще до этих братьев.

Андрей :\>_

у славян не было никогда азбуки. у славян буквица

Вася Цыганбубен

У славян была письменность до Кирилла и Мефодия!

Юрий Фадеев

братья Кличко 🖼

Алексей Зайлоб

Братья Кирилл и Мефодий из города Солуни..

One Go

Её никто не изобретал, только портили

Дмитрий Ольховатский

Кирилл и Мефодий. А что, с ними не так?!