Алексей Пигулевский

Скажите, а как бы вы хотели, чтобы поступили с вами после смерти? Закопали, сожгли, рассеяли прах по ветру, или как?

Ответы
Тамара Мирская

Погребение!Только погребение с отпеванием в храме,с чтением псалтиря и всего чина.Так маму хоронила и детям дан наказ(да они иначе и не поступят)и даже батюшку просила "хорошенечко"отпеть,по блату)))И крест на могилу,Это по-христиански будет,коей я и являюсь....

Алексей Пигулевский

Да, семейство разорите хорошо... А вам то толку какого?

Тамара Мирская

Всё скромно можно,на поминках сэкономить,гроб простенький,Вот это не имеет значения точно,,А остальное непременно,Долго объяснять в чем толк,.Но он есть,.

Тамара Мирская

просто я воцерковленная и у меня к этому отношение именно верующего православного христианина,,

Алексей Пигулевский

Да, вас здесь много... И как вы интернет восприняли? Не как адов соблазн...

Тамара Мирская

что за глупость?))Интернет не больше всего остального опасен))Книга может так же быть соблазном,,)))У вас тиричное восприятие верующих))Все ханжи и синие чулки?))

Алексей Пигулевский

А если я агностик и буддист?

Тамара Мирская

да ладно...ханжа так ханжа...

Ольга Бунеску

древние знания нам даны не просто так... 40 дней тело должно быть... пусть в земле, но быть! душа отсоединяется окончательно на 40-й день. если сжечь на 3-й это огромный стрессс!!!энцифолограмма в крематории на трупе показывает, что тело реагирует и излучает страх

Алексей Пигулевский

Это вам в сновидениях пришло, про 40 дней?

Ольга Бунеску

не, про 40 дней тупо ютуб))) у меня нет посмертного опыта. Вот во время операции проснулась в марте этого года и никто не заметил, а я все чувствовала, это было. Будили и видели, что я не просыпаюсь... а на самом деле я орала, что я проснулась!!!! никто не видел. Это было

Алексей Пигулевский

Да... Опыт... Как лежать и умирать, я тоже знаю, но это другая ипостась...

Ольга Бунеску

но вопрос был - как бы с вами поступили после смерти? меня признали умершей. а я все чувствовала. ответ на ваш вопрос - я бы не хотела, что бы меня кремировали. этого достаточно?

Алексей Пигулевский

Да, вполне. Я бы предпочёл именно кремацию. Хотя ваша ситуация заштатная, было бы рано...

Галина

Раньше хотела , чтобы прах мой развеяли по ветру . Теперь не хочу . Прочитала , что считается , где тело упокоилось, там можно и реинкарнировать в следующей жизни. Есть множество стран , где родиться мне не хотелось , а потому пусть хоронят на Родине .

С*
Светлана ***

лично мне все равно! важнее что душа моя а это - мысли характер накопл опыт эмоции индивидуальность мое Я - все это не умрет а буду жить дальше в новом теле и ликовать и радоваться с Господом там где нет плача и зла а только ЛЮБОВЬ

Алексей Пигулевский

В новом теле, или в раю в душе?

С*
Светлана ***

да в новом теле без пятна и порока и в одеждах Славы с Господом - это и есть рай Важно что не голая не в стыде и не в муках страдать целую ВЕЧНОСТЬ

Алексей Пигулевский

А я думал, в раю одежды не нужны, это же рай...

С*
Светлана ***

то другие одежды белоснежные - сияние Славы

Алексей Пигулевский

Вы уже и на Славу закинулись? Есть за что? Слава не всем даётся даже в раю... Кстати - а наготы своей стесняетесь? Изъяны? В раю это всем пофигу, не стесняйтесь наготы... Как и Ева в райском саду...

С*
Светлана ***

Ева и Адам потому не видели своей наготы потому что были в Славе Божьей - и это ожидает сынов Божьих

Алексей Пигулевский

Так, как я понял - Слава божья - это одежда? Белоснежная? А примерить, посмотреть где можно? Вдруг фасон не понравится?

Александр Сафонов

Лучше тела сжигать, поскольку некоторые люди испытывают притяжение своих мёртвых тел. Они проникают в могилы и наблюдают с горечью как их любимые некогда тела превращаются в уродливый прах. И это их очень травмирует.

Татьяна Момот

Потихоньку, ночью сожгли и прах рассеяли по ветру и чтобы никто не знал, что я умерла. А дети продолжали бы получать мою пенсию. Этим я хотела бы обмануть государство, которое всю жизнь меня обманывало.....

Алексей Пигулевский

Таня! Но не в спрашке же! Здесь больше стёба! Хоть на Вк...

Татьяна Момот

Не хочу. Живу для детей и внуков. Как белка в колесе.

Татьяна Момот

И не надеюсь. Спряталась как улитка в себя после смерти мужа.

Алексей Пигулевский

Тогда - дети и внуки - в них живём... ну, тут уж...

Татьяна Момот

Никуда не денешься. Люблю их до боли.....

Виктория Арагон

Закопали и забыли.Но тем, кто не забыл, в том сила будет прибывать от моей могилы.Стоит только прийти и рассказать о своей беде и все ращрешится положительным образом, непременно.Но это секрет.

Ол
Ольга

Хочу, что б сожгли и развеяли на даче, над рекой. Во первых, люблю природу и свободу, а во вторых, нафига им эта канитель с посещением кладбищь, да ещё и вкладывание денег в покойника...

