У нас очень много разных англицизмов и прочего навоза. Считаю, что необходимо воспитывать детей не только дома, но и в школах. при этом чистота языка, это довольно серьёзное дело. У нас много умников говорящих о живом языке, что, мол, так и надо... Это пред сивой кобылы. Превратить свой язык, один из лучших и красивейших в мире, в свалку для дегенератов!? Я конечно не имею в виду терминологию по отдельным видам деятельности и научным терминам. Там отношение к темину совсем другое. За каждым термином стоит целый комплекс понятий. Поэтому пользоваться ими надо по назначению, и не пихать их с умным видом куда попало! так , например, часто слышишь, что, мол, кто-то там находится в самом ЭПИЦЕНТРЕ событий. ЭПИЦЕНрТ - это термин пришедший из геофизики, из сейсмологии, и означает НЕ центр, а его проекцию на дневную поверхность Земли. Получается, что данный рассказчик (например корреспондент) в центр так и не попал,,,! И так примеров можно привести множество. Не могу удержаться, что бы не упомянуть нынешние КОМПЕТЕНЦИИ!! Откуда эта хрень появилась!? Как мы раньше обходились без них, имея какие-то там знания, опыт. причём обладают этими компетенциями часто такие, что глядя на эти рожи понимаешь, что вряд ли они обладают знаниями и (или) нужным опытом. Парад профан и идиотов... И результат виден. Но это уже другая тема. А "ВЁДРО", это хорошая погода с многочисленными небольшими облачками на ясном небе. Эти облака имеют чёткие неразмытые очертания. Вёдро говорит о том, что хорошая погода будет длиться довольно длительное время.
За ВЁДРО спасибо
Кстати, как часто не хватает именно вёдро!
Всего Вам хорошего.
Конечно! Семь смертных грехов (или главных пороков) в христианской традиции включают: Гордыня (Pride) - чрезмерная самоуверенность и высокомерие. Зависть (Envy) - недовольство успехами или счастьем других людей. Гнев (Wrath) - сильное чувство злости и ненависти. Лень (Sloth) - нежелание действовать и даже молится, апатия и бездействие. Жадность (Greed) - чрезмерное стремление к богатству и материальным благам. Чревоугодие (Gluttony) - избыточное потребление пищи зелья и вина. Похоть (Lust) - чрезмерное влечение или желание, особенно в сексуальном плане - блуд. Эти грехи считаются основными источниками других аморальных проступков и пороков, даже приводящих к гибели души при жизни! Аминь!
А вы почитайте старые книги писателей.
У них иногда с ошибками, однако это не являлось ошибками, да и не было четкого стандарта.
Языки развиваются, в настоящее время есть уже какая-то стандартизация, хотя она тоже не железная и разговорная речь на неё может влиять.
Особенно учитывая тот факт, что некоторые принципы или отдельные слова сейчас подвергаются критике, поскольку правила их написания и использования основаны лишь на том, что так было принято раньше, без четкой логики.
Например зачем буква Ё, если пишут Е или зачем ЙО, когда есть Ё.
не совсем.. вот стих одного современного поэта -
***
"Ветры… эка весна разгулялась…
Вёдро, было ещё недавно.
Память… всё, что со мной осталось,
О человеке не слывшем забавным.
Дни чередой проходящие мимо,
Мне будоражили совести память.
Жизнь, как искра.. нет - скорее огниво,
Что разжигает всевечное пламя..."
ну это часть стиха, но слово там использовано
Ок
Мама всегда мне так говорила , пока установилось вёдро, давай мажь глину, стирка, генеральная уборка - всё вынести из дома сушить. Для меня это не совсем радостная погода.
Это самое
Редко употребляемое, я бы сказала, практически только в литературе встречается. Красивое слово, истинно русское и ёмкое. Зато сейчас ежедневно появляются новые слова.
Ок
В академических словарях слово "вёдро" не помечено как устаревшее. Елена, "вышедшее из употребления" - Ваша оценка, но она не совпадает с мнением филологов.
Это тапа благодать)) Помю это слово по фильму с Куравлевым. Там Дамочка все повторяла,что вёдро стоит.И что в огороде всё так и прёт..Ну или всех,так и прёт)))
Ведро существует. Тут можно найти много слов, которые вышли из употребления. А сколько пришло иностранных слов, которые не все мы понимаем.?
Означает. ясную погоду. А если "заглянуть" к Жарниковой Светлане Васильевне "на чашку чаю", то можно узнать ещё больше всего интересного...
Ок
Жаль, что больше нет такой прекрасной женщины, всеми признанной лингвиста и историка, равно, как и Пыжикова Александра Владимировича.
Да, но я не использовала его никогда и не помню, чтоб в моем окружении его говорили. Это, наверное, совсем старое слово, означающее тепло?
Некоторые утверждают, что оно еще в ходу. Это хорошая погода
Все может быть
Нет Ленусик, по слухам бывают у бывалых женщин такие "вёдра" которые не выходят практически из употребления. Все хотят употре....блять)
Слово "ведро" все еще употребляется, хотя его частота использования может меняться. Многие слова со временем теряют популярность.
Слово ведро это не вёдро
Да много таких слов.Язвык меняется. Например словом ЖОПА в России называли раньше донышко чугунка. Вы в курсе что такое чугунок?
Даже видела
В нашем псковском диалекте есть такое слово ДЬЯНКИ... Вмоем детстве бабушка его использовала..Как думаете,что это?
Пахать голиком..Это значит подметать голым веником....подметать-подпахать))Голик-веник из одних прутьев,без листьв
Много всего такого интересненького..
Всего хорошего Вам.
Спасибо..И Вам!
Согласно словарю Даля-"Вёдро" - ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода, еще о такой говорили - краснопогодье.
Да
в провинции оно живо. В Тверской области я слышала, люди так говорят. Хорошая погода - вёдро, а плохая - ненастье.
Если месяц рогами вверх, то это вЕдро. Людям хорошо, а луне плохо.
Ок
Лепота, намедни, давеча. Я их иногда употребляю. Они такие приятные в сравнении с современным сленгом.
Лепота из фильма. А остальное, да, из народа.
Бдеть, беглость, сударь, сударыня, болван, буерак (сегодня использовала).
Ок
"То ли ВЁДРО, то ли ВЁДРО - то ли ВЁДРО, то ли ВЁДРО, то ли льёт как из ВЕДРА - петухи прокукарекали пора"))
"Да неужели и так можно было??!" "Ужели!!"))
К примеру:
десница – правая рука,
ланиты – щёки,
рамена – плечи,
чресла – поясница
и многие другие
Эти слова мы знаем, но не застали их в обыденной жизни
Именно так !
Хороший вопрос !
наверное подразумевалось что если солнечная жаркая погода надо браться за ведра чтоб полить огород
Вот уж не знаю, но смысл этот





