Я С Марса

Многие помещики не отказывались воспользоваться правом первой ночи, а были ли такие помещицы?

Ответы
Лана

Право первой ночи (jus primae noctis)—это обычай, согласно которому первую брачную ночь невеста проводит со своим владельцем, вождем племени и т. д. Этот обычай был широко распространен во многих культурах начиная с древности, например, в произведениях Геродота, описывающего жизнь народов Африки. В Европе этот обычай был распространен до XVI в., а в некоторых странах он существовал и позже, встречался он и в Польше. Он был известен также некоторым племенам индейцев Центральной и Южной Америки, на Малайском полуострове, в Африке, например, в Швейцарии право первой ночи сохранялось до XVI в., во многих германских государствах оно возмещалось данью, выкупом. В Баварии оно существовало до XVIII в.
Лицом, имеющим право первой ночи, чаще всего был владелец земли, старейшина племени, родственник, пришелец. Обычай состоял в том, что невесту приводили к «благодетелю», который дефлорировал ее, а затем отдавал законному супругу. Позже, когда уже существовало право выкупа, ограничивались данью, а в некоторых странах невеста представлялась господину, который преподносил ей подарки и разрешал продолжать свадебную церемонию, не пользуясь своими привилегиями. Можно предположить, что просуществовавший до 30-х годов XX в. обычай одаривать невест господином, помещиком отражал эволюцию права первой ночи. Нередко это право встречало противодействие. Средневековые хроники сообщают о бунтах подданных, бегствах молодой пары, даже об убийствах господ женихами. Однако чаще это право рассматривалось как необходимый ритуал.

Виктор Лукоянов

Кто, такое нагундосил. Коммунисты? Они и сейчас мальчиков "дерут".

Татьяна Архипова

Наверняка были. Только скромница -история об этом умалчивает!

Юлия Литвинова

Ооооо... Какие интриги крутили женщины в те времена))))

Я С Марса

жть какая)

Олег Наумов

Честно, не знаю! Расскажи, если были такие!!

Ирина Путилова

по теории вероятности должны были быть.

Я С Марса

наверное

Ирина Путилова

нравы то были ой ой как и у наших правителей

Наталья Арефьева

были , мне кажется была такая Салтычиха

Я С Марса

садистка

Наталья Арефьева

кто я????

Я С Марса

салт

Наталья Арефьева

ясно))))только на Марсе, так могут сокращать слова))))

Я С Марса

))

Александр Петрухин

А какой смысл в это вкладывался-знаете?

Tata

ну да... Салтычиха пользовалась во всю..

Резаева Наталья

Думаю,да.власть развращает и женщин.

Ма
Марья

Полагаю Салтыкова не гнушалась...

Я С Марса

она, вроде бы, просто садистка была

Галина Климина

видимо это у Вас больной вопрос

Наталья Кирьянова

У помещиц ещё меньше совести! 🙂

Татьяна Сидоренко

А что об этом говорит история?

★M
★Morskaya★

Были ... Екатерина дала добро)))

Лариса Осадчая

в России такого права не было

Я С Марса

увы.. было

Лариса Осадчая

насилие .а не право

Я С Марса

практика

Daniya Shagatayeva

С утра пошлятину прогоняешь?

Валентина Самарина

не помню . но .возможно .были

Маргарита Просто.

Даже интересно.... А были???

Я С Марса

я не в курсе

Маргарита Просто.

Жаль...))

Татьяна Козьмина

а как у вас там на Марсе...

Я С Марса

у нас все бабы обобществленные.

Татьяна Козьмина

Не завидую ВАМ!!!!)))