Александр Озеров

юрист и историк - одно и то же?

–3
Ответы
Юлия Александровна

В университете на юридическом факультете профессор спрашивает студента:
– Если вы хотите угостить кого-то апельсином, как вы это сделаете?
– Я скажу: "Пожалуйста, угощайтесь!" – ответил студент.
– Нет-нет! – закричал профессор. – Думайте как юрист!
– Хорошо, – ответил студент. – Я скажу: "Настоящим я передаю вам все принадлежащие мне права, требования, преимущества и другие интересы на собственность, именуемую апельсином, совместно со всей его кожурой, мякотью, соком и семечками, с правом выжимать, разрезать, замораживать и иначе употреблять, используя для этого любого рода приспособления, как существующие в настоящее время, так и изобретенные позднее, или без использования упомянутых приспособлений, а также передавать ранее именованную собственность третьим лицам с кожурой, мякотью, соком и семечками или без оных..."

Юлия Александровна

Учебник по новейшей истории. На первой странице написано:
«Всякое совпадение с реальными историческими фактами является чистой случайностью»

Александр Озеров

Эти учебники должны проверять юристы))

He
Helen

История -непостоянная и изменчивая девушка. Держится лишь на исторически подтверждённых фактах, а доказать эти факты, могут лишь эксперты и профессионалы, подделок многовато. Юрист, своего рода, тоже профессионал. Но и там бывают случаи преступления законов. Увы, вот такое оно непостоянство человеческих слабостей. Хотя законы установлены.

Александр Озеров

история - это хронология событий
с правовой оценкой интерпретатора

He
Helen

Так-же и в суде. Только втихаря))

Ася Андреева

Да без знаний в области истории, философии, экономики и прочего, человек высшего образования получить не сможет. Юристы ещё изучают историю римского права....к тому же изучение истории позволяет приобрести важные навыки по работе с доказательствами. Но все же не одно и тоже.

Александр Озеров

Ну конечно не одно и тоже
но
работа юриста подразумевает работу с историей - событиями из прошлого пусть и не глобальными

Ася Андреева

да, конечно.

Марина Деревнюк

Нет конечно. Историк - это специалист в области преподавания истории и дисциплин, связанных с ней. А юрист - это правовед, который работает в области любого вида права (головного, административного и т.д).

Марина Деревнюк

Историю в архивах формируют не только это. Историю в архивах формируют войны в больших масштабах, реформы и т.д.

Александр Озеров

а кто оформляет реформы - не юристы случайно?

Марина Деревнюк

Реформы оформляют не только юристы, но и экономисты к примеру.

Александр Озеров

и инженеры логистики

Марина Деревнюк

Конечно

Александр Харлов

Юрист - специалист в области юриспруденции, человек знающий законы, право. Историк - специалист знающий историю. И то и другое, возможно, может уместиться в одном человеке, но понятия разные.

Александр Озеров

ну разве юристу не требуется распутывать клубки истории?

Александр Харлов

Возможно. Даже если он и юрист и историк в одном, понятия все равно разные))

Александр Озеров

хорошо))

Татьяна

Такое попросту невозможно, потому что есть юристы, есть историки, а есть юристы-историки - ученные, занимающиеся историей права. Так вот они тут истину и устанавливают.

Ирина Еремеева

Историк руководствуется фактами и отношением к этим фактам со стороны участвующих, а юрист работает в правовом поле и поле законодательных актов

Александр Озеров

юрист не руководствуется фактами?

Александр Изотов

юрист изучает законы государства, а историк изучает прошлое государства... вот историк и археолог куда ближе друг к другу по профессии... 🤗

Александр Озеров

Юрист изучает историю Права а это история государств

Александр Изотов

история права - это всего лишь один из предметов... если мне в школе преподавали историю СССР, в училище историю музыки и архитектуры... это не значит, что я стал историком... 😂

Александр Озеров

Но История Права это ключевые перекрестки истории Мира

Александр Изотов

мне кажется что история Религий имеет гораздо больше перекрёстков в истории Мира... правда, в моё время нам преподавали историю Атеизма...

