Татьяна

Как правильно называть томат или помидор?🖼

Ответы
Михаил Киранов

В Википедии: «Томат» восходит к ацтекскому названию растения «томатль». В русский язык слово попало из французского (tomate). «Помидор», другой популярный вариант названия овоща, происходит от итал. pomo d'oro — «золотое яблоко».
Существует также ещё одна версия: вскоре после открытия Америки, ярко-красные помидоры в Европе, видимо, из-за их расцветки, символизирующей любовь, были переименованы в любовные яблоки (фр. pomme d'amour, а по-русски — помидор)

Михаил Киранов

Правда я слышал и французский вариант "pomme d'or", то есть "золотое яблоко".

Татьяна

Что от итальянского,что от французского варианта красиво переводится и звучит..

Виктор Правдин

Слово «помидор» пришло в русский язык из итальянского, в котором «pomo doro» означает «золотое яблоко». ... А сама культура именуется томатом. Именно поэтому правильно говорить «сорта томатов», а не «сорта помидоров». В разговорном русском языке слова «томат» и «помидор» используются как синонимы.

Просто Знакомый

Томат и помидор издревле обозначали один и тот же овощ, но в русском языке это все же разные понятия. Все довольно просто: если речь идет о самом растении (как культуре из семейства Пасленовых), то это томат. Плод данного растения правильно называть помидором – вот и вся разница.

Ал
Александр

Название «помидор» происходит от итал. pomo d'oro — «золотое яблоко». Слово «томат» восходит к ацтекскому названию растения «томатль» через французское фр. tomate. В настоящий момент в русском языке оба названия равноправны.

Георгий Вайзбург

Томато - это индейское название крупной пасленовой ягоды, а помидор, золотое яблоко, было названо та же пасленовая ягода, только привезенная из Нового Света она сначала была желтого цвета. Как хотите, так и называйте.

Алекс Венцель

По научному томат...Анекдот в тему. Одесский рынок: -послухайте сюда, ну что вы мацаете мои помидоры как свою жену?-Ха, да если бы я мацал ваши помидоры как свою жену, вы бы давно уже торговали томатным соком...)))))))

Ирина Павловна

в детстве я жила в Узбекистане..и среди нас это слово было хорошо известно..я вообще не знала, что оно украинское.

Алекс Венцель

Мацать значит хватать, трогать, щупать, ощупывать руками...)))))

Ирина Павловна

ну я это уже поняла..именно в таком смысле мы его и использовали..(мальчики мацали девочек)))

Алекс Венцель

За разные интересные места...)))))))

Ирина Павловна

ага))

Don Без Pardon

"Томат" восходит к ацтекскому названию растения «томатль». В русский язык слово попало из французского (tomate). «Помидор», другой популярный вариант названия овоща, происходит от итал. pomo d'oro — «золотое яблоко».

Oleg Ы

нет разницы. томат это скорее просто переделанное слово из англоязычного tomato, которое тоже, наверняка, откуда-то было заимствовано. Помидор это из, скорее всего, итальянского, сеньор помидор, помидоро, и т.п..

Arm Arm

Назовите как хотите хоть огурцами хоть вишней .. Главнле не забудьте дать СМИ несколько миллионов долларовая , как только они начнут работать для вас все станут называть так как вы хотите)

Александр Петрович Кудрявцев

у индейцев откуда он родом носил имя ТОМАТ. Помидор появилось уже в Европе. Некоторые считают чтоспелый носит одно имя а зеленый другое как скажем оливки. Я все же за первородное название

Татьяна Прекрасная

Вроде, правильно называть "томат", а мы то все "помидорами" называем. Вот, не правильно ведь, если я скажу:" Сейчас сделаю салат из огурцов и томата"))). И вообще, если томат, то томатная паста

Просто Александр

Томат-это овощ семейства паслёновых.Те самые кустики в нашем огороде.ПОМИДОР-Золотое яблоко или мужское яблоко(одно и тоже)Это ягода то что мы едим свежим или в пастах кетчупе.....

Олег

Прям ввели меня в замешательство своим вопросом. Всегда считал, что томатом принято называть само растение, а помидором — его плоды. Это как яблоня и яблоко. Что-то изменилось?

Наталья Мельник

Неважно.Лишь бы был.Я все лето проторчала на огороде,в надежде вырастить большой урожай.А в результате ,за три месяца с 22 кустов собрала 4 помидора.Остальное пустоцвет.

Татьяна

Наверное надо место поменять на следующий раз...

Наталья Мельник

Теплицу не перетащишь.Она на фундаменте.Думаю,что урожая нет,потому что лето было стабильно жарким.В теплице воздух иногда нагревался до +50.

Татьяна

Можно почву обновить в тепличке.

Наталья Мельник

Можно.)

Сергей Субботний

а ты у мамы своей спроси , у бабушки... как они говорят? вот и ты также называй. и кстати: есть у нас ещё такое слово - МАКАРОНЫ. макароны! а всякие нЕруси говорят паста. фу.

Спартак Деменев

Разницы особой нет. Однако, помидор в Италии считается плодом любви. Томат , приправой к пицце и прочим блюдам. Следовательно ....понятно то , что то и то верно.

Татьяна

Вы правы. Обожаю такие ответы))

Спартак Деменев

Спасибо ) тронут😘

Татьяна

🍅

Спартак Деменев

Спасибо) Обожаю помидоры🍅

Сергей В....

а как ни назови всё верно..вот интересно получается Москвичи и Вы Украинцы ..одни и те-же вопросы задаёте..по смыслу..не по форме ..почему так получается?

Татьяна

Я не в курррсе..

Сергей В....

а я начинаю понимать...но Вам не скажу..

Татьяна

Переживём 😉

Сергей В....

переживайте

Станислав Астраханский

Если речь идет о самом растении (как культуре из семейства Пасленовых), то это томат, а плоды растения правильнее называть помидорами – вот и всё.😉

Miyao Diamond

Одинаково правильно просто от разных языков пришло газвание то и то если не ошибаюсь помидор от импанского языка а томат греция или что такое

Татьяна

В общем и так и так верно..

Юрий Куракин

Помидор - плод, томат - растение...да наверное разновидность растений...не на каждых помидоры растут...Да это лучше у ботаников спрашивать)

Татьяна

О,Нижний! С юбилеем вас!

Юрий Куракин

Ну, честно сказать, я имею такое отношение к Нижнему, как и к балету... Просто у меня геолокация сбита...Да и кто знает Арзамас...Выездное?... А тут хоть кремль какой-никакой.. А в Нижнем юбилей?..Не слышал...

Татьяна

Да,Нижнему 800 лет.