Сергей Алексеев

Чем можно почистить медную табличку?

Ответы
Анастасия Карпова

Изделия из меди обладают своеобразной, неповторимой красотой и часто их используют не только в качестве посуды на кухне, но и как декоративные элементы. Однако с течением времени медь обычно «зеленеет» и покрывается темными пятнами.

Каким образом вернуть меди ее первоначальный блеск? Ниже приводятся советы по уходу за медными изделиями: как почистить медь и возвратить ей сияние.

Наши бабушки до сих пор чистят медные предметы по старинке: в очень горячей воде растворяют небольшое количество жидкого моющего средства. Однако лучше использовать половинку лимона: натереть им поверхность медного предмета, потереть щеткой и затем сполоснуть водой.

Для того чтобы придать сияющий блеск меди, можно приготовить смесь из муки, уксуса и крупной соли. Натрите смесью медный предмет и вытрите насухо мягкой тканью.

Если медное изделие очень старое и сильно загрязнено, положите его в литр кипящего уксуса и добавьте 2 столовые ложки поваренной соли. После того, как изделие остынет, промойте его водой и вытрите насухо.

Если вам нужно всего лишь придать блеск медному предмету, отполируйте его смятой в небольшой шар газетой – старый трюк, который когда-то использовался для чистки окон.

Следует помнить, что если вы используете медную посуду для приготовления пищи, вам нужно внимательно следить за ее состоянием. Как и в случае с ржавчиной, если медь приобретает серо-зеленый цвет, лучше ее не использовать, так как токсичные вещества попадают в пищу и вместе с ней – в ваш организм.

Пользуйтесь медной посудой, внутренняя поверхность которой сделана из олова.

Мария Зарицкая

Зубной порошок - универсальное и доступное средство на все случаи жизнь. Если табличка маленькая - можно замочить ее в закрытой емкости с нашатырным спиртом. Если есть противогаз - можно, конечно, и прямо так помыть нашатырем, на открытом воздухе... если, конечно, прохожие МЧС не вызовут ;))))

irina.goglewa

Бежит по лесу беременный Пятачок и приговаривает:
- Я покажу этому Иа, как оно замечательно входит и выходит !

Любовь Рябикина

Смесь соды и зубного порошка. В пополаме. Если нет конечно той пасты, которой в армии чистят бляхи

Роза Камалетдинова

Раньше в детстве у нас были медные самовары.Мы их чистили мелким песком с катыком или кефиром.

Елена Воробьева

помню из детства, был такой камушек зеленый он всякий металл чистил (покрайне мере у меня :-))

Тиана Кас

сначала зубной пастой потом,грубой шерстью...чисто шерстяной ковер про бабушки подойдет!

Владимир Попов

Есть некоторые варианты, зависящие от вида загрязнения и от состояния самой таблички

Алина Новикова

Зубным порошком, пастой гойя ( мой отец такой пастой чистил на ремне медную бляшку)

Vidadi Alekperov

В ЗУБНУЮ ПАСТУ ДОБАВИТЬ НЕМНОГО ЕССЕНЦИЯ,НАМАЗАТ,ПОДОЖДАТ 10 МИНУТ И ПРОТЕРЕТЬ

Марина Бабуричева

Кислота паяльная или лимон (хуже) и под лак если надо подольше что-б постояло.

Алексей Михайлович Ловкачёв

при помощи тряпочки с пастой Гойя или при помощи той же тряпочки и солярки.

Василиса Васина

Энциклопедия домашнего хозяйства стр.329:))

Татьяна Логинова

собо питьевой или специальным порошком....

Татьяна Трубанос Князева

паста гойя--кто в армии служил тот знает

Суссанна

Я чистила жидкостью для унитаза.

Марина Дамм

пастой специальной какой-нибудь

Татьяна Авдеева

Порошковым чистящим средством.

Светлана

не знаю. посмотри в интернете.

Aлександр Ланкин

Прокипяти в растворе соды.