He
Helen

В чём смысл этой песни?

Ответы
Константин

Сейчас бы я сказал, что стихотворение Заболоцкого поднимает древний вопрос о составе человека - дух, душа, разум, тело; именно душа ищет удовольствий при жизни и может скатиться в грех, поэтому дух должен направлять её. Но как вообще слово «душа» понималось тогда, в 1958 году, мне совсем не понятно.

He
Helen

Удовольствий ищет неопытность. Путём проб и ошибок

Константин

Это другой план, так сказать. Хотя можно увязать с тем, что удовольствий ищет внутренний ребёнок по Э.Берну.

He
Helen

Я это и написала-неопытность

Константин

Так ребёнок со временем, как правило, не исчезает, просто - в лучшем случае - находит своё место.

He
Helen

Он становиться или мудрым, или совсем глупым и инфантильным

Местный Сторож

Это стихотворение Николая Заболоцкого. Мелодия примитивная, мелодическая декламация... Смысл простой, Лена. Духовную работу над собой надо вести постоянно. От простой рефлексии, до манифестации этой рефлексии нашей Вселенной. А все образы для усиления впечатления...😁

Местный Сторож

Я его давно выучил, чтобы не позволять душе лениться...😁

He
Helen

)))

Георгий Ламбоцкий

Кстати стихи кого-то из русских классиков, стыдно признаться, но не помню, чьи именно. Говоря современным языком, смысл в постоянном стремлении к духовному развитию и личностному росту.

He
Helen

Заболоцкий👍

Георгий Ламбоцкий

Мне казалось, кто-то из "программных" авторов, в смысле, из тех, кого по литературе проходят.

Саша Аут

Ну вообще это стихи, их ещё моя бабушка мне маленькому читала. Смысл самый что ни на есть простой. Что душа, что тело, без тренировки и нагрузки превратится в холодец

He
Helen

Это точно 👍

Лена

Человек приходит на Землю, чтобы научиться любить. Поэтому должен идти только вверх, саморазвиваться, учиться отвечать за свои поступки, дела, слова..

Se
Sergey

Властный мужчина хочет приручить свою распущенную душу)
Но поет о женщине)))

А мне эта нравится)

He
Helen

Se
Sergey

Да, вот и как полностью уйти в новую музыку, когда и старую не всю разобрал)
Напомнило скорпиошек)

He
Helen

Всё самое гениальное уже создано, новое, это забытое старое, так что без него никуда)) 😉

Se
Sergey

Новый взгляд на старое тоже хорошо. Иногда коврижки получаются лучше оригинала. Например Хендриксу удалось поднять творение Дилана на уровень выше.
Я бы не сказал, что придумали уже все, поле для экспериментов гораздо больше и мечтателей не остановить)

He
Helen

Класс! Супер! 👍

Сергей Хвостенков

Могу ответить пословицей -" Сон разума рождает чудовищ". Вот об этом и песня. Вернее песня на стихи Заболоцкого.

Татьяна *

Это стихотворение Николая Заболоцкого, которое исковеркали эти исполнители

He
Helen

Чем -же они исковеркали? Коверкают те, кто слушает. А смысл -то в словах

Гармония Россия

Думаю , о самосовершенствовании. Песня моей молодрсти, хорошая.

He
Helen

Согласна 😁👍

Сэр Гунька, Друг Незнайки,

Прежде всего, это - стихотворение.
Вроде бы Заболоцкого...

He
Helen

Да

Сэр Гунька, Друг Незнайки,

Нуу а песня, как песня. Их поют по настроению....

He
Helen

Мы про смысл

Сэр Гунька, Друг Незнайки,

У песен нет смысла. Они условно делятся по назначению и настроению на боевые, походные, грустные и т.д.
Смысл их слов гораздо менее важен, и рассматривается, как правило, отдельно.
Какой у " Катюши" смысл, если она стала одной из самой боевых ?

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Песни должны ласкать слух,а не иметь смысл.

᠌᠌
᠌ ᠌

Прекрасное стихотворение Заболоцкого

He
Helen

Мне тоже очень нравится, Аленька ,именно слова🤗🤍

᠌᠌
᠌ ᠌

Привет, Леночка.) 🤍🤗

He
Helen

Привет, Аленька) 🤗🤍

Мишка Квакин

Тупо поют песню на стих Заболоцкого

He
Helen

А ты не тупи))

Мишка Квакин

Я не туплю, дурында, я чуть послушал и выключил)))

Игорь Качесов

Жить и работать надо душой!🤷‍♂️

Поручик Киже

А автор кто этой песни,знаете?

He
Helen

Заболоцкий. Но вопрос о другом

Фр
Фрустра́ция

О развитии души наверное 🧐

He
Helen

Да.

Вячеслав Серкин

Не знаю. И слушать не хочу.

He
Helen

Никто не заставляет

Андрей Григорьев

Там чё, ещё и смысл есть?!

He
Helen

Он есть везде

Андрей Григорьев

Не надо искать в ж...е мозг, там г...но

He
Helen

Каждому свои поиски

Карлсон З

В движении жизнь👆

Игорь L

don't let your soul to be lazy