Дмитрий Каракозиди

Гитлер, собираясь завоевать Европу, понимал, что если Европа объединится, то его разгромят. Поэтому заключал договора о дружбе со всеми странами. кто не был прямым союзником Германии. Только СССР, не шел на сближение с фашистами и упорно пытался создать антигитлеровскую коалицию. Министр иностранных дел Литвинов почти не бывал дома, все носился по миру и везде выступал с разоблачениями немецкого фашизма. Но, неожиданно, в мае 1939 года Литвинов был отправлен в отставку, а Молотову добавили пост министра иностранных дел СССР. Однако Германия до августа не пыталась заключить договор с СССР. Вопрос: Почему Риббентроп только 23.08.1939 прибыл в Москву с пакетом предложений для заключения договора о не нападении?

−1
Ответы
С К Р О М Н Ы Й

Берлинский договор — договор о дружбе, заключенный 24 апреля 1926 года между Веймарской республикой и СССР . Он был продолжением Рапалльского договора.Договор содержал соглашения о торговле и о ранее существовавшем военном сотрудничестве.
29 июня 1926 г. в Берлине состоялся обмен ратификационными грамотами.Таким образом, Договор вступил в силу в соответствии со статьей 4.
Первоначально контракт был рассчитан на пять лет. 24 июня 1931 года правительство Брюнинга решило продлить его на три года, но оно не было ратифицировано до 5 мая 1933 года при Гитлере в Москве...

Дмитрий Каракозиди

Причем тут сахарный завод?

С К Р О М Н Ы Й

Танковое училище ,химическое оружие и т п

Виктор Дубилей

Все просто, Европа толкала Гитлера на нас . А Сталин на Европу . Захватил бы Гитлер Европу , Сталин разгромив Гитлера был бы отцом и освободителем всех народов . А Литвинова убрали по тому что он был евреем . И организовывать встречу фюрера с евреем было бы оскорблением

Дмитрий Каракозиди

Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении.

Виктор Дубилей

Детский лепет . Польшу на тот момент особо никто не принимал .

Wolfgang Scheibler

Я не знаком с настоящими историческими документами прошлого,,!! Но в меру моей распущеннтсти напишу что это был тактический ход ввести в заблуждение советское правительство и его главу Иосифа чтобы выиграть время для манёвра,,!!

Дмитрий Каракозиди

Wolfgang Scheibler

Но всё таки Германия напала,, а Бек наверно не принял предложения Сталина,, или,,??

Дмитрий Каракозиди

Не только не принял, но и перебросил значительные силы с запада на восток. Чем облегчил Гитлеру.

Wolfgang Scheibler

Я плохо знаю настоящую, предвоенную историю и не горжусь этим,,!! Ну вы так интересно пишите что меня бейс

Анатолий Грачёв

Сведения у меня отрывочные. Риббентроп много знал, и главное - много болтал. Данные об операции "Морской лев" опять засекретили. Повезло Громыко и Андропову: они тот период очень выгодно и неплохо для себя провели.

Дмитрий Каракозиди

Анатолий Грачёв

Я смотрел ролик, где говорится, что Франция и Англия хотели выступить на защите Финляндии, после нападения СССР в 1939 году. Поэтому Сталин заключил в 1940 году мирный договор, по которому часть территорий (впоследствии Карело-Финская АССР) отошли к СССР, И поначалу Финляндия не очень то восторженно относилась к фашизму в Германии. Но дальнейшие события сделали Финляндию союзником Германии. Всё же Маннергейм дальше станции Белоостров не пошёл.

Не Святая)

Наши союзники, союзники только на бумаге. Особенно такие как США, Великобритания и Франция. Им оказывается помощь русскими воинами, а они готовы нас предать при первом выгодном моменте предадут нас запросто

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Не Святая)

Интересные вопросы по истории👍

Михаил Цветаев

Потому что РККА вступило на территорию Польши и стало понятно,что дальнейшее промедление чревато войной с СССР..Польши к тому времени уже как государства не существовало и надо было договариваться с СССР.

Дмитрий Каракозиди

Это потом. Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении.

