Ел
Елена

"Когда кажется, крестись". Зачем и для чего крестились, почему разные расположение пальцев, двуперстные и трёхперстные перекрещения?

Ответы
Волчара

ну зачем тебе этот сатанизм, все это шоу. никакого физического смысла не имеет.
разве что ослабляет связь с богом, но это не точно, хотя внешне похоже, надо подумать я не задумывался над этим.
Бубен у шамана и то более полезная штука, хотя он ему тоже не особо то нужен)

Волчара

хотя магии они разные бывают но не может же один символ разное действие производить

Волчара

надо с вуду познакомиться и сравнить с кабалой
чет мне мысль стукнула что у них могут быть общие корни)))

Ел
Елена

Воот)) Мне тоже эта мысль пришла.

Ел
Елена

Это сосредоточение

Ел
Елена

Перекрёсток

Sergio

Перекреститься - типа оберега. Двуперстные - классические символизирует две ипостаси Иисуса - Бог и Человек. Троеперстие - Константинополь воду намутил, русские переняли. Символ Святой Троицы.

Ел
Елена

Супер! 🙏Я не знала 🤔

Читатель

Символика христианства введена 1 и 2 Никейскими соборами. А разработал Аврелий Августин. Но первой была мать императора Константина - Елена, именно она предложила, например, крест как символ.

Ѻлегъ

Лена, здравствуй! какой обширный вопрос ты ковырнула... если коротко, двумя перстами - Перуница, тремя - крестное знамение. Перуница - оберег, крестное знамение - символ подчинённости Господу

Ел
Елена

Здравствуй, Олег! Не знала. Благодарю! 🌞

Ѻлегъ

теперь об этом немногие знают 🤷‍♂️

Табуретыч

Чтобы получить возможность соединиться с Богом, или возможность спастись от ада после земной жизни.. Первые христиане вообще одним пальцем накладывали крестное знамение..

Табуретыч

а Таинство Крещения принимали после нескольких лет тщательного изучения Христианства.

Николай Черепанов

Крестились - отгоняли наваждение , бесов . Всё остальное - символы веры (два пальца , три пальца ) не суть важно . Хотя раньше за это сжигали ....

Мишка Квакин

Во имя Отца и Сына и Святого Духа., так заканчивается любая молитва. С перекрещенными 3 перстами. Символизирует триединство

Ел
Елена

А крест почему?

Мишка Квакин

Как напоминание о страданиях Христа,

Ел
Елена

Почему, "когда кажется крестись"?

Мишка Квакин

Призывают таким образом защиту божественную

Ел
Елена

Наверное

Гр
Грег

Это обман народа все религии это опиум для обмана и закабалению людей что бы люди стали покорнымит рабами кучке паразитов

Ел
Елена

А всё вокруг религии и даже анти религии

Андрей Григорьев

Да это же просто символы, а бог един и вера тоже - она в душе, а не в скрещенных пальцах. А я вот и вовсе агностик

Валерий Дементьев

люди не ведали, что делали...на самом деле, перекрывали доступ энергий в энергоцентры

Татьяна Лагунович

Староверы крестились двумя пальцами. А христ ане-тремя. Так, вроде.

Ел
Елена

Для чего?

Николай Костров

Староверы Крестили ь двумя перстами. За что и было на них гонение

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

искали защиты у Господа. Двумя перстами крестились старообрядцы

Борис Толстошеин

о-о-о....мадам ...вы даже не в курсе чем любить и проклинать....

Niemand Против Войны

Мадам, если интересуетесь, изучайте историю Раскола.

Ел
Елена

Мне не это интересно.

Василий Калинин

Чтобы бить друг друга, не заморачивались о причинах

Ва
Василий

ну это же просто староверы и остальные

Виктор Золотухин

Староверы не крестились совсем, крестились старообрядцы двумя перстами

Ел
Елена

Почему?

Виктор Золотухин

Потому что староверы не практиковали христианство а считали божеством солнце.

Ел
Елена

Крестились почему?

Виктор Золотухин

Видимо считается это защищает человека

Ел
Елена

Почему крест?

Виктор Золотухин

Это вопрос к попам, я так глубоко не вникал.

Василий Медведев

это разные учения христианства

Всегда Котов!

до никоновских реформ и после

Don Без Pardon

Результат раскола власти