Коля

Смысл вашей жизни определит ваше сознание,а ваше сознание будет сформировано тем,что вас окружает по жизни...Как запутано да?

Ответы
Андрей

В принципе согласен. И вовсе не запутано. Всё верно. Но... Существующую предопределённость нельзя вторично определить сознанием. Её можно лишь искать, угадывать и метаться от одной версии к другой.
Что касается окружения, вы абсоютно правы, это не единственный определяющий характер мышления человека фактор, но достаточно значимый. Но ведь окружение мы выбираем самостоятельно

Коля

Мы не всегда выбираем окружение самостоятельно.

Андрей

Да, верно. Есть огромная категория людей, которым выгодна так думать. Что бы на брать ответственность на себя

维克多

Не всегда правильно. Родился в глухой деревне, по жизни окружали малообразованные, часто пьющие люди, убогий быт, примитивные технологии. Мечтал, много читал, получил хорошее образование, всю жизнь развивался, стал ученым, приобщился к театрам-музеям...

Коля

Много читал это и есть мир который его окружает

Сергей Богатов

Да,нет,все предельно ясно.Кстати,это не замкнутый круг.Потому как не всегда всем нравится бытие.И каждый человек свободен поменять свое сознание.А при коллективном недовольстве сменяются целые формации бытия.И жизнь в корне меняется.

Mister Farid

Всё совершенно точно так, полностью согласен с Вами. Если только не выйти на новый уровень сознания. Вне примитивных штампов восприятия. "стимул-реакция"

Стас Васильев

Да, но мои амбиции выше моего окружения...думаю образование и характер доминируют в формировании мировозрения.

Стас Васильев

Уважаю дедушку Фрейда и Канта ценю, строю замки без дверей по Шекспиру, слушаю послания Пукина, квантовую физику...о бозоне не будем. Достаток тема относительная, да я нищеброд относительно ротенберга и богач относительно вас. Теория относительности. Энштейна читайте, а ни полуфабрикатов с тёлками несостоявшимися...да..

Коля

...Сколько текста...Походу и алкоголизм присутствует? А про печень подумайте.Это не шутки.

Стас Васильев

Это взаимозаменяемо. Я девочкам даю руку и сердце, они мне почку и печень.... Мой дед в 92помер на бабе....кто беспокоится о печени, тот не ведает вкуса женщины .. аксиома..

Коля

Завязывай с алкоголем...

Стас Васильев

Типа в бога ударится.. не, я пока поживу без Малышевой...

Ася Никишина

Я не ищу смысла жизни .зачем? Раз я родилась и Бог дал мне жизнь ,я живу и радуюсь всему хорошему и прекрасному .

Коля

...Несем меня течение 🙂

Ася Никишина

Несёт тебя течение.

Коля

Несет 🙂

Ася Никишина

Сейчас холодно плыть.

Коля

По жизни 🙂

Ася Никишина

Другое дело.

~L
~Eva Lansca~

Да нет тут путаницы никакой . Но я бы добавила ещё сюда , что возможна корректировка под воздействием книг .

Коля

Почему именно книг?

~L
~Eva Lansca~

Книга оставляет в памяти не только слова и смысл , но и зрительные воспоминания , тактильные, обонятельные !!

Коля

Не замечал за собой такого.

~L
~Eva Lansca~

Вы не отслеживали это.

Елена Мазырко

Да, очень запутано. Особенно для тех, кто видит смысл жизни в самом процессе проживания этой жизни...

Андрей

Это ещё что, вот когда начинается разбор происхождения базиса и надстройки, вот тут уже да.

Коля

И такое обсуждается?

Андрей

Широко в узких кругах современных революционеров.

Коля

И революционеры есть?! Ужас какой то...

Андрей

Если вы не узнали терминологию, то это В.И.Ленин.

Коля

Не признал.Каюсь.

Елена

Хз. Возможно все иначе. Ведь всех нас окружает примерно одно и то же. А у каждого смысл свой.

Коля

Благодаря своему сознанию люди видят каждый свое в одном и том же 🙂

Елена

Сознанию, душе, тому, что в душе, внутреннему духу, мировоззрению и мироощущению. И все это не материальные составляющие.

Станислава Левицкая

Смысл нашей жизни -это дети,потом внуки...так что сознание этого и есть смысл.

Александр Соколов

то есть вы хотите процитировать карла маркса - бытие определяет сознание?

Кт Мпо Ду.

А зачем запутывать давно сказаное др.греком- сознание определяет бытие.

Коля

А вот запутал🤷‍♂️

Алла Дерезенко

Да уж, больно замудрено, а сознание думает, как выжить в наше время

Коля

У вас сложная жизнь?

Алла Дерезенко

Даже не знаю. Живу одна, каждый день, день сурка, а у вас как

Коля

Ну уж точно у меня не "День сурка" 🙂

Алла Дерезенко

Это здорово

Коля

Это нормально.:)

Николай Смирнов

Да нет. Все проще простого: с кем поведешься, от того и наберёшься.

На
Натали

Веренее что вьі принимает или нет в своем окружении

Коля

Опять таки сознание рулит 🙂

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Модно еще для запутанности добавить одну линию

Коля

Добавляйте.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Изменение нашего сознания меняет окружающий нас мир

Елена Ашеко

почему запутано... как раз все предельно ясно...

Коля

👍

Владимир Ефимов

Запутано для тех, кто и в трёх соснах блудит....

Коля

🤭

Яду Хари

Ваше сознание формируете Вы...нашли виновных?