Эльза Цакаева

а в чём был момент истины в августе 1944?

Ответы
Михаил Батов

Книга хороша, хотя на мой взгляд, несколько перегружена архивняком - есть такой литературный приём: для большей убедительности в произведение, где описываются крупномасштабные исторические события, напихиваются - надо и не надо - тексты якобы подлинных документов, которыми руководствовались в какие-то моменты персонажи произведения. Но чтобы полагать их репринтами подлинников, надо давать ссылку на место хранения, номер по каталогу и т.д., а без этих аксессуаров публикация подобных текстов рассчитана на самую невзыскательную часть читательского контингента. В этом смысле снятый по книге фильм, конечно, выигрывает. Да и снят он великолепно и актёрская игра высокого уровня. Сюжет наглядно демонстрирует одну из философских парадигм: неизбежность перехода количества в качество. Поймать и "расколоть" диверсантов, которые в противном случае могли создать помехи наступлению советских войск, - это же вроде вершины горы, "основание" которой - огромный (количественно) труд большого количества людей, помноженный на высокую квалификацию нескольких, тех, кто непосредственно занимался этим делом. Настойчивость в преодолении трудностей и неизбежных временных неудач, проявляемая не из-за страха наказания, а по душевной потребности - и это и трудовой вклад многих людей, военных и штатских дало чаемый результат. Главная мысль Богомолова состоит в том (и книга ненавязчиво вбивает её в головы читателям), что люди в это время действовали не из-за страха перед НКВД, ГУЛАГом и т.д., а именно по упомянутой душевной потребности, по внутренней убеждённости. Работа этих контрразведчиков - творчество, а творчество невозможно в атмосфере страха и насилия... Это и есть момент истины...

Михаил Батов

А вы смотрели его до прочтения книги или после?...

Эльза Цакаева

я книжку вначале читала, диск с фильмом на днях взяла, правда, как всегда, понравился Галкин, но это просто как актер

Михаил Батов

А мне Миронов...Галкин (вечная ему память) всё-таки в большинстве фильмов, где он снимался, играл самого себя...

Виктор Череменцев

Леса, горы трупов, арсеналы оружия, неприязнь населения к советским войскам - такой предстаёт перед нами освобождённая Белоруссия 1944-го. Но опустошённость и покалеченность земли и людей - не самое страшное. Ведь диверсанты, работающие в советском тылу, не дремлют... Три молодых офицера во главе с капитаном Алёхиным - контрразведчики СМЕРША (аббревиатура, означающая «Смерть шпионам!»), которым поручено в кратчайшие сроки разыскать диверсионную группу.
Под угрозой безжалостного военного трибунала капитан Алёхин и его оперативная группа в последние минуты раскрывают замысел врага и обезвреживают шпионов.

Тема войны в русском кинематографе десятилетиями остаётся одной из главных. «Курсанты», «Девятая рота»... Но фильм Михаила Пташука - не одна из тех гламурных картин, в которых молодые красавцы-актёры значат больше мысли, больше режиссёрского диалога со зрителем. А диалог о военном времени непрост, и можно было уже давно закончить с этой мучительной и кровавой темой. «Я бы рад с ней закончить, да война сама никак не заканчивается», - говорит Михаил Пташук, перенося современного зрителя в август 44-го года.

Говоря о фильме, нельзя не упомянуть человека, создавшего образ капитана Алёхина. Владимир Богомолов августе 44-гов, автор романа «Момент истины», - не случайный писатель, решивший отдать дань памяти героям Великой Отечественной. Он, окончивший семилетку и приписавший себе пару лет, 15-летним мальчишкой ушёл на фронт осенью 41-го. Поэтому задача романа (и фильма) - показать войну такой, какой она была. Роман написан более 30-ти лет назад, но фильм, снятый по нему, хочется назвать самым реалистичным фильмом о войне.

Эльза Цакаева

фильмец ни книга, даже место развития событий не то, о прочем вообще молчу

Виктор Череменцев

для 17 лет это норма, молчать!

