Ирина Красноярск До Востребования

23 августа 1939 года, был подписан Договор о ненападении между СССР и Германией, который чаще называют «Пакт Молотова - Риббентропа» Он был седьмым по счёту в веренице подобных соглашений. Старт открыла в 1934 году Польша, в 1938 году эту эстафету подхватили Англия и Франция, а в 1939 году вообще посыпалось как из рога изобилия: договоры о ненападении подписали с Германией сразу три государства - Литва, Латвия и Эстония.
Что принёс Восточной Европе этот пакт?

Ответы
Валера Которашвили

Ничего хорошего не принес. Пакт включал в себя пункт о разграничении между сторонами сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и западная часть Польши были отнесены в сферу интересов Германии. 1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вторглись советские войска. Территориальный раздел Польши между СССР и Германией был завершён подписанием договора о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года и дополнительного протокола к нему от 4 октября того же года. В 1940 году СССР присоединил страны Прибалтики, Бессарабию и Северную Буковину, а также часть финской территории (в результате войны с Финляндией).

Ирина Красноярск До Востребования

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
Правительство СССР и Правительство Германии Руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению: Статья I Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами. Статья II В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу. Статья III Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы. Статья IV Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны. Статья V В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта. Статья VI Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет. Статья VII Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно

Валера Которашвили

Содержание договора конечно интересно, но вопрос был о том, что он принес жителям Восточной Европы. Можно было бы спросить у офицеров польской армии, согнанных НКВД в лагеря военнопленных, после вторжения в Польшу. Жителей Финляндии, которым можно сказать спасибо за изобретение коктейля Молотова, стран Балтии...

Виталий Мирошник

В официальном названии документа, да и в самом документе, не было слова "пакт". А коротко этот документ назывался "Договор о ненападении между СССР и Германией". А выражение "Пакт Молотова — Риббентропа" продукт западной пропаганды.

Сергей Безухов

А что принес Сталин нападением на Финляндию, и на Польшу? Оказывается Россия веками наглеет. Пакт есть. Всё супер, Германия не нападет...Можно под шумок бежать земли чужие отжимать....

Ирина Красноярск До Востребования

Заткнулись бы вы наконец Незнайки истории!

Сергей Безухов

Чего всезнайка истории, правда глаза колет?

Ирина Красноярск До Востребования

Извращенец истории

Григорий

Ничего, только отложил нападение на СССР на 2 года вперёд (на 1941 г) вследствие чего Вторая Мировая Война стала преподноситься как "Великая отечественная"

Ирина Красноярск До Востребования

В годы ВоВ (1941-1945) гитлеровцы стерли с лица земли 2100 городов и огромное число деревень. Они не заботились об инфраструктуре российских городов. И никто не упрекал их за это.

Григорий

Никто не упрекал немецких оккупантов? Ну да, их же просто убивали за то что пришли на чужую территорию🤷‍♂️ по той же причине и российские солдаты сталкиваются с той же участью нарушили основной принцип добрососедства😒

Ирина Красноярск До Востребования

у нас ютуб не работает

Григорий

Почему он у вас не работает?🤔

Владимир Инкогнито

Ничего хорошего. Разве что прибалтийские лимитрофы в СССР приучились испражняться не под любым кустом, а в специально отведённом и построенном месте.

Ирина Красноярск До Востребования

Клоун З. это доказал

Владимир Инкогнито

И это кто?

Ирина Красноярск До Востребования

Володимир Зеленский

Владимир Инкогнито

Еврей на мове клоуном на Западе.

Владимир Инкогнито

Еврей на мове клоуном на Западе.

Nihrenasebeblija

ни в одном из этих пактов не было "секретного протокола"! кстати такой же пакт был у СССР с Японией,который совок сам и нарушил!

Ирина Красноярск До Востребования

В 40-е годы отношения между Японией и СССР были сложными. Опасность большой войны существовала с середины 1930-х годов, когда японское вторжение в Китай позволило императорской армии выйти непосредственно к границам Советского Союза и союзной ему Монгольской Народной Республики.
13 апреля 1941 года между СССР и Японией был подписан Пакт о нейтралитете. Япония, благодаря этому документу, получала возможность продолжать экспансию в юго-восточную Азию, избегая военного противостояния на севере. Советский Союз, в свою очередь, получал определённые гарантии, что не придётся вести войну на два фронта.
В июне 1941 года Япония оказалась единственной страной-союзником Германии, которая не объявила войну СССР. После поражения гитлеровцев под Сталинградом и на Курской дуге Япония стала стремиться избежать военного конфликта с СССР.
5 апреля 1945 года СССР денонсировал Пакт о нейтралитете, что стало для властей Японии тревожным сигналом. 8 августа 1945 года, после отказа Японии выполнить требования союзников по антигитлеровской коалиции, СССР объявил войну Японии.

