Нехочуха

Все мы видели радугу в которой сколько цветов? Кто же назвал каждый цвет своим названием и почему огурец зеленый, а помидор красный?

Ответы
Огненный Муравьед

Каждый предмет поглощает определенную часть спектра излучения, а часть отражает. Огурец поглощает все цвета, кроме зеленого, а помидор все, кроме красного. Посмотрите на красный предмет при только красном излучении - он будет белым.

Нехочуха

КТО назвал первый что это красный или это зеленый цвет?

Огненный Муравьед

На этот вопрос Вам вряд ли кто ответит.

Нехочуха

Но мы этому учим своих детей и нас этому учили с детства....

Роман Смарт

свет приломляется в капельках воды и мы видим спектр, а цвета зависят от химического состава в каплях воды- в основном это Н2О- поэтому и цвета радуги примерно одинаковы, а в огурцах и помидорах таке цвета заложены генами

Нехочуха

Дан ответ участником сайта Элис:
Уильям Коллингвуд. Сошествие северных богов по мосту-радуге Биврёст, соединяющий Мидгард (мир людей) и Асгард (мир богов).
Символизм радуги зависит от количества цветов в ней. Так в Китае в радуге различают пять цветов, соединение которых олицетворяет единство ин и янь. На основе аристотелевской триады христианский Запад видит в ней только три (символ Троицы) основных цвета: синий (небесная природа Христа), красный (страсти Христа) и зеленый (миссия Христа на земле). Согласно распространенному толкованию, красный цвет радуги олицетворяет гнев Божий, желтый — щедрость, зеленый — надежду, синий — умиротворение природных сил, фиолетовый — величие.
Кто же назвал каждый цвет своим названием, имя автора? Ведь с детства нас учат различать цвета и мы после этого тоже учим детей....

Сергей Никонов

Есть такая теория , что назови наоборот и приучи окружающих . Так и будет. Так на примере мы привыкли : что красные плоды некоторых ягод -зеленые(не спелые). А вот иностранцы -этого не понимают.

Сергей Никонов

Спасибо. Но это только мое мнение...

Нехочуха

Я Вас понимаю, но других пока версий, даже таких не было за целый год.

Валентина

Мне понравилось

Нехочуха

Спасибо.

Сергей Никонов

Спасибо Вам. Приятно было пообщаться.

Алексей Агафонов

В радуге семь основных цветов спектра Красный Оранжевый Желтый Зеленый Голубой Синий Фиолетовый,а так можно разнести на 257 оттенков основного спектра.

Нехочуха

Дан ответ участником сайта Элис:
Уильям Коллингвуд. Сошествие северных богов по мосту-радуге Биврёст, соединяющий Мидгард (мир людей) и Асгард (мир богов).
Символизм радуги зависит от количества цветов в ней. Так в Китае в радуге различают пять цветов, соединение которых олицетворяет единство ин и янь. На основе аристотелевской триады христианский Запад видит в ней только три (символ Троицы) основных цвета: синий (небесная природа Христа), красный (страсти Христа) и зеленый (миссия Христа на земле). Согласно распространенному толкованию, красный цвет радуги олицетворяет гнев Божий, желтый — щедрость, зеленый — надежду, синий — умиротворение природных сил, фиолетовый — величие.
Кто же назвал каждый цвет своим названием, имя автора? Ведь с детства нас учат различать цвета и мы после этого тоже учим детей....

Александр

Скорее всего тот, кто впустил свет в тьму. Названия всему сначала давал Бог, потом Адам,а потом пришла Ева,всех построила и назвала всё по своему.

Александр

Да нет,не старше. Религии выползли из Египта.

Нехочуха

Я считаю, что сейчас надо задуматься от одной универсальной религии для всех, где будет все самое лучшее из всех.

Александр

Вот оно...Не спроста религии стали гнобить,лишая веса в социуме.Цель проста - создание религии,новой,в которой можно будет всё.И это вполне может стать концом цивилизации. Оглядитесь - в фаворе те,кто умеет жить за чужой счёт,выживает сильнейший вроде как, но на самом деле всё та же схема,разделяй и влавствуй.Отнять у людей главное,фундаменты - веру,семью,род и прочие вечные ценности,подменив суррогатом вседозволенности.За деньги...И многие поведутся на эту шнягу,как повелись в 90-е на мнимую свободу,уничтожив великую страну СССР.

Нехочуха

Мне тоже кажется, что разыгрывается такой сценарий. Когда в церквях РПЦ, начали вводить прейскуранты цен на обряды, то что то я не помню, что бы Бог призывал к бизнесу, а если это все принялось спокойно, то там Бога уже нет.

Александр

Абсолютно верно.Тут поневоле уверуешь в высшие силы - короткоживущим такие сценарии не по зубам явно.

