Viktor Piskov

"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство." Вам знакома статья откуда взята цитата?

Ответы
Niemand Против Войны

Гениальный человек, в частности, гениальный писатель – вовсе не означает, што у него каждая запятая гениальна.

Viktor Piskov

Конечно не значит.Но мысль очень интересная.При том, что будучи офицером сам Толстой был патриотом России.До определённого времени и статью про патриотизм написал в 1900 году, будучи достаточно старым человеком.В СССР тоже был своеобразный патриотизм. Патриоты считались НАЦИОНАЛИСТАМИ....

Niemand Против Войны

В СССР? Ты што-то путаешь, чувак

Viktor Piskov

В СССР был ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ, а все, кто заявлял о себе как о патриоте , скажем Украины, объявлялся бандеровцем и националистом. Хотя с точки зрения украинцев Бандера самый настоящий патриот своей страны... Мог кто то в любой республике объявить себя патриотом этой республики?! Только патриотом СССР мог себя объявить.

Алекс Дол

...сдохни и Родина тебя добрым словом не вспомнит!

Viktor Piskov

Да уж лучше бы совсем не вспоминала Родина.

Алекс Дол

.

Лукас Шакал

незнакома, однако для меня: патриот = долбоёб.

Viktor Piskov

Толстой несколько статей написал в конце 19 века о патриотизме, о христианстве и о правительстве...

Марго Беккер

Нет и откуда? И да я согласна с определением..

Viktor Piskov

Ну значит Лев Толстой тебе угодил...

Марго Беккер

Аа ну гениальным же он был!

Слуга Государев

Из книги генерала Власова

Viktor Piskov

Это Лев Толстой!

Hurricane Girl

Знаю что Толстой писал

Viktor Piskov

Верно, Лев Толстой.

Максим Jw

...

Viktor Piskov

Льва Николаевича не читаете?