Ренат ♥

«В а́вгусте со́рок четвёртого» — роман Владимира Богомолова, опубликованный в 1974 году. Другие названия романа — «Уби́ты при задержа́нии…», «Возьми́ их всех!.», «Моме́нт и́стины», «Чрезвычайный ро́зыск: В а́вгусте со́рок четвёртого».
В основу романа положены подлинные события, отражённые в официальных документах того времени.... Впервые роман был опубликован в № 10, 11, 12 журнала «Новый мир» за 1974 год. Позже роман был многократно переиздан.
Роман был переведён на три десятка языков, выдержал более ста изданий, тираж превысил несколько миллионов экземпляров.

Эльза Цакаева

так в чем момент истины то?

Ренат ♥

В романе присутствует большое количество документов военного времени (приказы, рапорты, сводки, отчёты, ориентировки, правительственные телеграммы и другие официальные документы). Автор сообщает, что приводит реальные документы, из которых убрана служебная информация (гриф секретности, резолюции, кто передал, кто принял и т. п.), а также что в документах и тексте романа изменены фамилии генералов и старших офицеров, наименование нескольких воинских соединений и небольших населённых пунктов. Всё это придаёт роману вид документального. В экспертном заключении № 3/14861 от 7 августа 1974 года по роману говорится: «Публикуемые в материале документы, за исключением элементов привязки (фамилии и воинские звания участников событий, время и места действия, порядковые номера соединений и частей), текстуально идентичны подлинным соответствующим документам».

Александр

В начале Августа 1944 года началось освобождение республики Беларусь,начало контрнаступления советских войск по всем военным фронтам,освобождая советские земли от немецких фашистких захватчиков. После ряда успешных военных операций советских войск,фашисты стремительно покидали ранее оккупированные территории,падал моральный и боевой дух немецких солдат,а вместе и с этим улетучивалась идея одержимости создания мировой сверх империи Германии,о которой так долго мечтал Гитлер

Эльза Цакаева

речь все же не о таком глобальном

Александр

а о чём ещё?) может я суть вопроса не совсем так уловил ..)

Эльза Цакаева

Культовая книжка Богомолова о работе СМЕРШа

Александр

как раз СМЕРШ и участвовал в этом в августе 1944 года) фильм тоже есть)

Дмитрий Акинышев

ответ дан в самой повести. Надо только внимательно прочитать. Если коротко, то это - получение информации в момент задержания шпиона при определенном психологическом воздействии на него, когда он ради спасения своей жизни полностью выкладывает и цель своего задания и все агентурные связи и явки. Примерно так. У Богомолова это описано довольно подробно.

Юрий Васильев

.. на жаргоне СМЕРША- "экстренное потрошение" Три сотни ответов, и только один правильный..

Валерий Гусев

Эта книга меня тогда поразила.именно неординарностью мышления и поступков.Высшее чувство интуиции.А интуиция стоит на высоких знаниях..А смысл истины? Что даже в той красной армии к концу войны сохранились люди с человеческой душой.И все делали для того что бы война кончилась.

Эльза Цакаева

книжка и правда неординарная

Валерий Гусев

Это мнение военного аналитика) И я был поражен тонким описанием интуитивного мышления.И многим рекомендовал ее..........И второй автор.Он мне ближе) Богомил Райнов.Болгария...ЕНет ничего лучшего плохой погоды и пр.Рекомендую.Могу сказать.Там почти долстоверно описана работа разведки.На то время

Эльза Цакаева

Райнова не читала, спасибо

Валерий Гусев

Вам понравится.

Валерий Гусев

и еще..В журнале Искатель- если не ошибаюсь- была повесть-Грачи....или Черные грачи.Потом был снят фильм.Вот там та же система логики на подсознании.Думаю найдете

Валерий Гусев

Вам всех благ!!!!! Было сверх приятно.За все годы-вы первая женщина об этом произведении.Впечатлили!!!!Неординарность!!!!!

Denis Denisovich

ИНТУИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ????))))))) Это значит "наугад" ??????

