Вадим Сперанский

Я считаю, что детей надо ещё до детского сада научить простой истине: Тебя будут ненавидеть. Ты не можешь быть любим всеми. Это- невозможно. И, рано или поздно, ты,сам того не хотя, заденешь кого-то, - и все. Ты уже ненавистен этому человеку. И это нормально. Не надо этого бояться. Будь с этим в мире.однажды и ты будешь кого то ненавидеть. И это тоже нормально. Согласны ли вы с этим?

Ответы
Лиса

- Никто из нас не знает, что скрыто в душе у другого. К примеру, наш с вами откровенный разговор есть ни что иное, как безумие, самоубийственное срывание одежд. Но если вы сорвете на улице одежду в буквальном смысле слова вас отведут в милицию, оштрафуют, общественное порицание вынесут - и только! А откровенность, срывание одежд душевных - недопустимо! Как знать, а вдруг какое-то мое слово, какая-то идея уязвит вас в самое сокровенное, самое больное место, вопьется настолько сильно, что вырвать эту ядовитую занозу можно только ценой жизни моей?! И вы ринетесь убивать меня - спасать себя! А кто и что может воспрепятствовать вам? Или любому, другому, третьему? Кто из нас знает, сколько весит вражда, которую кто-то испытывает к нам? И чем она вызвана? Неловким словом, манерой закусывать, формой носа? (даниэль)

Эм

Нельзя детей с пеленок портить своим "умудреным" жизненным опытом. Лишать их детства, их чистоты и непосредственности. У них для познания всех этих разочарований, ненависти и тд - целая жизнь. Пусть хоть детство будет счастливым. Наоборот нужно учить терпимости, и стараться научить уважительно относиться к чувствам других людей. Согласна, невозможно для всех быть добрым. Но ведь можно просто не причинять зло... Восприятие мира ребенком зависит от его родителей. Что посеешь - то и пожнёшь.

Вадим Сперанский

Вы не думали что пусть лучше он будет злым но сильным и счастливым?

Эм

А кто вам сказал, что быть злым = сильным? И кто вам сказал, что злость может принести счастье? Как раз наоборот. Только пережив неудачи, непонимание, боль, обиду... ПЕРЕЖИВ, переболев этим, и собравши себя воедино - можно стать сильным и счастливым. Это и есть сила духа. Люди бывают разные. Одни счастье приносят, другие - опыт. Это неизбежно. Но нельзя озлобливаться, закрывать душу от всего хорошего.... Конечно, вы вольны сами выбирать... и знаю, что значит, когда тебе причиняют боль, убивают на эмоциональном уровне, когда эта боль переходит в физическую, когда нет сил и ненавидишь весь мир... но это не значит, что в следующий раз будет также, это не значит, что зла нужно ждать буквально от каждого.... Все в нашем мире приходящее и уходящее. И радость, и боль. Все будет - и счастье, и несчастье. Но если закрыться от добра, то какое может быть счастье? Что от тебя исходит - то и получаешь. Это не закон бумеранга. Это мироощущение.

Максим Григелис

Если Мама не напитала любовью до трёх лет отроду отрока, то он будет всех ненавидеть, и если отец после трёх лет Отроку не пояснил что такое Совесть, истина и мера, кто такой настоящий мужчина или женщина, он будет ненавидеть и обижаться на людей и на мир. Ненависть пораждает обиду, обида пораждает злость, злость пораждает болезнь, если не лечить себя болезнь уничтожит тело и человек зря рождался)

1 2

Опять не с того конца начинаете. Самое главное - научить, что его будут ЛЮБИТЬ. Всегда. Когда он "плохой", уставший, зарёванный, с двойкой, подравшийся - не важно. Главное, что от него не отвернутся. Тогда, и только тогда, ему будет наплевать на ненависть случайных людей и он вырастет эмоционально стойким и готовым к жизни. И главное, будет уметь любить кого-то безо всяких условий.

Вадим Сперанский

Вот этого кстати не надо. Не бывает безусловной любви. Всегда есть пределы всегда есть условия

1 2

Не бывает? Жаль вас.

Илона Маска

Думаю нет. Учить надо пониманию жизни, в которой случается и ненависть. И понимание ее природы. Ненависть происходит от невозможности изменить что либо. Если человек может менять ситуации, то ему нет смысла ненавидеть. Соответственно, если ненавидят тебя, то этот человек скорее всего слаб. И устранить это будет не так уж и сложно. Разумеется, если правильно воспитан:)

Виктория)

Да. Есть ещё одно. Сколько бы друзей родственников не было ты рождён отдельно и ты один! Найди свой путь имей своё мнение... Запомни! Если все идут в одну сторону а ты хочешь в другую это ещё не значит что твой путь не правильный... Недоверяй людям слепо... Всегда принимай помощи и не бойся спрашивать никогда не отказывайтесь в помощи. Уважай себя и люби...

Ольга Летецкая

Это нормально, но не в этом возрасте надо об этом говорить с ребенком и в более мягкой форме. В данном контексте ощущается один негатив, настраивающий заранее ребенка быть озлобленным на всю жизнь и ненавидеть окружающих. Он этого не поймет в своем возрасте, но у него отложится в детстве в голове то, что надо всех ненавидеть!

