Deribas

А пакт о нейтралитете между СССР и Японией был денонсирован, или аннулирован?🤔

Ответы
Сергей Манахов

Похоже, что он был аннулирован. Подписан в 1941-м, сроком на 5 лет, то есть, до апреля 1946. В тексте Пакта, правда, говорится о том, что он может быть денонсирован сторонами ЗА ГОД до истечения (то есть, в апреле 1945), но, кажется, даже после этой денонсации стороны всё-таки должны были соблюдать его до апреля 1946 года.

Deribas

Прикол🙂
О, шо я нашел:
"Статья 3. Настоящий пакт вступает в силу со дня его ратификации обеими договаривающимися сторонами и сохраняет силу в течение пяти лет. Если ни одна из договаривающихся сторон не денонсирует пакт за год до истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет."
Вариант - перевод с японского

"Пункт 3
Существующий Договор вступает в силу со дня ратификации обеими договаривающимися сторонами и остается в силе в течение пяти лет.
В случае, если никакая из Договаривающихся сторон не денонсирует Договор в год истечения срока, он будет считаться автоматически продленным на следующиеe пять лет."
Согласитесь - не одно и то же...

Сергей Манахов

Ну, значит, такие переводчики попались... Всё-таки русская сторона должна была как бы соблюдать его РУССКУЮ букву...

Deribas

Да кто их теперь разберет...

Андрей Евдокимов

Нет была объявлен война в соответствии с союзническими обязательствами

Deribas

Какие обязательства и когда они были совершены?

Бе
Безилмэн.

Аннулирование вродь не предусмотрено международным правом.🤷‍♂️

Deribas

😳
Это как?

Бе
Безилмэн.

Да вот как то так...🤷‍♂️Читайте,да обрящете🤣

Николай Туркин

В 1945 СССР объявил войну Японии по итогам Потсдамской конференции .

Deribas

Договор был расторгнут за полгода до этого.

Николай Туркин

1 сентября 1945 г СССР объявил войну Японии и в том же году на корабле "Миссури" генерал лейтенант Игнатьев со стороны СССР подписал акт капитуляции Японии .

Deribas

Вы, видимо, вообще не поняли вопроса.

Николай Туркин

Извини , но мне не интересно , что было с пактом , а что получилось по факту я написал .

Епифания

Какая разница? Факт агрессии СССР против Японии очевиден

Deribas

Очевиден? В чём?

Епифания

А вы не знали, что СССР в 1945 году напал на Японию? Учите матчасть, мин херц!

Deribas

Вы в курсе, что в апреле 45 года пакт был расторгнут?

Епифания

СССР , как теперь и РФ , прославилась несоблюдением договоров. Слово дал, слово взял!

Deribas

Естественно!
Как и все другие страны. Но...
Вы не ответили на вопрос - законно или незаконно он расторгнул договор?

Епифания

Не все, а только тоталитарные, типа СССР или нацисткой Германии. Законно договор расторгнуть нельзя, иначе зачем его заключать?

Deribas

"Денонсация
Денонса́ция, денонси́рование (от фр. dénoncer «расторгать») — надлежащим образом оформленный отказ государства от заключённого им международного договора. Отличается от иных способов расторжения международных договорных обязательств тем, что право на денонсацию должно быть предусмотрено в самом договоре и осуществляется в строго установленном договором порядке (например, может предусматриваться обязательное уведомление о готовящейся денонсации за определённый отрезок времени). Несоблюдение этого порядка является основанием для оспаривания действительности денонсации[1].
Таким образом, денонсация не является нарушением договора, а, наоборот, является правомерным способом его прекращения. В основе денонсации лежит соглашение сторон договора.
Существуют договоры, не допускающие денонсации. Так, Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 года не допускают их денонсацию во время войны.
К иным правомерным (соответствующим нормам и принципам международного права) способам прекращения двусторонних договоров относится аннули́рование — односторонний отказ государства от заключённого им международного договора, совершаемый без соблюдения условий договора. Правомерность такого акта должна, однако, базироваться на фундаментальных политико-правовых основаниях (таких, как существенное нарушение договора другой стороной, юридическая недействительность или противоправность договора и т. п.), а процедура осуществления этого акта должна соответствовать сложившейся международной практике (заблаговременное уведомление других сторон и т. п.)[1]. Правомерным может считаться аннулирование государством международных договоров, заключённых его предшественниками, а также аннулирование договоров вследствие невозможности их выполнения или в силу существенного изменения обстоятельств[2]."

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Денонсирован . . . проще говоря отменён .

Deribas

В чём отличие от аннулирования?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

По мне, так это вообще не существенно, так, словоблудие какое-то . . . но отменил его именно СССР, начав войну в 45-ом.

Deribas

В апреле 45 года, за полгода до войны этот договор был... что был?
Отсюда и вопрос.

Андрей Хрисанфов

Был денонсирован СССР 5 апреля 1945 года.

Андрей Хрисанфов

Я ваще думал, что после Ялты наши положили на Японию.

Дмитрий Климович

У меня дед и Финскую, и ВОВ, и Японию, и лагеря, полный набор того времени.

Deribas

В 1 мировую царь не сажал тех, кто побывали в плену...

Дмитрий Климович

Там не очень было снабжение армии, насколько я знаю, а если ещё и сажать, то вообще началась бы заварушка.

Андрей Хрисанфов

В 1 мировую проблемы с питанием начались в 16 годе. Теперь о полном наборе- отец-лагеря и Великая Отечественная.

Сергей Кузнецов

Не продлен на очередной срок.

Deribas

Это в апреле 46, если бы не отменили, то автоматически продлялся. А так событие произошло в апреле 45 года.

Сергей Кузнецов

А по моему, как раз в 45.

Deribas

13 апреля 1941 года, заключен на 5 лет. С автоматическим продлением, если никто никаких заявлений делать не будет.

Сергей Кузнецов

Хм, я почему-то думал, что в 40-м. Денансация в таком случае.

Deribas

Надо читать текст пакта... Не знаю.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В одностороннем порядке

Deribas

Когда?

Deribas

Это ответ?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Ответ полный всем известен и предпочитаю о нём молчать.

Deribas

Ок.

Rima Kravcenko

так договор не подписан

Deribas

Какой договор?

Rima Kravcenko

о мире

Deribas

О ненападении в случае нападения других стран. Подписан был.

Rima Kravcenko

спасибо.

Ирина Отставнова Кочнева

Тут Вам врятли ответят

Ллири Хесс

Ну колись.

Deribas

А какое государство является примером чистоплотности?

Ллири Хесс

В этом плане? Боюсь нет таких.

Deribas

Та что, я думаю, Союз не исключение, а, скорее, правило.
Вон Геринг потроллил обвинителя США на трибунале, так тот три страницы не мог успокоиться...

Ллири Хесс

Молодец был. Не чета нынешним.

Deribas

Ну с ним вообще мало кто мог тягаться.

Татьяна Tatiana

нарушен

Deribas

В какой его части?

Татьяна Tatiana

не историк

Deribas

Ок

***Kym***

Похерен

Deribas

Я Вам благодарен за внимание к вопросу, и подробный ответ.

***Kym***