Ан
Анастасия

Как Вы считаете, ДНК человека несёт информацию о давнем прошлом? Если да, то это может как-то проявляться, в виде некой памяти, например?

Ответы
Анатолий Трунов

Я в этом не очень компетентен, но согласно высказываний многих генетиков-учёных этот вопрос по-видимому идёт в стадии разработки, если я не ошибаюсь, только предположения и гипотезы... ДНК содержит несколько млрд пар генов и как считают являются носителями информации человечества, возможно и есть какие-то гены или нуклеотады которые как бы задерживают прошедшее, давая о себе знать в виде памяти,ну это сугубо личное мнение...

Лавров Валерий

Должен всех разочаровать: эта гипотеза была очень модна лет 100-120 назад, но она давно и убедительно опровергнута. Приобретенные свойства, признаки организма, а также внешняя информация - генетически не наследуются и потомкам не не передаются.

Ан
Анастасия

Я так не считаю, а Вы думайте, как хотите

Константин Хомицкий

То что ДНК несёт информацию о пошлом человека это известно давно.Ну и о некой памяти проявляется точно.Боязнь высоты,диких зверей,одиночества,открытого пространства.Всё это в далёком прошлом влияло на выживаемость человека.

Дмитрий Шаталов

То есть будет некое ощущение тяги именно к тому , чем злоупотребляли и также может проявляться в виде добродетелей которые развивали в роду. Возможно всё это можно назвать некая память.

Евгений Белиловский

Вроде бы есть много случаев проявления такой памяти, в том числе знания языков, которые никогда не учили. Ася, а Вы одна из немногих здесь, кто задаёт умные вопросы...

Игорь L

напишите механизм - тогда появится о чем размышлять.
а то так можно считать и бумагу старинной книги как несущую некую память которую надо расшифроватть

Ан
Анастасия

Вопрос вполне понятен и без разъяснений.

Игорь L

ну днк птицы например видимо несет информацию об инстинкте

Ан
Анастасия

Ощущение "дежавю" или сны о прошлом. Дело в этом.

Игорь L

сны ....

Дмитрий Калинкин

ДНК слишком мала по ёмкости информации: всего 75 мб. Она несёт информацию только о биотехнологиях построения и поддержания тела в жизненном состоянии.

Олег Блинов

В плане памяти - сильно сомневаюсь, а вот информацию о прошлом - вполне, гены нам передаются же от родителей, а им от их родителей и так до бесконечности

Андрей Богатырёв

Считаю что да, несëт, думаю может как то проявляться конечно, наука продвинулась и ещë продвинутая дальше, будет больше информации ДНК конечно .

Во
Воля

ДНК это эволюция выживания. А память в подсознании передаваемая нам в ощущениях. Одно чувство может обладать информацией нескольких столетий.

Игорь Шумейко

ДНК-это современное название. Всё по другому происходит и информация в теле человека из прошлых перерождений присутствует и могут показать.

Наринэ Айвазян-Устименко

Как закончу с ребёнком готовиться к ПМПК прочту до конца

Игорь Шумейко

Читайте вслух и ребёнку и детскими словами объясните смысл.

Игорь Шумейко

Удачи. Пишите в личку лучше.

Олег Ломакин

Наверное нет - если бы ДНК несла информацию о прошлом, то у всех она была бы разного размера, ведь количество воплощений у всех разное 🙂

Сергей Квашнин

В каждой хорошенькой девушке... В каждой застенчивой лапушке рано иль поздно вскрываются... БЛЯДСКИЕ ГЕНЫ ПРОБАБУШКИ

Олег Авилычев

несет ребенок берет игрушку сначала как обезьяна или плод человеческий развивается как повтор этапов эволюции

Александр Алмазов

Могу только гадать . потому не буду. Хотя говорят. что гены пальцем не раздавишь, а слово из песни не выбросишь

Валентина Мезрина

Несет и проявляется, только не каждый это понимает. Чаще, всего возникает вопрос "за что мне это"?

Валентина Мезрина

Благодарю. Я изучением занималась и продолжаю заниматься. Мне это доставляет огромное удовольствие познавать то, что скрыто от всеобщего обозрения.

Ан
Анастасия

Если прошлое, как-то объяснимо, то как, по Вашему мнению, можно объяснить то, когда человек видит будущее. С чем это может быть связано?

Валентина Мезрина

Понятие времени во вселенной нет. Это всего лишь выдумка человека. Все прошлое, настоящее и будущее находится одновременно.

Ан
Анастасия

Но простому маленькому человеку откуда даётся такая информация и как объяснить, что видят это не все люди?

Валентина Мезрина

Каждый видит и понимает только то до чего созрел, что хочет увидеть и узнать.

Виталий Трифонов

Несёт. Только зачем всё это человеку знать, если он даже в текущих делах не может разобраться????

Виталий Трифонов

Несёт. Только зачем всё это человеку знать, если он в текущих делах не может разобраться...

Владимир Кулаков

Много свойств заложено в вас от Предков, только вы не знаете этого, думаете это Ваше.

Максим

Я думаю днк несет ту информацию которая нужна для выживания определенного вида.