Ен
Енка

Слова вышедшие из употребления. Вот одно из них: ВЁДРО....?

Ответы
К/
Корсун /Михаил

У нас очень много разных англицизмов и прочего навоза. Считаю, что необходимо воспитывать детей не только дома, но и в школах. при этом чистота языка, это довольно серьёзное дело. У нас много умников говорящих о живом языке, что, мол, так и надо... Это пред сивой кобылы. Превратить свой язык, один из лучших и красивейших в мире, в свалку для дегенератов!? Я конечно не имею в виду терминологию по отдельным видам деятельности и научным терминам. Там отношение к темину совсем другое. За каждым термином стоит целый комплекс понятий. Поэтому пользоваться ими надо по назначению, и не пихать их с умным видом куда попало! так , например, часто слышишь, что, мол, кто-то там находится в самом ЭПИЦЕНТРЕ событий. ЭПИЦЕНрТ - это термин пришедший из геофизики, из сейсмологии, и означает НЕ центр, а его проекцию на дневную поверхность Земли. Получается, что данный рассказчик (например корреспондент) в центр так и не попал,,,! И так примеров можно привести множество. Не могу удержаться, что бы не упомянуть нынешние КОМПЕТЕНЦИИ!! Откуда эта хрень появилась!? Как мы раньше обходились без них, имея какие-то там знания, опыт. причём обладают этими компетенциями часто такие, что глядя на эти рожи понимаешь, что вряд ли они обладают знаниями и (или) нужным опытом. Парад профан и идиотов... И результат виден. Но это уже другая тема. А "ВЁДРО", это хорошая погода с многочисленными небольшими облачками на ясном небе. Эти облака имеют чёткие неразмытые очертания. Вёдро говорит о том, что хорошая погода будет длиться довольно длительное время.

Ен
Енка

За ВЁДРО спасибо

К/
Корсун /Михаил

Кстати, как часто не хватает именно вёдро!
Всего Вам хорошего.

Игорь Качесов

Конечно! Семь смертных грехов (или главных пороков) в христианской традиции включают: Гордыня (Pride) - чрезмерная самоуверенность и высокомерие. Зависть (Envy) - недовольство успехами или счастьем других людей. Гнев (Wrath) - сильное чувство злости и ненависти. Лень (Sloth) - нежелание действовать и даже молится, апатия и бездействие. Жадность (Greed) - чрезмерное стремление к богатству и материальным благам. Чревоугодие (Gluttony) - избыточное потребление пищи зелья и вина. Похоть (Lust) - чрезмерное влечение или желание, особенно в сексуальном плане - блуд. Эти грехи считаются основными источниками других аморальных проступков и пороков, даже приводящих к гибели души при жизни! Аминь!

Се
Сергей

А вы почитайте старые книги писателей.
У них иногда с ошибками, однако это не являлось ошибками, да и не было четкого стандарта.
Языки развиваются, в настоящее время есть уже какая-то стандартизация, хотя она тоже не железная и разговорная речь на неё может влиять.
Особенно учитывая тот факт, что некоторые принципы или отдельные слова сейчас подвергаются критике, поскольку правила их написания и использования основаны лишь на том, что так было принято раньше, без четкой логики.
Например зачем буква Ё, если пишут Е или зачем ЙО, когда есть Ё.

Ен
Енка

А ЙО в нашем языке и не встречается

Се
Сергей

Йога, Йогурт
Не, не втречал!🤣

Ен
Енка

Да, однако

Се
Сергей

Йошкар-Ола🤣

Ен
Енка

Точно.

Ен
Енка

Спасибо

Просто А...

не совсем.. вот стих одного современного поэта -
***

"Ветры… эка весна разгулялась…
Вёдро, было ещё недавно.
Память… всё, что со мной осталось,
О человеке не слывшем забавным.

Дни чередой проходящие мимо,
Мне будоражили совести память.
Жизнь, как искра.. нет - скорее огниво,
Что разжигает всевечное пламя..."
ну это часть стиха, но слово там использовано

Ен
Енка

Ок

Валентина Рязанова

Мама всегда мне так говорила , пока установилось вёдро, давай мажь глину, стирка, генеральная уборка - всё вынести из дома сушить. Для меня это не совсем радостная погода.

