Игорь L

О чем песня?
"Всё отболит, и мудрый говорит - Каждый костёр когда-то догорит, Ветер золу развеет без следа.
Но до тех пор, пока огонь горит, Каждый его по - своему хранит - Если беда и если холода.
Раз ночь длинна, то жгут едва - едва И берегут и силы и дрова, Зря не шумят, и не портят лес.
Но иногда найдётся вдруг чудак, Этот чудак все сделает не так. И его костёр взовьётся до небес.
Ещё не все дорешено, Ещё не все разререшено, Ещё не все Погасли краски дня, Ещё не жаль огня, И Бог хранит меня.
Тот был умней, кто свой огонь сберег, Он обогреть других уже не мог, Но без потерь дожил до тёплых дней.
А ты был не прав: ты всё спалил за час, И через час большой огонь угас, Но в этот час стало всем теплей."

Ответы
Алексей Овчаров

Не обвиняй меня, Всесильный, И не карай меня, молю, За то, что мрак земли могильный С ее страстями я люблю; За то, что редко в душу входит Живых речей твоих струя, За то, что в заблужденье бродит Мой ум далеко от тебя; За то, что лава вдохновенья Клокочет на груди моей; За то, что дикие волненья Мрачат стекло моих очей; За то, что мир земной мне тесен, К тебе ж проникнуть я боюсь, И часто звуком грешных песен Я, боже, не тебе молюсь. Но угаси сей чудный пламень, Всесожигающий костер, Преобрати мне сердце в камень, Останови голодный взор; От страшной жажды песнопенья Пускай, творец, освобожусь, Тогда на тесный путь спасенья К тебе я снова обращусь.

Иван Козловский

Кто тут прав, кто не прав — я прошу вас: не надо, не спорьте —
Слишком короток век — не прошёл бы за спорами весь.
Мы увидимся все в позаброшенном аэропорте
При попытке успеть на когда-то отправленный рейс
Мама, город по крыши засыпало снегом,
Мама, что-то случилось с землею и небом.
Мне приснилось, что мы потеряли друг друга,
Мама, слышишь, как плачет над городом вьюга.
Мне приснилось, что люди уже и не люди,
Я боюсь, что усну, а рассвета не будет.
И метель понесет меня выше и выше,
И никто не поможет, никто не услышит.

Игорь L

грустная песня....

Иван Козловский

радость и грусть, тепло и холод, свет и тьма неотъемлемая часть жизни. Но только великие люди могут составить слова в стихи, так, чтобы за душу брало.

Немо

Эта песня о людях странных , о тех которые открывают свои объятия ветру и солнцу , горят как факел реагируя на любую мелочь , о людях готовых прийти на помощь в любую минуту, жертвуя собой . Но человеческая память устроена так , что мы быстро забываем тех кто нам когда то помог . Вычеркиваем их из своего Эго , не задумываемся о том , что их уже просто Нет.

Игорь L

т.е. то, что противоречит чему-то...не знаю как назвать

Некто Из...

сегодня приходила эта мысль: есть правильные, ровные в поступках и делах люди, а есть такие, у которых всё шиворот-на выворот... с первыми надёжно и спокойно, но скучно; со вторыми весело, но всё на тонкой нитке - оборвётся в любой момент... на мой взгляд первые - для себя, для тыла, а вторые - друзья-приятели, томады... не на долго и не часто..

Игорь L

всетаки первые)

Некто Из...

для меня - да, но некоторым везёт - умные, деловые, достаточно успешные близкие под настроение могут и насмешить, и посмеяться

Алекс Венцель

несвязный набор слов. Перевелись на Руси настоящие и думающие поэты. Иной раз вслушаешься в очередной поэтический выкидыш под три аккорда и диву даёшься. Такое ощущение, что тот кто писал текст песни выпил перед этим стакан водки, а уже потом его обуяла жажда творчества...

Игорь L

а что предпочитаете?

Алекс Венцель

Песни Визбора: -В голубой косынке неба белой звёздочкой растаем. От того кто был и не был улетаем, улетаем...)))))