Владимир Илюхин

Цветов бесконечное множество, а огурец отражает зеленый цвет, поглощает все остальные, помидор отражает красный цвет, остальные поглощает.

Нехочуха

Кто же назвал каждый цвет своим названием, имя автора?

Владимир Илюхин

Понятия ни имею, знать бы еще на каком языке))

Нехочуха

Так в чем вопрос, нигде нет такой информации, но мы то детей и нас учили различать эти цвета? Просто интересно стало откуда все это?

Владимир Илюхин

Названия не знаю, а физика проста. На самом деле, реально существуют только кирпичики, из которых состоит белый свет, это так, называемые, гармоники - элементарные синусоидальные колебания, электромагнитные волны на различных частотах (эквивалентно - различные длины волн). Эти элементарные волны мы и видим в радуге. Смешиваясь, эти различные волны, и образуют белый свет.

Нехочуха

Согласен, это понятно, но у нас есть основные цвета (о которых хочу узнать автора) и далее составные, это смешивание основных цветов и потом получение нового цвета (есть приведенная таблица цветов образованных).

Владимир Илюхин

Это исторически так сложилось, но, в принципе, для получения любого цвета, включая белый, достаточно трех основных цветов - красный, зеленый, голубой - если свет излучается (солнце, лампы, старые мониторы) или - циан, магнента, желытый, если свет поглощается (как в обычной жизни, мы наблюдаем отраженный свет, включая современные, жидкокристаллические мониторы). Эти цвета и предлагаются для смешиваются в любом редакторе фото.

Нехочуха

Да, на этой основе и создано цветное восприятие, как в музыке три аккорда....

Lliry Hess

Язык не создаётся в одночасье. У очень немногих слов есть конкретный автор. Посмотрите этимологический словарь, к примеру, Фасмера.

Нехочуха

Спасибо за совет, но гугл не дает ответа.

Зоя Шутилова

В радуге 7 цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный,голубой, синий, фиолетовый (каждый охотник желает знать, где сидит фазан)🌈

Нехочуха

Символизм радуги зависит от количества цветов в ней. Так в Китае в радуге различают пять цветов, соединение которых олицетворяет единство ин и янь. На основе аристотелевской триады христианский Запад видит в ней только три (символ Троицы) основных цвета: синий (небесная природа Христа), красный (страсти Христа) и зеленый (миссия Христа на земле). Согласно распространенному толкованию, красный цвет радуги олицетворяет гнев Божий, желтый — щедрость, зеленый — надежду, синий — умиротворение природных сил, фиолетовый — величие.

Зоя Шутилова

Спасибо за ликбез. "Мой восторг от жизни обоснован,Бог весьма украсил жизнь мою я по счастью так необразован, что всё время что -то узнаю."

Нехочуха

Это ответ участника Элис.

Людмила Никитина

Ничего в этом не понимаю. Я даже знаю инжир - это ягода или фрукт. У меня на балконе созрел. Очень вкусно! Пробовали когда-нибудь?

Нехочуха

Да пробовал и свежий и сушеный.

Людмила Никитина

Мы когда-то жили в Узбекистане. Я там впервые попробовала, а теперь в Сибири выращиваю. Вкус один в один.

Галина Чернышева

оттенок идеального помидора - красный и огурца зеленый самая точная передача цвете. не болотный или пурпурный а именно такой

Нехочуха

Дан ответ участником сайта Элис:
Уильям Коллингвуд. Сошествие северных богов по мосту-радуге Биврёст, соединяющий Мидгард (мир людей) и Асгард (мир богов).
Символизм радуги зависит от количества цветов в ней. Так в Китае в радуге различают пять цветов, соединение которых олицетворяет единство ин и янь. На основе аристотелевской триады христианский Запад видит в ней только три (символ Троицы) основных цвета: синий (небесная природа Христа), красный (страсти Христа) и зеленый (миссия Христа на земле). Согласно распространенному толкованию, красный цвет радуги олицетворяет гнев Божий, желтый — щедрость, зеленый — надежду, синий — умиротворение природных сил, фиолетовый — величие.
Кто же назвал каждый цвет своим названием, имя автора? Ведь с детства нас учат различать цвета и мы после этого тоже учим детей....

Галина Чернышева

не знаю но есть огромное количество оттенков и это природа - фисташковый, сиреневый,лазурный и т.д. какая разница. с возрастом мыне должны знать только радугу -а целый мир.

Нехочуха

Есть основные цвета, а есть составные, меня интересуют основные цвета.

Галина Чернышева

меня нет.

Alvard Mkrtchyan

Эти цвета белие на самом деле тО ЕСТЬ НЕ ВИДНО ПО ЭТОМУ ЕСЛИ ВСЕ ОТРАЖАЛИ КРОМЕ КРАСНОГО тО ПОМИДРО БУДЕТ КРАСНЫЙ

Нехочуха

Вопрос не в этом, почему принято называть красный ..красным или зеленый..зеленым..

