Пани Малгожата

Объясните, почему русские говорят "ставить прививку, ставить укол" куда его ставят??? Поставить Можно кружку, стул, какой-то предмет на поверхность, а укол????

Ответы
Сергей Пастухов

А действительно!
Думаю мало кто сможет объяснить почему так. Но ведь любой русский услышав такое поймёт правильно о чём речь. А начнешь задумываться правильно ли так - всплывёт вопрос - а ты вообще русский?

Пани Малгожата

Не знаю. Я уже вообще не понимаю почему русские такие(. Почитайте ответы(

Сергей Пастухов

Почитал немного. По моему ничего особенного.
Ну если честно я иностранцев плохо знаю ( тех, которые думают не по русски)

Пани Малгожата

Виктор, странный. Если все такие, то многое становится понятным

Сергей Пастухов

Ну что вы! Для меня он тоже странный. Но на этом примере обобщать я б не стал.
Конечно есть что-то что нас объединяет. И советских еще и "перестроечных" и даже нынешнее поколение. И всё же мы вовсе не отштампованы по одному стандарту. И думаю с языком ( его неоднозначностью) это связано.

Штурмхонд Николай Ланцов

Стилистически нейтральный, общеупотребительный вариант – "делать прививку". "Ставить прививку" – профессионализм, характерный для речи медиков.

Семён

Не замечал ... возможно это диалект какой-то местности, но не везде так говорят, к примеру татарка говорит мыла пола а не полы ...

Пани Малгожата

😁, я тут спотыкалась

Семён

Я не шучю, я правду говорю, я с ними работал в Тюменской области и знаю ...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

или кого то как то интересно.. например буквой Г поставить😂😂😂... Может в этом и ответ.. русским нравица когда их ставят??

Пани Малгожата

Почитай ответы, ооооо

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Витя насмешииил... эти расейский всехейтеры и фобы.. печальное зрелище.. жэртвы гавноприлепина.. соловиного помёта.. смывных бачков и кисиля властителя радиоактивной пыли😜😜😜😜😜😜😜😜😜

Пани Малгожата

Печально (

Пани Малгожата

Люди видят только то, что сами себе нарисовали

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

эти нет.. этим кто тотрисует...

Михаил Александров

Ну почему же, можно поставить градусник, диагноз, капельницу, банки, горчишники...поставить в угол.

Пани Малгожата

Ставьте вы кого хотите и куда хотите

Михаил Александров

Поставить в позу...бабу с возу

Виктор

давайте научите нас как нам на русском правильно разговаривать а то мы серые тут все

Виктор

ну как там у пани пора выходит из ступора и наконец перевести несколько простых слов на свой ридный ........или и тут окупанский язык никак не дается🤣

Виктор

скучно девочки .......я лучше свободно буду общается на своем чем корчить из себя знатока на чужом............одна без гугла три фразы не в силах перевести на родной ,второй выучил на хозяйском только жопа .......клоуны🤣🤣🤣

Виктор

Шурик как это по мужски удалять свой бред......как и ожидалось включил свою привычную заднюю🤣

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не.. просто болт на тебя поставил... продолжай сам с собой болтать..

Виктор

у тебя болт короток чуча😁

Al
Alexc

Пани, не путайте "русские" и "советские" - нескромно выходит ...

Пани Малгожата

Я ничего не путаю

Al
Alexc

90% обозванных вами русскими или сами таковыми себя не считают, или если считают то не имеют славянских кровей ... 😀

Пани Малгожата

Я никого не обзывала. Да, что же это происходит!!!!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

потому что закреплённая норма русского языка это допускает.

Александр

Проще показать чем объяснить. Пройдите в процедурную.

Сергей Павлович

Далеко не все так говорят. Обычно вы говорим сделать.

Parchemin

Можно установить диагноз, но не ставить, а?!😄

Alex Pugachov

Вмазаться, пустить по Вене. Кому как нравится

Олег Соколов

Да никто так не говорит. Говорят - сделать.

Пани Малгожата

Говорят, говорят, ухо режет

Олег Соколов

У нас, не говорят.

Алекс Венцель

И укол ставят, не вставляют же...))))))))))

Ирина Павловна

а мы говорим- сделать прививку..сделать укол..

Алекс Венцель

Русский зык позволяет сказать и так, главное чтобы смысл сказанного был понятен.

Пани Малгожата

Можно и матом сказать, смысл ведь тоже все поймут

Алекс Венцель

Русский мат вообще стал международным языком общения, особенно у моряков...)))))

Михаил Румянцев

Ни когда я, русский, так не говорил.

Пани Малгожата

Видимо, не все

Михаил Румянцев

В моём окружении не слышал такого - ставить укол или прививку. Все говорят - Мне сделали укол или прививку.

Константин

Поставленным движением возможно?

Владимир Золотницкий

А Вы как хотели, воткнуть укол?

Пани Малгожата

Сделать

Владимир Золотницкий

Сделать можно вещь

Пани Малгожата

Я вас поняла

Се
Сергей

значит я не русский?... странно

Се
Сергей

русские так не говорят ..

Пани Малгожата

А кто?

Се
Сергей

похоже что польки ...

Пани Малгожата

Нет, у нас говорят сделать

Се
Сергей

вот это уже по русски ..

Серёга

Правильнее сделать прививку

Пани Малгожата

Думаю, да

Серёга

👍

Бе
Безилмэн.

Ну, хоть не "вставить"🤷‍♂️