Андрей Стародубов

Момент истины-это метод допроса. По горячим следам,добившись от допрашиваемого высшего эмоционального настроя когда он не в состоянии лгать и успевать обдумывать свои ответы. Что и сделал Таманцев сразу после задержания самого молодого члена группы диверсантов.

Друг Михаила

Момент истины это правильное принятие решения по обезвреживанию фашистских деверсантов. Вы книгу читали? Я ее 4 раза читал. Очень сильная книга. Фильм тоже хорош. Спасибо Батьке Лукашенко. Он для массовую выделил целую дивизию солдат.

Эльза Цакаева

книга классная, фильм не понравился

Друг Михаила

Мне понравился

Евгений Поляков

Взятие с поличным и есть момент истины. Эмоции и нервы на пределе, ситуация позволила "сломать" одного из диверсантов на месте, заставить дать информацию и работать на себя. Отличная книга, хороший автор.

вв
веселый волк

для меня он показателен .. в блокаду Питера..твари , это и был момент истины..не задумывалась каким образом кировский завод катющи выпускал и тысячи тонн продукции в месяц на большую землю?

Эльза Цакаева

А не задумывался как жданов пирожные жрал, когда люди с голоду умирали

вв
веселый волк

это крохи.. это мелочи и не о чем..это не винное на фоне содеянного

Эльза Цакаева

Это не крохи, у тебя там родственники не погибли

вв
веселый волк

тогда копай дальше пироженых толстого еврея

Т. Сергей

Богомолов - в августе 44 го - момент истины полное раскрытие агентов врага - их истинное лицо - даже с большим риском для жизни своей.. установить что это враг и взять с поличным

Юрий Юрченко

Для каждого свой. Для одних, что война проиграна, для других, что потери в этой войне так и не будут до конца восстановлены, для третьих, что это Пиррова победа.

(◆_◆)

Сложно сказать. Время войны богато событиями, как трагическими так и торжественными. Уточните географическое местоположение и принадлежность сторон.

(◆_◆)

О! Это всегда праздник. А к куда?

Наталья

Безоговорочное и полное доказательство причастности к преступлению. На месте и в момент задержания. В данном случае - признание радиста. Как-то так...

В(
Василич. (Добрейшей Души Человек)

Момент истины наступает тогда когда следователь ,опер обыгрывает преступника ( шпиона). Выводит его на признание. В книге они говорили прокачать.

Валерий

Русская разведка поводила по губам Гарманской😜😜😜😜😜

Эльза Цакаева

СМЕРШ, если что, котрразведка

Валерий

Смерш это уже потом !!это внутри страны они работали!

Валерий

Военная разведка и Смерш это разные подразделения первые этр типа теперешнего гру

Эльза Цакаева

Богомолов рассказывает о работе СМЕРШа

Валерий

Ну тогда много моментов повличло на перелом!!!и Вру и Смерш и неудачное покушение на Сталина но основной как описывают мемуары военных это то что наши умудрились передать немцам дезу о направлении удара с севера а долбанули с юга😊

Алекс Венцель

Это момент проявился в последней сцене, когда засада в лесу встретилась с переодетыми немецкими диверсантами...

Сергей

Книжку почитайте..или вы знаете...других проверяете..(ну это такой психологич прием при допросе....так на всякий..)

Эльза Цакаева

а книжка то весьма не однозначна

Сергей

в каком плане... мне понравилась ..там показывается реальная работа СМЕРШа...

Эльза Цакаева

да во многих планах, как неодназначна личность автора

Сергей

Да бог с ним с автором..Книжка то не глупая...ну по крайней мере..

Сергей

Ну вот наконец то...дак я про что вам ..

Гриша

страх перед быстрой расправой и страх за жизнь заставил дать нужную информацию...эмоции повлияли на разум...

Мат Рос

Читал.... По моему мнению, он пришел к неправильным выводам! Не все можно объяснить страхом перед лагерями....

Эльза Цакаева

а где у него страх перед лагерями?