стоп крана в летательных аппаратах нет, а голубая ручка в самолете - явно имеет отношение к кислороду или кислородно воздушной массе, Все красное -это аварийное включение или выключение , черное - это топливная система, желтое - гидравлическая система
Вы - дальтоник? стесняюсь спросить?... потому что в поезде "стоп-кран" алюминиевого цвета (из которого механизм стоп-крана сделан), а рядом с ним - самоклейкий светонакопительный шильдик, чтоб его и днём, и в темноте видно было...))))
В самолете он более заметен, ибо он на фоне красной буквы "У", говорящей пролетающим встречным самолетам, что за штурвалом - стажер. Кстати, в поезде он внутри, а в самолете снаружи - еще одно отличие
Если Вам вдруг во время полёта вспомнилось что вы забыли в аэропорту кейс с долларами.То надо найти стоп-кран голубого цвета и дернуть, затем спрыгнуть. Остальным приятного полёта?
в поезде - от крови того, кто его "срывает", ибо в зубы от резкой остановки прилетает им же, а в самолете, ... в самолете.... ... в самолете есть стоп кран???? 
Самолет в небе. Поэтому синего. А когда поезд едет, то рельсы нагреваются. А метал при нагреве принемает красный раскаленный цвет. Ну это я так думаю.
дерните стопкран в самолете
На самолёте стоп-кран тоже красного цвета - им перекрывают доступ топлива к двигателю самолёта ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО ! А про голубой цвет - это не по адресу.
Нифига....тоже красного....и это не прикол, сзади центральной консоли управления , между пилотами, расположен стоп-кран экстренной блокировки шасси.
Я ЗАБЫЛ ПРЕДУПРЕДИТЬ ВОПРОС ДЛЯ ЖЕНЩИН
ну, наверно потому, что у голубого рычажка другие свойства....к примеру катапультирование.... да и... в гражданских самолётах такого, увы.... нет...
в поезде рукоятка стальная и она окрашена краской по железу.а в самолете - алюминиевая, окрашена спец. краской голубого цвета по алюминию.
И ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ СТОПКРАН В САМОЛЕТЕ?
что бы выйти на своей остановке и не улететь в Африку. случайно.
БОЮСЬ ЧТО ВЫЙДУТ ВСЕ НА ПЕРВОЙ ОСТАНОВКЕ
если стюардесса трезвая.
Не обязательно голубого... Вчера только прилетел из Турции, в нашем самолёте был зелёного цвета. Я думаю цвет зависит от авиакомпании..
И ПРАВДА СКОЛЬКО РАЗ СМОТРЕЛ, СКОЛЬКО РАЗ ПЫТАЛСЯ СОРВАТЬ СТОП-КРАН В САМОЛЕТЕ, А ОН ВСЁ ВРЕМЯ СЛОМАН, А МОЖЕТ МУЛЯЖ ВСЕГО ЛИШЬ
Потому что поезд раньше был паровозом и у него была топка с огнём, а самолёт летит в небе, а небо голубое. Я так думаю.
Вы видимо давно не летали, т.к. в самолетах перекрасили в белый, под цвет салона, что бы не заметный был.
В самолете стоп крана нет... Ибо стоп кран включает тормоза у поезда, а у самолета в этом плане их нет.
Этому вопросу уже лет 50,не меньше...Неужели есть идиоты,верящие в наличие стоп-крана в самолёте?
Да очень просто , нажмешь красный спасет красный крест.Нажмешь голубой спасут только Ангелы ...
ПОТОМУ ЧТО....В САМОЛЁТЕ....ПИЛОТЫ ГОЛУБЫЕ..!....НЕБО ГОЛУБОЕ......! А СТОП-КРАН ДЛЯ ТУАЛЕТА!... 
В самолете вообще нет стоп крана, а в поезде есть, а красный чтобы его хорошо было видно
Голубого, не бывает голубей... Вон у вертолета плоский штопор... И шути про стопкран