Lena Lubaia

Какие-же признаки гордыни?

Ответы
М*
Мария *

1. Недопущение того, что вы можете быть неправы.
2. Настойчивость в том, что вы всегда правы.
3. Покровительское обращение с другими людьми или взгляд свысока.
4. Наличие чувства собственной важности.
5. Унижение себя и других.
6. Мысль о том, что вы лучше других.
7. Хвастовство.
8. Приписывание себе заслуг, трудов или усилий других людей.
9. Стремление поставить соперника в невыгодное положение.
10. Управление людьми для достижения желаемого.
11. Контроль над ситуацией без разделения ответственности.
12. Постоянная необходимость быть в центре внимания.
13. Надменное отношение и поведение.
14. Задираете нос или смотрите на людей свысока.
15. Суетность, часто смотрите в зеркало.
16. Выставление на показ своих талантов, одежды, достатка, внешнего вида.
17. Не позволение другим помогать вам или работать вместе с вами.
18. Привлечение к себе внимания.
19. Болтливость или постоянное сведение разговора на себя.
20. Обидчивость.
21. Излишняя чувствительность или бесчувствие.
22. Чрезмерная занятость своей персоной.
23. Мысли о том, что другие думают и говорят [только] о вас.
24. Использование слов, которых другой человек не понимает и вам это известно.
25. Ощущение своей никчемности.
26. Не прощение себя и остальных.
27. Нежелание меняться и даже думать, что необходимо меняться.
28. Размещение людей по степени важности на иерархической лестнице и в зависимости от этого отношение к ним.
29. Мысль о том, что вы важнее других в связи с вашей работой.
30. Одержимость работой, желание получать похвалы, занятие одновременно многими вещами и ваше желание показать, что только вы это можете.
31. Недоверие к другим людям, Богу, Посланникам и Владыкам.
32. Состояние озабоченности производимым впечатлением и мнением о вас людей.
33. Мысль о том, что вы выше Закона или являетесь особым сыном или дочерью Бога.
34. Сотворение кумира из себя и других.
35. Работа сверх всякой меры за приделами возможностей вашего тела.
36. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем вы говорите.
37. Неблагодарность.
38. Игнорирование "малых людей".
39. Невнимание.
40. Неосознавание своей гордыни или каких-либо проблем (духовная слепота).
41. Наличие раздраженного тона.
42. Повышение голоса в злобе или досаде.
43. Мысль о том, что бы проучить кого-либо. Разговор с человеком или о нем в унизительном тоне.
44. Конфликт с Богом.
45. Не подчинение воле Бога.
46. Недостаток самоуважения.
47. Безрассудство или безумство.
48. Наличие отношений "Мой брат - мой хранитель".
49. Наличие отношений "Что ты мог бы для меня сделать?".
50. Нечестность по отношению к себе и другим.
51. Неспособность работать с другими, невозможность пойти на компромисс.
52. Желание всегда сказать "последнее слово".
53. Нежелание поделится своими знаниями, чтобы иметь возможность контроля.
54. Невнимание к своему (внутреннему ребенку).
55. Невнимание к своему физическому телу, либо чрезмерная забота о нем.
56. Мысль о том, что вы должны все делать, потому что никто другой якобы не сможет сделать это лучше вас.
57. Упоминание об ошибках другого человека в тоне осуждения.
58. Необходимость спасать других людей от их проблем.
59. Предубеждение к людям основанное на их внешнем виде, одежде, цвете кожи и т.д.
60. Гордость занимаемым положением.
61. Чрезмерное уважение к себе.
62. Сарказм.

Lena Lubaia

Кто автор?

Дмитрий Ттттттт

1. Непреложность того факта, что ты всегда прав. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3. Чувство собственной важности.
4. Унижение себя и других.
5. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.
6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8. Контроль за ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
9. Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11. Непозволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12. Привлечение к себе внимания.
13. Болтливость или разговоры о своих проблемах.
14. Обидчивость.
15. Излишняя чувствительность или бесчувственность.
16. Чрезмерная занятость своей персоной.
17. Мысли о том, что другие думают или говорят о тебе.
18. Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом
знаешь.
19. Ощущение своей никчемности.
20. Отказ измениться или мысль о том, что тебе не стоит изменяться.
21. Непрощение себя и остальных.
22. Разделение людей на иерархические уровни - кто лучше или важнее,
затем поведение в соответсвии с иерархией.
23. Мысль о том,что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу.
24. Брать на себя непосильную работу.
25. Недоверие к людям, Богу и т.п.
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на
других.
27. Мысль о том, что ты выше закона и есть особый сын Бога.
28. Сотворение кумира из себя и из других.
29. Работа сверх всякой меры, т.е. столько, что физическое тело не
выдерживает.
30. Изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь.
31. Неблагодарность.
32. Игнорирование "малых людей".
33. Невнимание.
34. Неосознание своей гордыни и духовных проблем.
35. Наличие раздражительного тона.
36. Повышение голоса в злобе и досаде.
37. Мысль о том,чтобы проучить кого-либо, или речь о третьем лице в
унизительном тоне.
38. Неподчинение воле Бога.
39. Недостаток самоуважения.
40. "Что ты мог бы для меня сделать?".
41. Безрассудство и безумство.
42. Наличие отношения "мой брат есть хранитель меня", обратная позиция "я есть хранитель моего брата".
43. Нечестность по отношению к себе и другим
44. Неспособность пойти на компромисс.
45. Желание всегда оставить последнее слово за собой.
46. Нежелание делиться своими знаниями с тем, чтобы иметь возможность контроля.
47. Невнимание к физическому телу или чрезмерное внимание к нему. Невнимание к своей душе.
48. Мысль о том,что ты должен это сделать, т.к. никто другой не сможет
сделать это лучше.
49. Указание на ошибки другого в тоне осуждения.
50. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие).
51. Предубежденность к людям в зависимости от внешнего вида, цвета кожи и пр.
52. Гордость от занимаемого положения.
53. Чрезмерное уважение к себе.
54. Сарказм.

