Ма
Майя

Почему Иисус учил притчами?

Ответы
𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

Мф. 13: И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют

Ма
Майя

👍
Какая из притч Иисуса вам больше нравится?

Arhangelblaicke

"И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано"

Ма
Майя

🌸

Сергей Волков

Они легче запоминаются и легче понимаются. Ведь мы в детстве легче запоминали сказки, чем таблицу умножение))))

Ма
Майя

на поверхности вроде всё так. Но многие люди уходили от Иисуса, от того, что не понимали смысла...

Сергей Волков

Значит это не для них.... Истина открывается не всякому.

Ма
Майя

👍

Игорь Шумейко

Прямо недьзя проповедовать Закон людям.Тем более ОН знал,что его Закон ниже гораздо Вселенского.

Игорь Шумейко

Это ещё ниже уровень. Я 25 лет назад изучал и постиг.

Владимир Ляпин

Гы-гы-гы...

Игорь Шумейко

Ну Вы уровня осла,я мудрого человека. Каждому своё.

Владимир Ляпин

Фрейд: "Тот, кто первый вместо камня бросил ругательство, был творцом цивилизации". Вот и Вы, наконец-то, показали свой настоящий уровень. Ваш уровень называется - хамло.

Игорь Шумейко

Осла мнение меня не интересует. Фрейд-больной и сексуально озабоченное чмо.

Виктор Соловьев

Это мудрость для прозорливых..Есть те которые не разгаданы..Например про три меры муки..

Ма
Майя

все притчи Иисус сам и объяснил, если читать контекст становится понятно.

Виктор Соловьев

Да? ну расскажи эту.Например про три меры муки.

Ма
Майя

Иисус сказал: «С чем мне сравнить Царство Бога? Оно подобно закваске, которую женщина смешала с тремя мерами муки, и поднялось всё тесто».
Три меры — это примерно 22 литра. В сравнении с этим количество закваски представляется незначительным, но она оказывает влияние на всё тесто.
(Число три в Библии служит для подчёркивания или усиления).

Виктор Соловьев

1е.А при чем тут царство Бога?2е.И откуда домысливание что три для усиления? цифра три не случайная.!!-Христу не надо что то усиливать. ОН ничего просто так не говорил...3е .вы же знаете что нельзя своими словами говорить притчу..«Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё».

Ма
Майя

1. потому что, речь о царстве.
2. то что цифра три не случайная и есть домысливание. (Например, Откровение 8:13 - почему там упоминается три раза горе и три ангела?)

Лукас Шакал

потому что его основным кругом слушателей, были не очень образованные перцы.

Ма
Майя

это личное дело, только сам человек решает какая у него совесть.

Лукас Шакал

я свою продал за банку пива, лет десять назад

Ма
Майя

как жизнь, после этого...лучше - хуже?

Лукас Шакал

это уже другая вопрос. )

Ма
Майя

В жизни всё связано. )

Nick Moslem

Хреново учил,раз впрок не пошло или ученики были идиотами!

Че
Человек

после он раскрывал смысл притчи тем кто был рядом с ним.

Аэ
Аэроплан

потому что так запутать легче и скрыть свои намерения

Warlock

...Как учил , не важно..Откуда он столько притч знал ???...

Ма
Майя

В Библии записаны такие слова Бога: «Мои мысли — не ваши мысли, и ваши пути — не мои пути», ведь как небо выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей. Как дождь и снег падают с неба и не возвращаются обратно, пока не насытят влагой землю, чтобы она покрылась зеленью, принесла урожай и дала семена тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слова, выходящие из моих уст, не вернутся ко мне неисполненными: они выполнят мою волю и совершат то, для чего я их послал».

Warlock

Ма
Майя

поясните, пожалуйста.

Warlock

...Я не теолог . чтобы писание обсуждать.. Но всегда есть нюанс.. Во первых.. Получается . что бог себя возвысил . а значит нет уважения к своим созданным.. Мысли ( дважды) . пути ( дважды ) Имею виду упомянуто.. Дождь и снег не от него зависят.. На Земле есть Сил , не мощнее Бога .. Но вправе ему возразить.. И он не посмеет их тронуть.. Иначе и Земли не станет... А его слова.. Пока ничего хорошего не узрел.. В Его помыслах лишь покаяние и смирение и терпение.. И ранешний лозунг..Не веришь в меня - умри.. Это тоже в Библии имеется..Но в другом стихе.. Так что после моей полемики .. 70 за люд ..30 за Бог..

Ма
Майя

Богу не нужно себя возвышать, он говорит то, что есть.
Согласитесь, что есть разница между Создателем и тем, что он создал?
Пророк Исайя писал: «Скажет ли глина гончару: «Что ты делаешь?» И скажет ли глиняный сосуд: «Ты ничего не умеешь»?» (Исайя 45 глава).

Александр

потому что в притчах какие то серъезные вещи сокрыты.

Ма
Майя

мне показалось, что притчи помогали Иисусу выбрать учеников, искренне желающих вникнуть в суть и учиться.

Старый Волчара

А вы хотели что бы он с ними о ядерной физике говорил?

Ма
Майя

Ядерная физика мне не кажется сложнее того, что объяснял Иисус о Царстве Бога.

Старый Волчара

ну вы же не житель иерусалима 2000 летней давности

Ма
Майя

да.

Александр Захаров

Их легче щапомнить. Легче понять его информацию.

Ма
Майя

Вам какая притча Иисуса запомнилась?

Александр Захаров

Сами по себе я их не помню.

Бывает И Лучше..!

Он учил словами, это мы из них сделали притчи..))

De
Denis

До нас сделали. Нам уже готовое навязали.

Бывает И Лучше..!

Пусть, до нас.! Но это были люди, такие же как мы..! И никто не навязываю.. Каждый решает сам..!

De
Denis

Сейчас, да... Тогда силком крестили.

Улугбек

Лишь потому что Притчи сии писали недоумки!!!

Улугбек

Притчи - народное творчество и всё изложенное в них - мысли и чаянья людей, сотворивших ЗАЩИЩАЮЩЕЙ РЕЛИГИИ!!!

Ма
Майя

Улугбек, притчи Иисуса слишком хороши, чтобы быть народным творчеством (возможно, вы просто не читали Библию).

Улугбек

Творчество народа... БЕЗГРАНИЧНО!!!

Ма
Майя

спасибо за ваше мнение.

Улугбек

👏👐

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Чтобы человеку простому было легче понять.

Андрей Север

Там есть ответы на некоторые вопросы...

Ма
Майя

Какие ответы вы нашли?

Андрей Север

Нужно читать, вчитываться и все...

Ма
Майя

👍и размышлять, поскольку ответы в притчах не лежат на поверхности...

Андрей Север

Нет конечно...

Ма
Майя

Мне нравится притча о блудном сыне. Согласитесь очень глубокая?

Виктор Золотухин

Быстрее доходило до добрых самаритян

Ма
Майя

Точно. Притчи - хороший фильтр для искренних людей.

Виктор Золотухин

Наши народные сказки также хороши

Ма
Майя

Да. В сказках заложены примеры поведения.
Иисус объяснял ещё, что такое Царство Бога.

Максим Jw

Проверенный и эффективный способ 😉

Владимир

анекдоты всегда легче заходят 😁🤣