Li
Lik22Tur1

для чего раньше в селах запасались золой?

Ответы
Просто А...

Вероятно, в качестве калийсодержащего удобрения. Калий повышает рост плодов, то есть зола нужна, как удобрение для повышения урожайности.

Тамара Гончарова

Из золы делали щёлок для стирки белья, при дефиците мыла и уж тем более стиральных порошков.

Просто А...

и это тоже, верно Тамара

Тамара Гончарова

Бабушка рассказывала, как в войну стирать приходилось...

Пупсик Я

Использовали как удобрение. И когда то очень давно стирали в ней простыни, т.к. в золе содержится щелочь, то она хорошо отстирывает

Наташа Лихачева

В прошлом золой отстирывали ткань и посыпали дороги в гололед.Сейчас добавляют в лунки при посадке картофеля.

Николай Никулин

Зачем ее запасать, у всех хватало, дровами топили. Удобрение + навоз от скотины= здоровые продукты

Елена Комарова

раньше - это когда? Если при царе Косаре - то из золы делали щелок и использовали вместо мыла

Светлана Корезина

Волосы золой мыли, кустарники от вредителей опрыскивали, да много где применяли золу...

Алевтина Мелдова

Зола - это удобрение, прежде всего, а также с помощью золы стирали белье, мыли волосы

Ел
Елена

мыться, мешали ее с водой и использовали как мыло, это, вроде щелоком называлось

На
Натала

Зола хорошее удобрение, ею хорошо чистить посуду, некоторые чистили золой зубы.

Эвелина Тавгазова

Зола- это питательные вещества. Применяли в садоводстве. Пекли на золе хлеб.

Ирина Лисина

куда деваться не знающим людям - 6 поколение городских (даже дачи нет)?

Людмила Селевонец

Для огорода как удобрение? Или для чистки посуды,например,чугунов?

Галина Сильянова

Печку топили зимой а зола хорошее удобрение вот и копили до весны

Наташа Кузнецова

вместо стирального порошка использовали; а еще зубы чистили

Дмитрий Углов

моя бабушка помоему посыпала ей капусту от вредителей..

Вера Уколова

сыпали дорожки на старый новый год от девчат до парней

Li
Lik22Tur1

замена мыла...варили щелок.

Вера Уколова

вспомнила--бабушка говорила

Любовь Арзубова

У нас ее и сейчас не выбрасывают.Удобрение на огород.

Елена Воронкова

как препарат против улиток и насекомых вредителей.

Галина Степченко

Не знаю,никогда не жила в сельской местности долго.

Галина Ясная

для удобрения (калий),капусту посыпали от гусениц,