Геннадий Сокровный

Кого в советское время в споре называли ТЕМНОТА ? "Ученье свет, а неученье тьма" - насколько сегодня актуален этот афоризм , принадлежащий какому времени ? "

Ответы
Наталья Бондаренко

Выражение из эпохи Просвещения. И темнотой в советское время называли человека, который мало читал, не хотел учиться. Мне кажется, сегодня это не менее важно. Только лавры сегодня, чины, дожности не по уму, а по наследству даются

Геннадий Сокровный

Всё в наших мозгах ----__ (руках).

Ирина Орленко

Яковлев:"А как вы у себя определяете- сколько перед кем приседать ?" Любшин:"Да так,на глаз". "Темнота,- заявил Леонов,- я тебя научу".........

Надежда Белоусова

Учение-свет, а неучение - чуть свет и на работу... Вот такая трактовка правильная для всех времен...

Геннадий Сокровный

Хотя эти соотношения и не очень корелируются,но смысл очевиден.

🇷🇺Anna😊

Не только в споре, а человека высказывающего недостоверные сведения.

Татьяна

"Темнотой" называли не образованного,не политизированного человека.

Геннадий Сокровный

Политика не обязательна в ментальности.

Ллири Хесс

У кого учиться то. Каждый тщится ученого изобразить, а несут пургу.

Геннадий Сокровный

Учиться сегодня не проблема, если позволяют мозги желающего. Можно стать учёным аналитиком и без института. Ноосфера ждёт каждого с объятиями, только включай мозги , не отказывая желаниям.

Ллири Хесс

Вот-вот, таких учёных сейчас валом, да невежды лучше.

Геннадий Сокровный

Вот и прёмся мы туда, где лучше.

Ллири Хесс

Черномырдин был прав.

Геннадий Сокровный

Да, прибаутка его на все времена.

Татьяна И.

Сейчас настало время манагеров, специалистов нет совсем. Темнота.

Геннадий Сокровный

Вопрос не специалистам.

Наталья Демешина

Актуален...актуален, чтобы вести бизнес нужны и знания и мозги...!

Лена Елена

Ученье свет до сих пор, а вот неучёных всё больше тьма-тьмущая.

Геннадий Сокровный

В советское время попытались преобразовать природу человека, но не хватило способностей.

Лена Елена

Невозможно преобразовать природу человека. Вот теперь что хотели, то получили.

Геннадий Сокровный

Народ хотел тогда преобразований и шёл по этому пути, но и Запад не дремал.

Лена Елена

Перестаньте. если человек не хочет, его никакой Запад не оболванит. Большевики хотели получить нового человека-они его получили. Прежде всего отучили работать.

Геннадий Сокровный

А кто же заводы и фабрики по всей огромной стране построил ? А кто создал советскую промышленность, которую продали за копейки хапугам ? А сельское хозяйство кто создал ? а в космос труд чей полетел ? Это всё лентяй русский ? Или нам Черное море Запад выкопал и подарил ?

Лена Елена

А кто уничтожил крестьянство как класс? Кто уничтожил Савву Морозова, который революцию кормил из своих рук? Богатство империи прирастало меценатами. Так было всегда. 70 лет социализма-для истории это не возраст.

Геннадий Сокровный

Кто кого кормил ещё надо доказать, а вот то, что я перечислил , и доказывать не надо, это тебе любой грамотный советский человек скажет. Другое дело - как интерпретировать явные факты советской индустрии. Враг определит это в своих красках, а участник и созидатель в своих реальных явлениях советской жизни. Так кому я поверю - врагу деяний или участнику созидания ?.

Ирина Славянка

В мультике про крокодила 🐊 Гену. В 80х популярен был.

Геннадий Сокровный

Мультик здесь ни при чём.

Елена Порчелли

Нынешняя молодёжь темнота! Одностороннее развитие!

Геннадий Сокровный

Печально не это, а то, что взрослые люди и моего возраста показывают свой убогий интеллект.

Елена Порчелли

Ну это как учились в школе, после....

Ва
Валерий

учнение.это не знания древние.ученье все равно тьма

Раиса Погор

Мне нравится так "Ученье-свет, а неученых тьма".

Геннадий Сокровный

А на первый вопрос ответить можешь ?

Раиса Погор

Не знаю.

Геннадий Сокровный

Проявляющих в себе невежество.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Актуально для того, кто не желает быть темным"

Ирина Владимировна

Сегодня это актуальнее,чем было вчера(

Геннадий Сокровный

Да, советская молодёжь всё больше склонялась к развитию интеллекта, сегодня всё негативно меняется.

Ирина Владимировна

К великому сожалению,МЕНЯЮТ все в негативную сьорону.

Лариса Мельникова

кругом темноты становится всё больше

Геннадий Сокровный

Да, гордиться нечем.

Лариса Мельникова

согласна

Майя Петрова

Малограмотных, мало знающих людей

Геннадий Сокровный

Да, невежд.

Татьяна Гусева

Сегодня актуальнее деньги и связи

Геннадий Сокровный

Да, деградация интеллекта народа даёт о себе знать.

Наталья Гол/лавочкина

темнотаа тот кто отставал от моды

Владимир Проскуряков

Полностью не актуально!😞

Геннадий Сокровный

Да, ум народа резко потемнел и продолжает погружаться в беспросветное невежество, хотя со мной мало кто согласен .

Владимир Проскуряков

И не согласятся! Убивать народ надо медленно иначе он восстанет!😞

Геннадий Сокровный

Да, как ни странно, этим и занимается правительство России. Такое впечатление , что оно вступило в коалицию уничтожителей российского народа в поступательном формате.

Владимир Проскуряков

Да вы что вчера родились! Уж извините! Война на подавление идет давно! А с 2014 года принято война на уничтожение!

Геннадий Сокровный

В советское время такого не было, численность населения росла и огороды и скотину держать на селе не запрещали , сам видел.