🌹Юлия🌹

Если алмаз самый твердый материал, то чем его обрабатывают?🤔

Ответы
Сварожич

В природе самый твёрдый, а промышленности есть и твёрже. Оксид титана например.

🌹Юлия🌹

Но это не оксид титана, но всё равно благодарю за ответ!)))

Al
Alek...

А ещё ультразвуковая,лазерная и электроэрозийная обработка.

Светлана Карханова

Я так думаю каким я то приспособлением с алмазным покрытием.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Абразивами.

🌹Юлия🌹

А вот так! Абразив это материалы, получаемые из гранулированных шлаков медеплавильного и никелевого производства. а ответ алмаз обрабатывают алмазам!

Игорь L

корундом?

Игорь L

нет?!

Игорь L

двойное алмазное Нет!

🌹Юлия🌹

Нет! Корунд — драгоценный камень. Сапфиры и рубины — это знаменитые разновидности корунда! А ответ алмаз обрабатывают алмазам!

Игорь L

так я и знал!

Леонид Музафаров

Корундом.

Чеширский Кот

алмазом !

🌹Юлия🌹

Ой, Чеширский кот молодец, конечно!)))

Niherasebeblia

алмаз анизоропен.имеет разную твердость по разным осям кристаллов.за счет этого его можно обрабатывать!

Чеширский Кот

поэтому его и тяжело обробатывать особо природный потому что он не однароден в кресталическойрешотке

Niherasebeblia

знать надо по каким граням пилить. и индйские алмазы мягче ю.африканских!

Чеширский Кот

а как разлечают его внутреннию структуру по каким признакам

Niherasebeblia

кристаллы алмазов имею форму 2 пирамид ,соединенных в основании. опытные обдирщики знают в каком направлении обкалывать и распиливать. и еще есть специальные таблицы углов граней. сейчас вообще всё делают на компе!

Niherasebeblia

если более подробно есть книга на русском языке-Смит/"драгоценные камни"!

Георгий Клинцов

АЛМАЗОМ.

Ма
Марат

алмазом

Ма
Марат

инет в помощь раз не верите!

🌹Юлия🌹

Я знаю об этом я читала!))

Ма
Марат

скучно? задаёте что знаете!😜

🌹Юлия🌹

А как же, я же должна знать свой вопрос!😜

Ма
Марат

у а то тоже способ !!!!😂 😂 😂

Helga Lei

Лазером

Михаил

им же

Михаил

😊