He
Helen

Что за обычай был в древности и для чего, приглашать "плакальшиц" оплакивать усопшего?

Ответы
Сергей Пастухов

А почему вообще люди плачут? А в данном случае зачем?.
За древность я не отвечаю. Может для древности другое объяснение.
И это я не сам придумал, читал где-то.
Плач как психоэмоциональная разгрузка должен быть спонтанным, самопроизвольно вырываться изнутри. Но возможно ты переживала подобное, при эмоц перегрузке происходит как бы закупоривание этого канала выхода перенапряжения. Как бы клапан аварийный заклинило. В таком случае внешний "пример" может помочь.
Хотя со стороны бесстрастного наблюдателя " выступления" плакальщиц смотрятся конечно диковато.

He
Helen

Ты прав, Серёжа. Меня один раз позвали на похороны родственника, которого я совсем не знала. Как только начали голосить эти женщины, то заплакали все, от мала до велика. Плач тоже заразителен. И ты знаешь, не от всех, это нужно быть гениальным артистом, как и в жизни, плакать очень проникновенно и пронзительно, чтобы заплакали все. А ещё я почему-то плачу всегда в храме. Давно уже не была. Доброе утро 🌞

Сергей Пастухов

Наверное раньше люди были свободнее эмоционально. А сейчас явное проявление не принято. сочтут за истерику.
Извини за подробности, наверное мне нужно как-то выплеснуть это в Космос, хотя бы буквами.
Мы только что потеряли тестя ( отца, деда). Было много слов. Но ни слезинки.
А я едва сдерживался чтоб не разреветься. Притворялся что насморк.

He
Helen

Ты прав, всё так и есть. Да простят меня люди, но сердца очерствели. Теряются эмоции и очень рано. Люди правда становятся роботами, безжалостными и сухими. Это не обвинение, это констатация факта. Наверное, это защита от внешних факторов насилия. Я сама такая становлюсь, раньше ревела постоянно, а сейчас уже очень редко и кратковременно.За эти два года было много потерь, выплакала много слёз. Вот такие вот дела. Но я помню, как становилось легко после слёз.

Ke
Keeper

Почему только в древности? Несколько тысяч профессиональных плакальщиц были доставлены в Москву из Грузии на похороны Сталина. Тогда рыдала вся страна, но, во-первых, были соблюдены национальные традиции. А во-вторых, рыдания грузинок были хорошо слышны во время радиотрансляции, что значительно усугубляло ситуацию, ведь плач, как и смех, заразителен.

Саша Аут

Это как самый красивый и дорогой памятник. Люди хотят быть круче и лучше всех даже после смерти. По мне тщеславие как родственником усопшего, так и самого усопшего, если он такое хотел после смерти.

He
Helen

Интересно. У кого-то пляшут и поют

Татьяна Лагунович

Ну, этот обычай не везде был. У некоторых народов он и сейчас есть. Наверно, считалось, что кто-то обязательно должен оплакивать умершего именно с рыданиями, криками, воплями

Александр

Помню как начнут выть, ужас. Я сказал что когда сыграю в ящик, а это рано или поздно произойдет, что бы музыку веселю включили.

He
Helen

Sergio

Он не только в древности, он и сейчас есть. Для нагнетания общей атмосферы. Эмоциональные реакции толпы заразительны.

He
Helen

Через пространство. Я тоже кричала и плакала,даже выла в голос, хотя никого вокруг не было, но природа выдавала нечто необычное, пламенные рассветы и закаты, и даже смог, и чёрный туман, разве могут быть такие совпадения, и времени смерти, и времени погодных аномалий ,и криков человека?😳🙄🤔

He
Helen

Кстати, мой новый вопрос о крике вождей 😁😳🌝

He
Helen

Ой, луна выпала 😁🤔

Sergio

Куда выпала?

He
Helen

Чуть выше смайл 😁🤔

Мишка Квакин

Когда родственники не хотели "оплакивать" усопшего. Т. Е. Делать вид о постигшем их горе. Вот и.. Звали плакальщиц

He
Helen

Вряд ли

Мишка Квакин

А ваша версия?

Со
Сором

Деталей не знаю, в древнем Египте была традиция нанимать жриц-плакальщиц для отпевания зажиточных горожан

He
Helen

Спасибо

Дмитрий

они же вопленицы ,исполняли причитания над покойником Еще таких приглашали к.девушку отдавали замуж.....

Дмитрий

Я и в 80 е годы вдел как бабки причитали на похоронах

Ой Ля Ля

Считалось что чем больше плакальщиц тем усопшему больше благ на том свете.. точно не помню…

Go
Goosha

Чтоб создать атмосферу,вместо аркестра и чтоб люди знали какой ушел чедовек и прониклись

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Наверно они не оч печалились этому событию но ради приличия надо было кому-то поплакать

He
Helen

Они очень сильно кричали, а это передаётся. Я видела и тоже плакала, хоть и не знала человека, который умер

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ну и для этто тоже

Татьяна *

Для чего....чтоб оплакать....специальные плачи в фольклоре есть...

Александр Ерхан

Он и сейчас есть Чтобы донести больше траура и скорби до людей

Са
Санта

Ну умер человек, а никому не жалко. Неудобно как-то)

He
Helen

))

Са
Санта

))

Виктор Шаламов

Чтобы соседи поверили, что в этом доме горе,

道Ф
道 Фсйо 道

вместо оркестра, так дешевле выходит

Уз
Узбагойся

Это не в древности, это и сейчас есть

Геннадий Волков

Чтобы скрыть радость родственников.

Владимир Федоров

Чтобы покойник знал,что его любили.

Димка

Он может передумать и восстанет😮