Грыгорий Пантелеич

Так там до этого числа ему мозг парили два генерала. Один из Аглицкий, другой хвранцуз. Мол они не упал намечены заключать такие союзы. Вот и договорилтся пришлось с Риббентропом

Дмитрий Каракозиди

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Потому что Англия, Америка и Франция не хотели заключать с ССР союзов и договоров. А как только СССР обмолвился об этом немцы сразу прилетели его подписывать.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Там Польше не причём. Там суть в том, Коль коалиции против немцев не вышло, требовалось немцами самим на прямую договариваться и оттягивать войну. Хотя думали что избежим её.

Дмитрий Каракозиди

Польша первая в 1934 году подписала договор с Германией. Пакт Гитлера Пилсудского. Гитлер обещал им помочь возродить Великую Речь Посполитую от Черного и до Балтийского морей..

Дмитрий Каракозиди

При поддержке Англии и Франции. Толкавших его на СССР.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Да они немцев и толкали на СССР.

Дмитрий Каракозиди

Ну да. Вся Европа...

Игорь Калиниченко( Русский)

Чехам ещё за Вампиры, по Праге надо вырезать. Тактическим ядерным. Заодно за Великую Отечественную воздастся. Гниды они.

Дмитрий Каракозиди

Около 40% танков вермахт получал из Чехословакии.

Игорь Калиниченко( Русский)

Таки да. Они ходили на работу в черных рубашках. Типа из против оставление. Но , клепали и клепали.

Мятежная Луна

Гитлеру , как и Сталину нужна была отсрочка. Там много было событий, но в последствии так и стал позором этот пакт

Дмитрий Каракозиди

Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении. СССР последним заключил такой договор. Первыми в 1934 году заключили поляки. Пакт Гитлера Пилсудского, потом . Англия и Франция, потом прибалты.

Мятежная Луна

😏да эту тему можно сто раз обсуждать. Не был готов Сталин, это была отсрочка

Дмитрий Каракозиди

После 1 мировой и гражданской войн, после вооруженной интервенции Запада (13 государств), в России было 10 миллионов инвалидов, свыше 3 миллионов беспризорных детей, миллионы погибших и эмигрировавших. Разрушенные заводы и фабрики, 80% населения безграмотно, заброшенное сельское хозяйство, жесточайшие санкции Запада, когда не пропускали в Россию ни одного зернышка, даже за золото и за такой короткий срок страна поднялась и стала индустриально развитым государством. Если в силу выше перечисленных фактов в двадцатые годы страна голодала, то к середине тридцатых годов СССР вышел на первое место в мире по сбору зерновых. Полностью обеспечил себя продуктами питания, товарами первой необходимости. Начиная с 1938 года (на случай оккупации западных территорий) стали готовить базу для переброски заводов и фабрик на восток. Отодвинул западные границы на сотни км. Увеличил численность населения с 136,8 миллионов в 1920 году до 190,1 миллиона на январь 1941 года.Надо было отодвинуть западные границы подальше, получить столь необходимые дл оборонки высокие немецкие технологии, легированную сталь и пр.

Людмила Егорова

Это сейчас антироссийские силы стремятся представить позорным пакт Молотова-Риббентропа. Но в условиях той политической обстановки, в которой подписывался пакт, наша сторона сделала всё правильно, руководствуясь своими стратегическими интересами.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

V/
V/S/G/

Не подскажешь в каком году было совершено ПЕРВОЕ покушение на Гитлера..можно с датой и месяцем ?

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.

V/
V/S/G/

Всё с вами ясно...всего доброго..

Евгений

потому что Гитлеру не нужна была война на Востоке, пока он по одиночке покорял страны Европы

Евгений

а на русских надо было все таки напыжиться)

Дмитрий Каракозиди

Евгений

кто знал, как бы все повернулось, дай поляки проход русским на Чехословакию. Но пшеки всегда гадили нам, надеялись на дружбу с Гитлером, откусили от Чехов Тешинскую волость и подумали сейчас запануем! В итоге в очередной раз перестали существовать как государство. И сейчас ерепенятся, ничему их история не учит.

