Валентина Мезрина

Каким образом раньше люди избавлялись от обид и гордыни?

Ответы
Владимир Зарубин

Смирением перед Богом,создавшим и искупившим каждого человека:Послание к Ефесянам, Глава 4 ●31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; ●32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (Синодальная Библия)

Дед Щукарь

Образ жизни был другой. Начиная с того, что замуж ВЫДАВАЛИ и жизнь проходила без особых страстей. Обида, ревность, гордыня - это страсти. Уважению, не говоря уж о Любви они не присущи.))

Москва Новая Реальность

Молились и просили очищения , постились . Исповедь и причастие. Когда лишаешь себя чего то , нужно терпение и преодоление..Рассказывая другому , сбрасываешь с себя это бремя...

Кл
Клара

Бог наделил людей совестью,поэтому многие люди ее использовали.В наше время развлечений,люди все больше усыпляют совесть,поэтому что не видят в ней пользу.

Кл
Клара

наше поколение человечества в полной мере участвует в исполение всех пророчеств.Осталось всего 4 пророчества,которые скоро потрясут весь мир.2020 год,возможно уже будет переломным.

А Б

много способов разрядиться: орать на ближних, что-нибудь раздолбасить, сломать, убить кого-либо, резко убежать за мамонтом, сразитья с диким хищником

А Б

выбор есть

Вакиль

кто их знает... может прыгали в пропасть, может занимались самоистязаниями, а может шли в монастырь, молились безостановочно пока крыша не съезжала...

Do
Dontopitek

Насколько можно судить по примерам из истории, они никак от них не избавлялись. Так с ними и ходили, начиная с каменного века и до наших дней.

Де
Дерсу

Обидчика при случае колотили, а потом пили мировую. А гордыня, явление редкое, это когда человек сомневается, что все вокруг сотворил Бог...

Александр Петрович Кудрявцев

обиды бывают разные. Если дело касалось чести дуэль решала вопрос. А гордыня... Зарвавшихся таким же способом привлекали к ответу

Sergio

От обид - также как и сейчас. От гордыни - верующие исповедовались, неверующие - никак. Понятие "гордыня" вне религии не существует.

Ве
Вера

дуэлями , кулачными боями , войнами , заговорами-наговорами , всё то же что и сейчас , только вместо дуэлей матерные перебранки

Павел

Спали в преготовленном собственноручно гробу,говорили это действие спускает на землю и не дает опуститься ниже

Павел

Экстрим мысли но так точно

Моня Моня-Бегущий

Молились, каялись (признавались в этом грехе), и отрабатывали данный грех, тем самым снимая и себя Карму.........

Ол
Олег

..устраивали кулачные бои ..победители отрабатывали барщину у побежденых усмиряя тем свою гордыню . ..шутка

Tr
Traveler

Обида - признак гордыни.Избавившись от гордыни,избавишься от обид.А вот как..это,каждый индивидуально...)

Алексей Пимяков

как мой друг говорит . поднять руку правую повыше . выдохнуть и резко опустить с послать все подальше

Алексей Пимяков

вот так и делайте

Ольга Чернышева

Умели прощать и забывать обиды. Обида - это проявление глупости, неумение понять другого, это эгоизм.

Malыshka Mю

Раньше все ебашили в поле, заводе, войне... Особо не до моральности и философии было. Или жив или мертв

Александр Родин

Интересный вопрос... Предполагаю, что церковь решала эту проблему. А возможно и общая беда сближала.

Александр Родин

Почитал Ваши вопросы. Очень интересные. С каких мест Вы такая интересная?☺️

Валентина Мезрина

Удмуртия

Александр Родин

Я рад, что Удмуртия рождает такие Таланты. С П А С И Б О☺️🤝🌹

Валентина Мезрина

Ой, Зачем так громко? Самых обычных, Какие тут таланты?

Александр Родин

Я не приукрасил. По вопросам можно разглядеть интересных людей. Спасибо что Вы есть☺️🤚🌹

Валентина Мезрина

Я предпочитаю отвечать, вопросы - на втором месте.

Katastrofa

раньше их порабощали. не нравится жизнь ? иди работай в поле - раб! примерно так дела обстояли.

Katastrofa

нда, рабство - дело такое.