Дмитрий Ттттттт

не знаю O_o... там в конце только написано что если вы ничего у себя не нашли то случай шибко тяжелый))))

Lena Lubaia

нашла и много

Дмитрий Ттттттт

аналогично 😛...

Lena Lubaia

))

Ad
Adi-Rasa

их 40. 40 ПРИЗНАКОВ ГОРДЫНИ ИЗ МАХАБХАРАТЫ ("ПЯТОЙ ВЕДЫ")

1.Я всегда прав
2.Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3.Чувство собственной важности
4.Унижение себя и других
5.Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6.Умение поставить соперника в невыгодное положение
7.Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8.Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9.Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10.Непозволение другим помогать себе и работать с другими
11.Брать на себя непосильную работу
12.Работа без меры
13.Привлечение к себе внимания
14.Обидчивость (причина обидчивости - это желание контролировать)
15 Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах (праджалпа)
16.Излишняя чувствительность или бесчувственность
17.Чрезмерная занятость своей персоной
18.Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19.Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
20.Ощущение своей никчёмности
21.Непрощение себя и других
22.Сотворение кумира из себя и из других
23.Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24.Неблагодарность (самый большой грех). Самое короткое в Кали Югу - благодарность
25.Игнорирование малых людей
26.Невнимательность (при изучении шастр)
27.Наличие раздражительного тона
28.Повышение голоса в злобе и досаде
29.Неподчинение воле Бога, Гуру, Садху, Шастры (Бунт против авторитетов их критиканство)
30.Недостаток самоуважения (совершение греховных поступков - действуем как животные)
31.Безрассудство и безумство (делаем по инерции, не задумываясь)
32.Нечестность по отношению к себе и другим
33.Неспособность пойти на компромисс
34.Желание всегда оставить последнее слово за собой (Вы правы, но у меня свое мнение)
35.Нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию
36.Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу
37.Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)
38.Предубеждённость к людям по внешнему виду
39.Чрезмерное уважение к себе
40.Сарказм, юмор в Гуне Невежества(Тамас), стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим

Lena Lubaia

Это из учения Кришны?

Ad
Adi-Rasa

Да. Строго говоря - это из учения Бога для всего Человечества. Желание излечиться от гордыни - это желание каждого разумного человека. Принадлежность к какому-то течению здесь вторично. Если знание помогает изменить свой характер к лучшему ,то какая разница, откуда оно. Истина -она одна. Разве не так?

Lena Lubaia

никто не против

Ad
Adi-Rasa

Ну и замечательно. А то обычно против.

Айгуль Гильметдинова

1. Чувство собственной правоты, непогрешимости, неправоты окружающих
2. Снисходительность, отношение свысока (деление людей на уровни)
3. Желание спорить и доказывать свою правоту.
4. Покровительственное отношение к кому-либо.
5. Унижение, принижение других
6. Мнение, что "Без меня мир не будет существовать"
7. Чрезмерная занятость собственной персоной. Сосредоточение на том, что другие думают о тебе
8. Стремление быть в роли судьи, эксперта во всех вопросах.
9. Хвастовство (мысль о том, что "Я лучше других")
10. Отказ от помощи ("Я сам сделаю")
11. Желание возвыситься, получить славу и почёт
12. Мысль о том, что "Моя работа самая важная"
13. Соперничество (нездоровая конкуренция)
14. Использование слов, которые другие не понимают.
15. Нежелание делиться чужими знаниями
16. Обидчивость (нежелание прощать). Саморазрушение (гнев, направленный вовнутрь)
17. Сарказм. Желание мести
18. Нежелание признать, что у вас есть гордыня

Lena Lubaia

Спасибо

Айгуль Гильметдинова

всегдапожалуйста

Lena Lubaia

))

Айгуль Гильметдинова

+это по корану

Lena Lubaia

спасибо

Лидия Нагурная

Сухую чувствами пустыню, Нельзя во благо повернуть. Гордыня чванством безобразна, Порочной глупостью сильна, Своим суждением опасна, Что всех учить она вольна. В ней нету чувства,что другие, Ее не могут понимать, Что есть понятия святые И их грешно не принимать.