Ни
Никто

Молотов ( он же Скрябин ) был родственничком Риббентропа)))) курите бамбук и очень глубоко)))

Ни
Никто

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гольштейн-Готторпы#:~:text=Holstein-Gottorp%2C%20или%20Holstein-,датского%20короля%20Фредерика%20I%20—%20Адольфу.

Ни
Никто

почитай... Гольштейн-Готтропы... и Катя там вторая...Романовы все))) а фамилии разные)))

Дмитрий Каракозиди

К старушкам на скамейке.

Дмитрий Каракозиди

Молотов, а причем тут Романовы.

Ни
Никто

так тоже Гольштейнская родня))) а фамилия другая...

Олег

как всегда европа старается нас обмануть.....и мы постоянно попадаем в жир ногами.

Олег

а расправа с военоначальниками ,а несвоевременная перестройка западных округов,а игнорирование многочисленных разведданных о начале войны.армии была директива не отвечать на любые провокации.СТАЛИН НЕ ВЕРИЛ В НАПАДЕНИИ НА СССР.И В ЭТОМ ГЛАВНАЯ НА ТОТ МОМЕНТ ЕГО ОШИБКА.

Дмитрий Каракозиди

Когда перед войной Сталин спросил про какого то военного, с которым он знаком ещё с гражданской, ему ответили, что что в тюрьме под следствием. Сталин: "И что же он натворил?". Ему ответили, что обвиняют в измене и предательстве.Сталин, что-о-о? Маленкову, немедленно создать партийную комиссию и проверить всех. Комиссия освободила пятьдесят тысяч военных. Самые известные,будущие маршалы Рокоссовский и Мерецков. Но пребывание у Ягоды - Ежов не прошло бесследно. У Рокоссовского выбиты все зубы и шрам на лице. У Мерецкова повреждены ноги. Он единственный из членов ставки докладывал сидя.

Олег

это получается:дескать царь то хороший-бояре плохие.

Дмитрий Каракозиди

Это получается врагов было более чем достаточно.

Олег

у россии врагов всегда хватало...

Areg Simonyan

По-моему, это Германия настаивала на заключении пакта Молотов-Рибентроп.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Пакт должен был называться Пакт Риббентропа Молотова, но Сталин с Молотовым столько изменений и дополнений внесли, что стал наоборот. А Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев и соглашался на всё. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении.

Ол
Ольчик

не пойму. пакт о ненападении заключили и напали. почему?

Дмитрий Каракозиди

Пакт для того чтобы обмануть. У Гитлера такие договора были с Польшей -1934 год. С Англией,Францией с 1938 года, с прибалтами с 1938.

Ол
Ольчик

вот поэтому япония и не хочет подписывать мирный договор с россией?

Дмитрий Каракозиди

СССР всегда выполнял свои обязательства. Япония не хочет потому что так велят их хозяева. В Японии многие жители считают, что атомную бомбу на них сбросил СССР,а не США.

Дмитрий Каракозиди

И базы американские у них там.

Дмитрий Каракозиди

Тогда вопрос твой непонятен.

Eлена

Нужно было успеть. Гитлер боялся, что Союз объединиться с Польшей.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Eлена

🤝

Дмитрий Каракозиди

Поляки категорически отказывались.

Eлена

Да, именно так.

А. А.

Это был не только договор о ненападении .. это был раздел Европы ...

Дмитрий Каракозиди

Раздел произошел 1938 году, когда Англия и Франция заключили с Гитлером сделку, отдали немцам Чехословакию и заключили договор о дружбе. А ответ: Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении.

Игорь Когда

Это был тактический маневр, по ходу Сталина развели как положено

Дмитрий Каракозиди

От этого пакта выиграл СССР. Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении.

Алексей Оксанов

Потому,что Гитлер боялся создания Польско-Советской коалиции...

Дмитрий Каракозиди

Точно. Гитлер боялся что президент Польши Юзеф Бек наконец то примет предложение Сталина о совместной защите от немцев. Но главное Гитлер ждал публичного выступления Молотова. И как только Молотов в своём выступлении сказал, что надо дружить со всеми и с Германией тоже, тут же министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп предложил встретиться и заключить пакт о не нападении.

Алексей Пимяков

потому что ссср отправлял в германию все от металла до зерновых

Дмитрий Каракозиди