Александр

Это да. Но ведь так же и любить будут) Любовь и ненависть идут параллельно но не бывает одного без другого. Если обставлять дела так как вы говорите , то значит ненависть и ненавидеть кого то это в порядке вещей причем открыто , а это не есть правильно . В какой ситуации не был человек , нужно всегда видеть лучшее(даже в худшем)

Sergio

Дети до детского сада не воспринимают себя как личность. Они говорят не "Я хочу есть", а "Саша хочет есть". Как ты его ненависти учить собрался? Я понимаю, что еще никто в истории педагогики не додумался до такого, ты первооткрыватель методики! Только сначала хоть какую-нибудь брошюрку прочитай про этапы развития ребенка.

.... Реус

Согласен. На человека уже по факту его существования ополчился весь материальный мир, начиная с простейших вирусов и бактерий и кончая ему подобными. Никакой «симметрии улыбки» в мире нет, а есть – начиная с тех же простейших и заканчивая правительствами – принцип «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!»

Ли
Лило

Ужас. Вы с дуба рухнули? Ребёнок должен знать, что его любят. И чувствовать это. Вы хотите учить человечество ненависти? Зачем?

Solnce Solnce

я думаю, это слишком категорично и жестко. ненавидеть - это как-то категорично и неправильно для вбивания в голову маленькому человеку. думаете этому можно научить человека с детства?! говорят, что с детьми надо разговаривать как со взрослыми. но полное осознание каких-то вещей, все таки приходит через грабли.

Галина Панова

Нет. Ненависть слишком сильное и разрушительное чувство, чтоб разрушать им свою душу. Не можешь кого то любить, старайся не замечать, выключи из своей жизни, а ненавидеть!!! Зачем? Попусту потраченная энергия во вред себе! А тем более учит этому своих детей, зачем их программировать на разрушение своей жизни?!!!

Галина Панова

Вы своё мнение высказали в самом начале и высказали совсем неоднозначно!

Вадим Сперанский

Ну так как насчёт спросить а не предполагать и делать выводы на пустом месте??

Галина Панова

Так о чём я должна бы вас хотеть спросить? Кто вас так обидел и чем, что вы предлагаете приучать к этому детей с детства? Кто вам сказал, что их будут ненавидеть вдруг ни с того ни с чего? Если только неприязнь, это можно пережить не копя в себе ненависть! Я всё таки считаю, что ненависть очень сильное чувство, и оно имеет место быть, если ты сам чего то очень сильно накосячил , и уж конечно не кнопку на стул подложил , а что либо посерьёзней, и тут уж реакция противоположной стороны может быть какой угодно, и скорей всего в зависимости от того что ему привили в детстве!!!

Вадим Сперанский

Галина, кто сказал? мой личный опыт) И ваш говорит вам тоже самое, но женское лицемерие говорит вам лгать, притворяться будто бы мир полон розовых пони)

Галина Панова

Уж совсем нет! Мне в своей жизни тоже доставалось, но в зависимости от того, что сама кому вытворяла (по молодости лет). Я просто теперь точно знаю, что Бумеранг существует, и обязательно получишь в ответ ту подлость, которую сделал кому-нибудь. Поэтому начинать нужно с себя! Не рой другому яму, чтоб потом не попасть в такую же! И никаких тут розовых очков! Будьте сами добрее к людям и не получишь зла в ответ!

Светлана Шабалина

В корне не согласна. ребенка нельзя настраивать на такой разклад. Не всё так проблематично и страшно, и поэтому не надо губить жизнь дитя с самого начала. Если Вы по жизни неудачник - не делайте неудачником ребенка. Дети существа мудрые, они могут быть в некоторых ситуациях спроэцироваться лучше нас.

Ка
Калипсо

Не согласны. Ненависть-слишком сильное чувство. Вы, судя по всему, даже тени ее не испытывали. Замените это слово на другие слова: разочаруешь, будут сердиться, не поймут, придется восстанавливать репутацию. Никто никого не ненавидит в быту, тем более за сраные мелочи жизни

Люпэль Анива

А потом, в начальной школе, дети сталкиваются с несправедливостью, лицемерием, враньём со стороны учителей. И до всего доходят сами, а мы знали и не научили, не подготовили. Это есть в школе! И ваш ребёнок не 100 долларов, чтобы его все любили, это верно...

Анна

Вы этим вопросом всем показали что вы глубоко обиженных и обозленный человек.Как вы вообще живёте?с таким грузом и мыслями невозможно жить.Читайте Вадима Зеланда"Трансеофинг реальности".Возможно не допустить кучу ошибок воспитывая человека-урода

(_
((__Hunter __))

Частично да... согласен что детский сад и школа вообще жизни не учат... Вдалбливают в головы то, что зачастую не пригодится, а потом дети выходят в большой мир и впадают в шок, что всё не так как рассказывали в школе... наша система образования гниёт...

Святослава

Не согласна, категорически. Я не могу отвечать за других, может меня и ненавидят, но я стараюсь таких людей из жизни отпускать. А сама я ни к кому не испытываю ненависти, это ужасная эмоция, которая в первую очередь разрушает ее обладателя

Годана

Не согласна , детей не нужно учить различать . Они вас сами научат этому . Присмотритесь ! Самый искренний смех -это смех ребенка ! Устами младенца глаголет истина , самое главное , помните , то что Вы едите , то и будет внутри Вашего дитя !

Надежда Тихонова

А я считаю, что нужно, чтобы человек с рождения усвоил другую истину: всегда есть люди, которые тебя любят. Да, всегда найдутся те, кто будет тебя ненавидеть, будут те, кто тебя вообще может не замечать... Но есть и будут те, кто тебя любит