А. Беркович

Почему говорят: евреи - соль земли?))

Ответы
Валерий Тим

Обратимся к нагорной проповеди Иисуса Христа.
Он говорил, что Царство Божие принадлежит не просто евреям, а тем, кто нищ духом, кроток, чист сердцем…Нищие духом – способные к покаянию, к изменению.
Плачущие – способные сокрушаться, способные сострадать людям не знающим Бога.
Кроткие, жаждущие праведности, проявляющие милость к людям, хранящие мир и чисты в своих мотивах. Готовые страдать за истину.
Такие люди, конечно же, отличаются от людей этого мира и являются светом. Их нельзя не замечать, они не смешиваются с миром.

Именно к таким Иисус обращается:
5:13
«Вы – соль земли…»
Евреи же передёрнули впоследствии смысл сказанного Христом, отнеся выражение "соль земли" ко всем евреям и только к евреям, присвоив этим себе статус богоизбранных.

Маргарита Илюхина

...из всего прочитанного поняла, что соль земли-истина,которую евреи ценили более всего, но можно прочесть и другие интерпритациии

Ольга Сорокина

умные или даже мудрые... и это у них в крови, а не из университета..

Наталья """"""

кто такое сказал??? Поконкретнее, ибо я их не считаю человеками!

Евгений Федорин

Соль никогда не портится сама, и не дает это делать другим.

Ѻлегъ

кто говорит? не верте им, они Вас плохому научат...

Moses Tavdidishvili

Правильно! Они не только соль.....Они - ВСЁ земли !!!

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

А кто так говорит??? Видимо сами же евреи...

Андрей Чащин

потому, что у них кроме соли ничего нет

Dima Volcov

потому что они не хотят работать.

Николай Ачкасов

Говорят соль вредна для здоровья

Vladimir Neizvestnii

нам обувь и лапы бакам портят

Алексей Янченко

про них много чего говорят.

Александр Ситников

Потому что узбеки - перец)))

Евграфия Дормидонтовна

Никогда такого не слышала

Алена Валерьевна

потому что их целые недра!

Наталья Тарн

из-за их страдания и слезы

Елена Воронина

А кто говорит? Сами евреи?

Александр Репников

Раз знают,значит говорят

Ст
Слава томилин

мнения не едины в инете