Ольга Колесникова

"А ты был не прав: ты всё спалил за час, И через час большой огонь угас, Но в этот час стало всем теплей." Мне это ближе...чем жечь едва -едва))Классная песня!!Классная группа!Классные воспоминания!!НОСТАЛЬГИЯ)))

Игорь L

классно)
но вот о чем песня...

Ольга Колесникова

О том что кто то живет..так что жжет костер едва едва,а ктото за час всех согрел))А потом будь что будет...О смысле жизни песня...

Игорь L

ну да

Ольга Колесникова

ДА..Все мы люди разные..Кто то для себя..а кто то и для других))

Татьяна

"Тот был умней, кто свой огонь сберег, Он обогреть других уже не мог, Но без потерь дожил до тёплых дней." Вы заметили одно слово, которое отличается от того, как начинается песня) Так кем лучше быть?))

Игорь L

про какое слово речь?)

Татьяна

мудрый говорит, но огонь сберёг не мудрый, а умный)

Игорь L

умный сберег огонь?)

Татьяна

Тот был умней, кто свой огонь сберег

Просто А...

о любви и самопожертвовании, но теперь его гнобят, как украинского прихвостня, хотя я и не понимаю, при чём здесь это?... Андрей - свои песни от сердца спел, а не ради политики...

Просто А...

На песнях Макаревича я вырос... это голос поколения... "Машина времени"... Андрей - философ и очень глубокий человек.

Игорь L

Макаревича иногда слушаю интервью, интересны его мысли

Просто А...

Просто прочитайте..
***
Этот город застрял во вранье,
Как «Челюскин» во льдах,
Погрузившийся в ад
И частично восставший из ада.
Наше общее детство
Прошло на одних букварях,
Оттого никому ничего
Объяснять и не надо.
Что же мы все кричим невпопад,
И молчим не про то,
И все считаем чужое,
И ходим, как пони по кругу?
Вы не поняли, сэр,
Я совсем не прошусь к вам за стол.
Мне вот только казалось,
Нам есть что поведать друг другу.
Место, где свет
Было так близко,
Что можно коснуться рукой,
Но кто я такой,
Чтоб оборвать хрустальную нить —
Не сохранить.
Прошло столько лет,
И нас больше нет
В месте, где свет
Этот город застрял в межсезонье,
Как рыба в сети —
Стрелки все по нулям,
И ни больше ни меньше.
Мы почти научились смеяться,
Но как ни верти —
Что-то стало с глазами
Когда-то загадочных женщин.
Хочешь, я расскажу тебе сказку
Про злую метель,
Про тропический зной,
Про полярную вьюгу?
Вы не поняли, мисс,
Я совсем не прошусь к вам в постель.
Мне вот только казалось,
Нам есть, что поведать друг другу.
Место, где свет
Было так близко,
Что можно коснуться рукой,
Но кто я такой,
Чтоб оборвать хрустальную нить —
Не сохранить.
Прошло столько лет,
И нас больше нет
В месте, где свет
Мне никто не указ,
Да и сам я себе не указ —
Доверяю лишь левой руке,
Маршруты рисуя.
Ну а тот, кто — указ,
Он не больно-то помнит про нас,
Да и мы поминаем его в беде или всуе.
Что, казалось бы, проще —
Вот Бог, вот порог,
Что же снова ты смотришь
В пустынное небо с испугом?
Вы не поняли, Лорд,
Я отнюдь не прошусь к вам в чертог.
Мне вот только казалось,
Нам есть, что поведать друг другу

Игорь L

да, знаю эту песню. О том, как исчезает глубина общения

Просто А...

Обрывки снов, соткав в полотна смысла,
Порвать картину мира на куски.
Когда не рифмы слов неведомо повисли,
А чувства – горечи, утраты и тоски.

Материальный мир не вдохновляет,
Он требует отдачи, а взамен -
Лишь привлекает тех, кто потребляет
Материю, за счёт духовных цен.

Бояться вирусов - корон, эбОла
Уже нормальным положением вещей
Считается... Как будто радиола
Вещает нам, в упрёк святых мощей,

Нетленных… потому духовность,
Всегда над миром будет власть иметь.
Для непонятливых - всегда условность,
Раздеться телом - душу не раздеть.