Павел Лелеков

Юрист должен знать историю. Но он может и не быть историком. Тоже самое и на оборот. Историк может знать законы, но может и не быть юристом...

Александр Озеров

но в отношении какого то временного отрезка из прошлого?

Павел Лелеков

Да, и что?

Александр Озеров

историки, однако..

Павел Лелеков

Юристы дают правовую оценку тем или иным событиям, а историк только повествует!

Александр Озеров

юристы также и формируют, документируют историю

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

История - как фактор событий времён, а юрист больше следственное направление, в какой-то связывается с историей...,но в плане следствия))

Александр Озеров

следствие - это их основной план, по моему))

Ольга Колесникова

Это не одно и тоже..но юристы очень много изучают истории..истории права....А историк изучает историю более углубленно

Александр Озеров

и давно не использовали

Ольга Колесникова

Я не пойму..вы что от меня хотите услышать?Вы спросили-я ответила..О чем вообще спор?

Александр Озеров

в аргументации позиции..
это только юрист может оценить

Ольга Колесникова

Понятно...Я не хочу ничего агрументировать...Я вам ответила..А ваше право .. принимать ответ или нет..Углубляться в аргументацию я не хочу..Это надолго))Удачи вам и хорошего вечера!

Александр Озеров

Вы ответили но не обосновали

Надежда Компас - Но Не Твой!

Как последние 20 лет штамповали юристов, то вопрос( а юристы ли они , а про историю совсем слов нет.

Александр Озеров

конечно юристы
нежели изучали юриспруденцию то непременно
изучали историю Права
И при реализации своих профессиональных навыков изучают непосредственно истории в которых устраивают "разбор"

Надежда Компас - Но Не Твой!

То тов стране, юристов- как в сентябре опять. А обратиться не к кому

Александр Озеров

низкая компетентность, имеете ввиду?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Прощу прощения за моего т9,

Александр Озеров

ни чего страшного
все можно разобрать включая логику))

Да
Дальнобой

Одно другому не мешает. У меня в школе был учитель истории и историк, и бизнесмен, и юрист.

Александр Озеров

очень похоже на правду

Сергей Коваленко

В каком то смысле да. Юриспруденция древняя дисциплина, включающая в себя Римское право.

Павел Камышев

нет, историк более новая профессия, юрист - сразу за журналистом и проституткой =0

Вячеслав Коршунов

Скорее нотариус. Он документы визирует. И только потом они попадают в историю ))

Вячеслав Коршунов

Вот только историк их изучает, а нотариус - создает

Александр Озеров

историк изучает все что составили когда то юристы
нотариус это то же юрист

Вячеслав Коршунов

Я в курсе

Евгений Шевченко

от туловища зависит... Королёв например был пипец во всех точных науках - Дока

Евгений Шевченко

🐸 Саня, не вывезешь

Александр Озеров

если поможете то вывезем - это нужно всем

Евгений Шевченко

☺️ кому надо? молодежь тупили 30 лет.. и не перестают тупить.. что-то изменилось? нет.. мне хорошо.. женат не был.. детей нет.. не стыдно .. что если бы дети были такую страну оставить им.. мне по фиг

Евгений Шевченко

не-е.. давно в Мали скорефанился с парнями из французского легиона.. они все давно конечно на пенсии.. присылают иногда бандерольки с кепочками. очками форменными в наборе идут разные

Александр Озеров

на фото фуражка как у Эди Меркури
одна философия?

Yuri Kozhevatov

А также стерх,аквалангист,философ,главнокомандующий,банкир,хорошо бы,труп!

Ул
Ульяна

Нет. Но у меня есть диплом по историко-правовым наукам. Работаю юристом

Александр Озеров

ну как не называй историю но изучает, ведь
значит историк?

Ул
Ульяна

Нет

Александр Озеров

Разве можно быть юристом не изучая историю?

Ул
Ульяна

Юрист изучает историю права

Александр Озеров

ну а как можно изучить право не изучая историю?

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Ну как бы чтоб стать юристом, сдавай историю, прступительные экзамены

Александр Озеров

и работая в сфере юриспруденции следят и за современной историей
документируют
и в архивы складывают

Львовна(😁🤪🇷🇺)

Точностей не знаю