Lena Lubaia

у меня была сноха из Казахстана

Лидия Нагурная

а сейчас она переехала из Казахстана,раз была?

Lena Lubaia

нет, просто у сына уже другая жена

Лидия Нагурная

бывает

Lena Lubaia

а так она давно уже переехала в Москву, со всей семьёй

Ir
Irina-Lamova77

Много всего и большое самомнение и наоборот отсутствие его вовсе... Это серьезный вопрос, потому что есть разница между гордыней и гордостью... я правда еще не знаю точно где грань) Наверное уважая себя, не забывай уважать других и тогда не будет гордыни.

Lena Lubaia

Большое спасибо

Ir
Irina-Lamova77

И вам спасибо за вопрос! Интересный.

Lena Lubaia

ОК

Ir
Irina-Lamova77

А как вы себя радуете?

Lena Lubaia

Делаю что хочу: и за компьютером сижу, и телек смотрю, и на выставки хожу и в театр, и в путешествия езжу, и на природу. Были бы деньги

Ir
Irina-Lamova77

Хорошо Лена!!! Вы молодец! 🌹

Lena Lubaia

))

Ассоль Апельсинка.

Гордыня — это всегда — превозношение себя и ожидание в свой адрес почтения и славословий. Гордящийся человек всегда хорош в своих глазах. Гордыня проявляется в неуважении к чужому мнению и нежелании слушать собеседника или оппонента

Lena Lubaia

Большое спасибо

Яя Якина

Если перечислить синонимы этого слова - спесь, надменность - то, полагаю что это признаки недалекости. В людях, которых таким образом отвергли по каким-то причинам, могут ой-ой-ей как понадобиться...

Lena Lubaia

Вы правы

Максим Лелюк

точный удар в челюсть снимет все признаки, а сравнив поведение до удара и после, вы опишете не только признаки гордыни, но и несколько бонусных характеристик поведения)

Lena Lubaia

Вот это методы

Наталья Бельская

а что гордыня для Вас? есть гордость, есть гордыня, есть тщеславие, есть чувство собственного достоинства... Попы, например, тут разницы не видят..

Lena Lubaia

я имела ввиду гордыню, как психическое отклонение

Наталья Бельская

Т.е. имели в виду что-то типа нарциссизма? Так там признаки простые,очевидные...

Lena Lubaia

немного не так. Человек может быть любезный, вежливый в силу воспитания, а внутри он остаётся холодный, порожённый гордыней и носит свой грех внутри себя

Эрасто Элеанол

слишком само по центру, само хвалить только думаете, что вы лучше, чем другие и вы думаете, что вы всегда прав

Lena Lubaia

это так

Евгений Куцак

Если считаешь себя выше хотя бы одного чеовека на Земле, даже последнего бомжа - это говорит гордость.

Lena Lubaia

гордыня - это не гордость, это сложнее

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Это те кто ходят с высоко поднятой головой и ни на кого не обращают внимания,гордыня - великий грех.

Lena Lubaia

а чего внимание обращать на посторонних?

Юр
Юрий

- Теть Зин! Я вашу Галю - того!..

- Ну так женись на ней!

- Та не, я ее того - трактором переехал...

Lena Lubaia

и полезную

Юр
Юрий

и полезную))

Lena Lubaia

))

Юр
Юрий

Сара причитает:- Абрам, ну как ты мог сломать новый стул, как ты мог испортить новую люстру. Нет, мое сердце не выдержит, ты что, не мог повеситься в другом месте?

Lena Lubaia

Ха-ха!

Светлана Карасева

Я самая умная, все вокруг слишком близоруки, меня не стоят и т.д и т.п. Но это не -я!

Светлана Карасева

поздравляю Вас с праздником!!!Леночка!!!

Светлана Карасева

поздравляю Вас с праздником!!!Леночка!!!

Lena Lubaia

и Вас, Светочка

Светлана Карасева

спасибо моя золотая!

Lena Lubaia

пожалуйста, бриллиантовая!

Светлана Карасева

Я самая умная, все вокруг слишком близоруки, меня не стоят и т.д и т.п. Но это не -я!

Ирина Семенюк

всегда быть уверенным, что ты лучше и умнее других, не умение просить прощение

Lena Lubaia

половина людей такие

Ирина Семенюк

ну значит половина страдает гордыней

Lena Lubaia

мне кажется то что вы сказали, не гордыня. Гордыня - глубже, болезненней

Ирина Семенюк

может быть, я об этом не думаю

Lena Lubaia

и правильно

Katerina Apraksina

Неумение выслушать другого человека. Постоянный перевод разговора на себя.

Lena Lubaia

вот это ценно , спасибо

Katerina Apraksina

Рада помочь

Lena Lubaia

))

Ольга Зубарева

высокомерие

Lena Lubaia

Самоуничижение, самовозвеличивание

Роман Ковалик

там где кончается гордость начинается гордыня , надо определять самому

Lena Lubaia

ОК

Наташа Савельева

Превозношение, трудно признавать ошибки и просить прощения. И еще есть

Lena Lubaia

Спасибо