Галина Смирнова

Ширму,которую устроили немцы,чтобы дезинформировать правительства этих стран и вероломно напасть на них.

Игорь Крайнов

Вот именно ...сумрак в головах ..Риббентроп Молотов - Последний из вереницы ...

Михаил Цветаев

Европа была окончательно поделена между Германией и СССР на тот момент.

Михаил Цветаев

Нет..ведь именно в РСФСР а именно в Москве и находилось правительство всего Союза..было бы странным если бы это случилось в Ашхабаде или Кишинёве..хотя все эти выходы имели антиконституционны и антигосударственны.

Ирина Красноярск До Востребования

12 июня 1990 года, приняв декларацию о суверенитете и объявив о выходе из союзного подчинения, Россия вышла из самой себя. Часть России, называвшаяся РСФСР, вышла из целой России, называвшейся Советским Союзом. Часть России, называвшаяся РСФСР, объявила о независимости от целой России, называвшейся СССР. Декларация 12 июня 1990 года по существу стала актом сепаратизма – запустившим процесс ликвидации СССР и по существу приведший к расчленению Большой России, разделу ее народа и потере истинной независимости. Истинной независимостью Россия обладала, когда была Советским Союзом. Эта независимость была основана на экономической самостоятельности СССР, его способности обеспечивать себя всем необходимым, не опасаясь никаких санкций или эмбарго. Отказавшись от СССР, Россия утратила экономическую независимость и постепенно превратилась в сырьевой придаток Запада, вынужденный согласовывать свою политику с Европой и США. И жить в зависимости от цен на нефть, рыночной конъюнктуры, а также политики Брюсселя и Вашингтона.

Михаил Цветаев

коротко и ясно а главное верно..

Qqqq Qqqqq

да ни чего по сути, договора ни чего не стоят если не подкреплены силой

Katerina German

Здравствуйте пожалуйста можете ответить на вопрос на моей странице?

Причесанные Мысли

Иди нахуй отсюда, ботка

Миша Чернов

зачем нам Вост.Европа?самое главное - что пакт принес нам.

Ирина Красноярск До Востребования

Многие этого не понимают, считают, что пакт это уловка Гитлера и Сталина. На самом деле это не так.

Бо
Бока

А я на Иру нападу в парке городском, где кусты.... 🌳🌳 😄

Ирина Красноярск До Востребования

Как на аватарке старенького Боку на молодого сменил, так сразу и в кусты потянуло🤣

Анатолий Иванов

Разгром гитлеровской Германии и её сателлитов!

Argo

Ничего, Ир. Гитлер плевал на эти договоры

Зиннур (Октябрьский)

Восточную Европу оккупировали фашисты.

Зиннур (Октябрьский)

Вот и вновь продолжается лето, то знак глубин одну вида предназначено.😉💋

Зиннур (Октябрьский)

У нас с обедом в порядке.🙂

Ирина Красноярск До Востребования

Приятного аппетита

Зиннур (Октябрьский)

Да, всплески присутствия.😊

Александр *********

то что они перестали существовать

Александр *********

ну это для отвода от истинной причины распада страны

Ирина Красноярск До Востребования

Жизнь показала кто есть кто. Пусть сами думают

Александр *********

и это верно Ибо не суди да не судим будешь

Nikola Mahkov

-мнение о не нападении!--блеф!--😌

Ирина Красноярск До Востребования

Гитлеризм это самое страшное, что есть в мире. Это раковая опухоль, которая лишает здоровья мировой разум на многие годы.

* Александр Брагин *

Что принёс- мы знаем из истории.

Александр Мамедов

Ничего.Их просто присоединили.

Ирина Красноярск До Востребования

3 августа 1940 года Литва вошла в состав СССР.
5 августа 1940 года Латвия вошла в состав СССР.
6 августа 1940 года Эстония вошла в состав СССР.