Alvard Mkrtchyan

ДА Я ПОНЯЛА ЭТО ОТРАЖЕНИЕ ВСЕХ ЦВЕТОВ КРОМЕ КРАСНОГО ПО ЭТОМУ ПОМИДОР КРАСНЫЙ

Нехочуха

Но почему именно так назвали, что красный по какой причине... кровь тоже красная, я уже не говорю про оттенки.

Ирина Выдрина

каждый охотник желает знать где сидит фазан- 7 цветов- красный оранж желтый зеленый голубой синий фиолетовый

Валентина

Семь цветов.. Пигмент зависит от вещества с которого состоит или предмет, или фрукт, или окружающие предметы

Валентина

Ну вот узнаете и мне скажите, будем вместе знать

Нехочуха

Спасибо за доброе пожеланием, но я спросил это у других людей, что бы узнать ответ.

Валентина

И что он ответили?

Нехочуха

Ничего. на вопрос который здесь около года.

Валентина

Ясно..

Василий Ежик

Если бы было иначе. То и там бы нашёлся умник задающий вопрос А почему огурец коричневый а апельсин синий?

Нехочуха

Вот и я об этом. Хочу знать автора по которому мы из века в век сами учились и мы продолжаем учить...

Василий Ежик

Когда буду в другом измерении, обязательно спрошу. Только умоляю вас. Скажите, что вы это не серьёзно)))

Нехочуха

Нет вполне серьезно, но ответа нет, есть мысли запатентовать...а вы бы не так сделали?

Василий Ежик

Мне хватает гемороя и в текущей жизни

Нехочуха

Я тоже уже отошел от этих дел, с этим много мороки.

Дарья Иванова

Не знаю, кто первый назвал, но знаю, что изучал свет, цвет и радугу Гете. И называл цвет страданием света

Дарья Иванова

Где же вы находитесь? Вдали от цивилизации? А инет есть))))

Нехочуха

Все станции почти идут подряд, Вылью, Янью, Джинтуй, Косью... сдесь все рядом по глобусу.

Дарья Иванова

Коми?

Нехочуха

Да, я здесь и нахожусь.

Дарья Иванова

Ну я не очень далеко) Екатеринбург)

Любовь Комарова

Я не поняла что это и зачем???? и мне это надо? голову себе ломать об известных цветах зачем и почему

Нехочуха

Хорошо, к вам подходит ребенок и задает этот тупой вопрос. А почему цвет красный назвали красным, а может он зеленый? Ведь дальтоники видят цвета иначе чем мы, а мы считаем что они не правы. Так кто определил эти стандарты? Я понятно объяснил?

Крестина Свалухина

7цветов. а пчм вообще огурец - это огурец, а не таракан и помидор - это помидор, а не сундук???

Нехочуха

Так вот и постарайтесь дать ответ ребенку если он спросит, Вы как я вижу умны и агрессивно настроены... покажите свои познания. Если я бы знал, то ответил, если не знаю, то спрашиваю.

Крестина Свалухина

так я тоже не знаю... но есть у меня один знакомый, который всё знает! я у него спрошу!

Нехочуха

Интересно будет узнать, поделитесь ответом. Просто самому интересно.

Крестина Свалухина

хорошо, Нехочуха, в ежедневник записала 😉

Нехочуха

Спасибо. Удачного дня!

Крестина Свалухина

и Вам удачного дня!!!

Епифания

А соль солёная? Это вам в детский садик надо, там воспитательница вам доходчиво объяснит!

Нехочуха

А кто вам это сказал, что вы все знаете? воспитательница? а ей кто сказал бабушка? а ее бабушке кто сказал, ее мама..... продолжать или вы поняли о чем речь?

Епифания

Извините, погорячилась. В детский сад вам ещё рано. В ясли, в подгузник и соску в рот. Самый раз вам будет!

Нехочуха

Что сказать, участники на Спрашивалки подобрались слабые, хоть и почти год сюда не заходил. А писать то что думаешь о человеке и его ответам, жалко терять время. Удачи Вам! Живите в свое серости и дальше, если не в состоянии понять серьезного вопроса.

Мо
Морлок

А почему их принято считать 7? Ведь там непрерывный переход.Можно насчитать 9 или больше.

Нехочуха

Нет, кто назвал сами цвета, почему зеленый он зеленый, а красный красный, ведь нас с самого детства учат их запоминать.

Валентина ***

7 цветов радуги, это всем известно. а с названием постарались, наверно, ученые.. кто ж еще

Нехочуха

Не факт, Ньютон рассмотрел только спектры через призму...

Валентина ***

тогда не знаю

Нехочуха

я тоже не знаю, просто хотел, что бы и другие задуиались, над простым на первый взгяд вопросом...