Ен
Енка

Это самое

Романа

Редко употребляемое, я бы сказала, практически только в литературе встречается. Красивое слово, истинно русское и ёмкое. Зато сейчас ежедневно появляются новые слова.

Ен
Енка

Ок

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В академических словарях слово "вёдро" не помечено как устаревшее. Елена, "вышедшее из употребления" - Ваша оценка, но она не совпадает с мнением филологов.

C Est Tout...

Это тапа благодать)) Помю это слово по фильму с Куравлевым. Там Дамочка все повторяла,что вёдро стоит.И что в огороде всё так и прёт..Ну или всех,так и прёт)))

Прохор Молчанский

Ведро существует. Тут можно найти много слов, которые вышли из употребления. А сколько пришло иностранных слов, которые не все мы понимаем.?

Виктор Гавриленко

Означает. ясную погоду. А если "заглянуть" к Жарниковой Светлане Васильевне "на чашку чаю", то можно узнать ещё больше всего интересного...

Ен
Енка

Ок

Виктор Гавриленко

Жаль, что больше нет такой прекрасной женщины, всеми признанной лингвиста и историка, равно, как и Пыжикова Александра Владимировича.

Насима Костикова

Да, но я не использовала его никогда и не помню, чтоб в моем окружении его говорили. Это, наверное, совсем старое слово, означающее тепло?

Ен
Енка

Некоторые утверждают, что оно еще в ходу. Это хорошая погода

Насима Костикова

Все может быть☺️

Евгений Б

Нет Ленусик, по слухам бывают у бывалых женщин такие "вёдра" которые не выходят практически из употребления. Все хотят употре....блять)

Arsenij Ovchinnikov

Слово "ведро" все еще употребляется, хотя его частота использования может меняться. Многие слова со временем теряют популярность.

Ен
Енка

Слово ведро это не вёдро

Viktor Piskov

Да много таких слов.Язвык меняется. Например словом ЖОПА в России называли раньше донышко чугунка. Вы в курсе что такое чугунок?

Ен
Енка

Даже видела

Ольга Колесникова

В нашем псковском диалекте есть такое слово ДЬЯНКИ... Вмоем детстве бабушка его использовала..Как думаете,что это?

Ольга Колесникова

Пахать голиком..Это значит подметать голым веником....подметать-подпахать))Голик-веник из одних прутьев,без листьв

Ен
Енка

👍

Ольга Колесникова

Много всего такого интересненького..

Ен
Енка

Всего хорошего Вам.

Ольга Колесникова

Спасибо..И Вам!

Та Самая

Согласно словарю Даля-"Вёдро" - ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода, еще о такой говорили - краснопогодье.

Ен
Енка

Да

Realistka

в провинции оно живо. В Тверской области я слышала, люди так говорят. Хорошая погода - вёдро, а плохая - ненастье.

Ен
Енка

👍

Александр Шульга

Если месяц рогами вверх, то это вЕдро. Людям хорошо, а луне плохо.

Ен
Енка

Ок

Роза Моисеевна

Лепота, намедни, давеча. Я их иногда употребляю. Они такие приятные в сравнении с современным сленгом.

Ен
Енка

Лепота из фильма. А остальное, да, из народа.

Роза Моисеевна

Бдеть, беглость, сударь, сударыня, болван, буерак (сегодня использовала).

Ен
Енка

Ок

Crazy Snowman

"То ли ВЁДРО, то ли ВЁДРО - то ли ВЁДРО, то ли ВЁДРО, то ли льёт как из ВЕДРА - петухи прокукарекали пора"))

Crazy Snowman

"Да неужели и так можно было??!" "Ужели!!"))

Eugen Vass, Тарту

К примеру:
десница – правая рука,
ланиты – щёки,
рамена – плечи,
чресла – поясница
и многие другие

Ен
Енка

Эти слова мы знаем, но не застали их в обыденной жизни

Eugen Vass, Тарту

Именно так !
Хороший вопрос !

Александр Петрович Кудрявцев

наверное подразумевалось что если солнечная жаркая погода надо браться за ведра чтоб полить огород

Ен
Енка

Вот уж не знаю, но смысл этот