Кто прочитал и понял – благодарен,
Не мне, я сам Его благодарю…
Тому, кто верит - будет СВЕТ подарен.
А, мир останется… Об этом говорю.

Алла

Есть люди, которые в огонь и воду пойдут, чтобы помочь другим. А есть те, которые покрутят у виска, показывая на этих людей ("Ты был не прав. Ты всё спалил за час")

Ол
Ольга

Я считаю, что это интерпретация "Машины времени" на сборник рассказов Горького "Старуха Изергиль". Помните рассказ о Данко? Его сердце осветило всем путь.

Игорь L

а это справедливо?

Ол
Ольга

Что справедливо?

Евгений Волков

о щедрости) и самопожертвовании. А может и о безолаберности. Расходовать все. Как алкаши делают, всю жизнь бах и спалили, а ихним дружкам было теплее....

Игорь L

несправедливоъ

Ма
Машынька

Так под моим вопросом же Александр все рассказал доходчиво)....или под ответом.. не помню. Но я все равно подслушала.. я всегда так делаю)))

Игорь L

)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

И осталась Надежда последней,По дороге бредет, как и прежде.Пусть умрут вновь и вновь и Мечта, и Любовь,Остается в живых лишь Надежда.

Игорь L

это иное)

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Грустные - оба варианта)💧

Игорь L

ну возможно есть несправедливость

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

зато, есть что послушать !!!)

Галина Сопот

Классика ...М. Горький - " Легенда о Данко"...- Своим горящим сердцем показал дорогу людям. не все на такое способны - себя бы обогреть

Игорь L

Данко плохо помню - в школе както не особо учил этот урок видимо

Галина Сопот

Не только. М. Горький - " А вы на земле проживёте
Как черви слепые живут-
Ни сказок о вас не расскажут..
Ни песен о вас не споют.." - " Легенда о Марко" очень красивая, но всё о том же

Александр Колосов

Машина времени, Макаревич, сильная песня. Две группы в Союзе были: "Воскресенье", что Никольский, и "Машина времени". Вопрос в чём?

Игорь L

о чем песня

Александр Колосов

Рассказ Горького "Данко", чтоб не писать много.

Игорь L

ок)

Ви
Виктор

Согревать других, поддерживать огонь, не так просто, как кажется. Стоит хорошо подумать, прежде чем кому то доверять свои жизни.

Игорь L

заранее трудно вычислить

Ви
Виктор

Я же и говорю "стоит хорошо подумать", тем более так много считающих, что только они способны управляться с костром.

Романа

"Камнем лежать или гореть звездой" Цой. "Жить! Гореть и не угасать, жить, а не существовать!" Пугачёва (не знаю, кто автор стихов).

Игорь L

что-то похожее)

Татьяна Пролыгина

Кто- то живёт в тепле,не тратя свои силы,эмоции,жизнь на других,кто- то сжигает себя по полной,отдавая всего себя ради других

Игорь L

ок)

Alexandr Kalikin

О неразумности...конечный результат....НОЛЬ...НОЛЬ ДЛЯ ВСЕХ....и кто грелся и кто сгорел....первые не согрелись вторые сгорели...

Фуат Насыров

о романтиках о широте души.......... Машина времени - 80 года сам исполнял их песни в студенчестве - играл в группе.

Игорь L

в группе - это круто)

Фуат Насыров

да были золотые времена!!! ТЫ МОЖЕШЬ ХОДИТЬ КАК ЗАПУЩЕННЫЙ САД, А МОЖЕШЬ ВСЕ НАГОЛО СБРИТЬ !!! И ТО И ДРУГОЕ Я ВИДЕЛ НЕ РАЗ - КОГО ТЫ ХОТЕЛ УДИВИТЬ..........🎸🥁

Игорь L

)))

Фуат Насыров

В ЖИВУЮ ПЕЛИ- АДРЕНАЛИН ЗАШКАЛИВАЛ , ВОДКА НЕ ЬРАЛА.........