Ол
Ольга

Я, детям-это давно говорюю, надеюсь выполнят....

Николай

Абсолютно по фигу..... душа бессмертна, а тело тлен. И все эти погребальные церемонии, ритуалы.... живущие для себя организовывают, а не для усопшего.

Оксана Михайлова

А мне уже будет пофиг,это как тест на то как ты прожил,хорошо- похоронят с любовью,а была плохой,даже и не найдут для того чтобы закопать,сжечь.....

Стриж Отрядный

Кремировали . Так душе легче переродиться , а подом развеяли на Байкалом . Всю жизнь мечтаю попасть на его дно , в эту чистую воду и тишину

Алексей Пигулевский

Тоже неплохо. 2 раза там был. Лучше развеять с Ольхона над вершиной Жимы... Ну, насчёт дна не уверен... А есть, кому развеять? А я бы в горах то же хотел бы...

Стриж Отрядный

Есть , в горах тоже хорошо , но я хочу и красоты и тишины

Алексей Пигулевский

Тишина в горах тоже есть, и побольше, чем на Байкале...

Стриж Отрядный

хорошо , тогда я подумаю над выбором места

Алексей Пигулевский

Лучше подумайте над физподготовкой - рюкзак для дам 20 - 25 кг, в день - не менее 10 км... )))

Стриж Отрядный

я с рюкзаком по тяжелее(это еще не считая планшета дер.) каждый день с первого на пятый этаж поднимаюсь несколько раз . Потолки 3-и метра. Лестницы длинные.

Алексей Пигулевский

Ну, это не совсем то...Тут км 10-15, и суммарный сброс-набор высоты до 3000 метров бывает...

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Закопали бесплатно под неизвестной берёзой.И памятник мне тоже не нужен,пусть дети знают,где я закопана и вспомнят меня в тени берёзы

Алексей Пигулевский

А могилку копать оплатить? А гроб? А доставку в лес? Транспорт? Дороговато будет...

Г(
Галька (Ташходжаева)Ширяева

Я думаю,в Москве на кладбище будет дороже стоить это всё

Алексей Пигулевский

Конечно, но крематорий - дешевле...

Syphon Filter

Я ещё не решил для себя, рановато ещё. Но если задуматься, то если закопают, я тупо буду гнить и разлагаться, сожжение вариант не плохой

Наталия

Памятник поставили пятиметровый на Красной площади и урночку с прахом в него замуровали. И надпись написали " Наташечке от России".

Алексей Пигулевский

Ну, а денежки-то перешлёшь? )))) А в своей суечусь...

Наталия

УЖЕ ЖЕ ЕСТЬ 500..Сам проговорился..)

Алексей Пигулевский

ещё не переслала... ))))))

Наталия

за текстом следить надо..)

Алексей Пигулевский

Ну, это 40 лет ждать... Помру ведь...

Лариса Бочкарёва

Не хочу об этом даже думать. Мне будет все-равно. Как будет , так будет, Пусть родственниеи решают, как им проще избавится от бремени.

Лана ...

вот, о чем голова не болит, так о том, что будет после смерти! какая разница: развеют, сожгут, закопают? мне, лично, какая разница?

Алексей Пигулевский

И это - правильно. Главное - расходы детей...

Vi Za Vi

Нет уж. По христиански. Предать земле. Запечатать. Не знаю как вы-- а мне ещё вставать при всеобщем воскресении. Ну как то так

Vi Za Vi

Ну как.. Священник при погребении отпевает, бросает горсти земли, в церкви на вас оденут венчик ,в руки вложат крест. Вы же идёте на встречу с Богом . И гроб-- ваша печать. А вы в нем-- христианин. А не кусок говна.

Алексей Пигулевский

А я - агностик... И - буддист во многом... И - что?

Vi Za Vi

Ну это заблуждения.. Но вы будете спорить со мной.. Это ваш выбор

Алексей Пигулевский

Да уж, с христианами спорить... Хоть я и крещёный...

ᚦᛊ∨ᛁ

....не со мной, а с моим телом...сожгли, перемешали бы прах с землёй и посадили бы на этой земле оливковое дерево и цветы..)

Алексей Пигулевский

Нехило.... Во сколько обойдётся?

ᚦᛊ∨ᛁ

..по сути мелочи, нужен лишь тот кто сможет это исполнить..)

Любовь Ладыгина

последнее время я склоняюсь к мысли на сожжении. Как представлю, что по мне будут черви ползать - мурашки по коже.

Алексей Пигулевский

Да, всё равно будет вам, тут речь скорее о цене процедуры для родственников... У вас место на кладбище есть?

Алексей Пигулевский

Дороговато будет похоронить... Проще сжечь, а урну - хоть в комнате поставить, хоть в саду прикопать - вам всё равно будет, а память - она в сердце...

Алексей Пигулевский

Из всех испробованных вариантов... )))))) Меня - кремировать, потом - что захотят, мне всё равно будет, а если реинкарнируюсь - тем более...

Любовь Ладыгина

как Вы "испробовали все варианты?"

Алексей Пигулевский

Ваш вопрос... "Вы как предпочитаете?" предполагает, что я опробовал несколько вариантов, и выбрал наиболее предпочтительный... О чём вам и написал... ))))))))))))))

Наталья Рыжкова

В древней Руси сжигали на кострах, но я за традиционный способ захоронения в православии с опеванием а храме.